Jump to content
  • 0

4.2 alpha2 modem fm350


toxa_e1

Question

Доброго времени суток обновился на 4.2 а2 до этого была 4.2а1 и нормально работало только небыло отображения агрегации. 

В 4.2а2 модем fm350 при смене базовой станции переподключается но сеть не появляется и так пока его не перезагрузишь. 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

Необходимо включить отладку на интерфейса модема, воспроизвести проблему и затем прислать селфтест.

Quote

interface UsbLte0 debug

Отключить отладку:

Quote

interface UsbLte0 no debug

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, vst сказал:

Необходимо включить отладку на интерфейса модема, воспроизвести проблему и затем прислать селфтест.

Отключить отладку:

Сегодня постараюсь сделать, край завтра. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Модем Fibocom FM 350-GL, роутер Keenetic Hopper на прошивке 4.2 Alfa 2. Не работают SMS и USSD. Тип сети установлен в авто, SMS не отправляются и не принимаются, при попытке отправить USSD запрос отвечает "Сбой отправки запроса, не удалось отправить запрос. Пожалуйста, попробуйте еще раз." Селф-тест приложил в скрытом сообщении.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@toxa_e1 спасибо за предоставленные логи. Есть что посмотреть и есть что подправить.
@k19olegh68 SMS пока не делали. На "старой" прошивке не работает одна нужная для этого АТ команда. USSD будет посмотрено...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.03.2024 в 00:45, vst сказал:

@toxa_e1 спасибо за предоставленные логи. Есть что посмотреть и есть что подправить.
@k19olegh68 SMS пока не делали. На "старой" прошивке не работает одна нужная для этого АТ команда. USSD будет посмотрено...

 

В 4.2 a3 вопрос не был решен

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 hours ago, toxa_e1 said:

В 4.2 a3 вопрос не был решен

Это конечно не исчерпывающее описание, но насколько я понял из предоставленных логов, соединение устанавливается.
Далее в некий момент оно разрывается и до тех пор, пока модем не будет перезапушен по питанию, модем не может снова поднять соединение.

Обе проблемы могут быть устранены, но это займёт какое-то время в зависимости от легкости воспроизведения.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да это действительно так. Воспроизвести легко нужно чтоб модем переключился на другую базовую станцию. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.04.2024 в 09:35, vst сказал:

Это конечно не исчерпывающее описание, но насколько я понял из предоставленных логов, соединение устанавливается.
Далее в некий момент оно разрывается и до тех пор, пока модем не будет перезапушен по питанию, модем не может снова поднять соединение.

Обе проблемы могут быть устранены, но это займёт какое-то время в зависимости от легкости воспроизведения.

Добрый день, я всё это время тестировал роутер и выявил закономерность этих сбоев, это жаркая погода. Я разобрал свой роутер и почистил его и добавил радиаторы на 2 чипа MT7628AN и MT7612EN. После этих манипуляций роутер работает отлично и переключается между базовыми станциями. Тестирую уже 2 дня проблем нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На днях буду ехать за город проверю как модем переключается с 4g в 3g и обратно, на некоторых участках по пути следования нет 4g.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, toxa_e1 said:

выявил закономерность этих сбоев, это жаркая погода

Логи выглядят достаточно приземленно. Модем недавно добавлен и ещё не до конца учтены все варианты АТ команд. Одна из найденных ранее проблем переподключений поправлена, в новых версиях появится. А вот ввести в неработоспособное состояние пока не удалось - переподключение происходит успешно.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день , планируется ли в ближайшее время добавление в выбор частотных диапазонов , диапазонов 5G ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@toxa_e1 в 4.2.А.4 появилось небольшое исправление, которое может улучшить работу при смене базовой станции.

 

@qwert37 Выбор частотных диапазонов для FM350 доступен в cli (в версиях 4.2, web появится позже)

Quote

interface UsbLteX mobile nr5g disable-band <num>

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, vst сказал:

@toxa_e1 в 4.2.А.4 появилось небольшое исправление, которое может улучшить работу при смене базовой станции.

@qwert37

 

Добрый день. Вчера обновился, и сегодня я при движении в первые увидел правильную работу модема, он как и положено при плохом сигнале lte переключился на 3g потом при приближении к Базовой станции с 4g он обратно переключился на 4g и это всё шустренько и без затыков. Ура!!! Огромное вам спасибо. Буду тестировать дальше, пока всё нравится. 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги использую прошивку 4.1.4 сегодня заметил что выбор частотных диапазонов ни как не влияет на работу модема , снял небольшое видео ссылку прикрепляю.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, qwert37 said:

Коллеги использую прошивку 4.1.4 сегодня заметил что выбор частотных диапазонов ни как не влияет на работу модема , снял небольшое видео ссылку прикрепляю.

Возможно дело в способе подключения модема к роутеру. Для принятия настроек модем перезапускается по питанию. Если воткнуть модем в активный хаб, который не обесточивается при пропадании питания с хоста, то будет такое поведение. Это будет поправлено, а вы опишите ваш способ подробнее, и неплохо бы получить селфтест.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ещё один момент по неработающим бэндам. Нет АТ команды для отключения абсолютно всех диапазонов. Пустое значение воспринимается как "без изменений" и никакой реакции не следует. Обычно для этого случая делаются всякие подпорки, для 350го их ещё не подвезли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, vst сказал:

Возможно дело в способе подключения модема к роутеру. Для принятия настроек модем перезапускается по питанию. Если воткнуть модем в активный хаб, который не обесточивается при пропадании питания с хоста, то будет такое поведение. Это будет поправлено, а вы опишите ваш способ подробнее, и неплохо бы получить селфтест.

Модем подключен напрямую в USB 2.0 , активные хабы не использую .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, qwert37 said:

Модем подключен напрямую в USB 2.0 , активные хабы не использую .

Тогда обращаем внимание на второй случай: отключение всех бэндов нельзя выполнить без подпорок. Ещё бы логи получить с отладкой, скорее всего команда установки бэндов завершается ошибкой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, vst сказал:

Тогда обращаем внимание на второй случай: отключение всех бэндов нельзя выполнить без подпорок. Ещё бы логи получить с отладкой, скорее всего команда установки бэндов завершается ошибкой.

Комрад toxa_e1    написал что на прошивке dev всё нормально , возможно у меня такая ситуация из за прошивки 4.1.4 предварительной . Ну да ладно работе модема не мешает .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.03.2024 в 00:45, vst сказал:

SMS пока не делали. На "старой" прошивке не работает одна нужная для этого АТ команда. USSD будет посмотрено...

Обновил прошивку модема. SMS планируете сделать? Селф-тест приложил в скрытом сообщении..

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, vst сказал:

Ещё один момент по неработающим бэндам. Нет АТ команды для отключения абсолютно всех диапазонов. Пустое значение воспринимается как "без изменений" и никакой реакции не следует. Обычно для этого случая делаются всякие подпорки, для 350го их ещё не подвезли.

Режим полёта не подойдёт?

interface UsbLte0 tty send AT+CFUN=4

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

4.2 A6 SMS работают. Спасибо! USSD по прежнему не работают(тип сети-Авто), селф-тест не могу приложить. Пишет превышен размер!? Если тип сети поставить 3G, то тоже не работают. И добавлю, что метрики сигнала в 3G тоже не отображаются.

Edited by k19olegh68
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@k19olegh68 с USSD пока не понятно что делать. Запрос уходит, ответа никакого не приходит.
Метрики 3G проверил - показываются. Видимо какой-то индивидуальный случай или версия прошивки - нужны логи.

81600.0000.00.19.17.10 - проверяемая версия
81600.0000.00.29.23.06 - ваша версия

interface UsbLte0 debug

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, vst сказал:

селф в режиме wcdma

Я не могу добавить, пишет Общий максимальный размер 59,47 Кб. И не позволяет добавить файл размером 936 Кб. Как это преодолеть!??? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, k19olegh68 said:

Я не могу добавить, пишет Общий максимальный размер 59,47 Кб. И не позволяет добавить файл размером 936 Кб. Как это преодолеть!??? 

Выгрузить селф с устройства не получается или выложить файл не получается?
Логи можно почистить и спустя 15 секунд снять селф. А на форум можно пожать файл зипом.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...