Jump to content

Объединить две сети через VPN-сервер L2TP/IPsec


Recommended Posts

Доброго всем здоровья. Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. 

Есть два роутера Giga (KN-1010) один дома, а второй на даче. На роутере дома настроил VPN-сервер L2TP/IPsec с белым айпи адресом. На даче (белого айпи нет) с роутера настроил подключение к домашнему роутеру-серверу. Всё работает отлично и с дачи могу залазить на домашний расшаренный диск. Теперь вопрос: можно ли при такой связке и при отсутствии белого айпи получить доступ к сети на даче с домашнего компьютера или  нужно на дачу тоже покупать белый адрес и поднимать сервер  L2TP/IPsec. Может на форуме уже разбирали подобную тему, скиньте ссылку или подскажите, пожалуйста, как решить эту задачу. 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
7 часов назад, Migel сказал:

Migel, спасибо за ссылку. Сеть заработала 💪

Господа, если не затруднит, может есть еще ссылка на подобный мануал или обсуждение на форуме. Допустим я с ноутбука через мобильную сеть подключаюсь клиентом SSTP или клиентом L2TP/IPsec к серверу (у которого белый айпи), что нужно настроить роутере-сервере, что бы я мог попасть в сеть с серым айпи? Я конечно понимаю, что могу на второстепенном роутере, с серым айти, настроить через облако сервер sstp, но скорость просто ужасная, а у меня мобильный интернет очень скоростной. хотелось бы подключиться к серверу, а уже через него в серую сеть заходить с нормальной скоростью. 

Сервер Giga (KN-1010), белый айпи, настроены:

IPsec-подключения сеть—сеть

VPN-сервер L2TP/IPsec     172.16.1.2

VPN-сервер SSTP                172.16.3.33

Клиент Giga (KN-1010) (серый айпи), настроены:

IPsec-подключения сеть—сеть

 

Буду очень благодарен за любую помощь!

 

  

Edited by Karabara
Link to comment
Share on other sites

Нашел на форуме тему: 

добавлял в соединение "IPsec-подключения сеть—сеть адрес" 172.16.1.0 и в локальные сети, и в удаленные, и по разному. Но при подключении с ноутбука через L2TP/IPsec сеть с серым айпи 192.168.1.0 не пингуется.

Хотя бы намекните, где посмотреть?

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

А зачем вам столько VPN? L2TP, SSTP и IPsec. Вам достаточно одного L2TP. Подключаете по L2TP и дачу и ноут к домашней Гиге, прописываете маршруты и всё.   

Edited by Кинетиковод
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, Кинетиковод сказал:

А зачем вам столько VPN? L2TP, SSTP и IPsec. Вам достаточно одного L2TP. Подключаете по L2TP и дачу и ноут к домашней Гиге, прописываете маршруты и всё.   

SSTP удалить/отключить  не сложно. А что качается L2TP/IPsec, так это один сервер, а не два. 

ipsec.PNG

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Karabara сказал:

А что качается L2TP/IPsec, так это один сервер, а не два. 

Так вы хотите для каждого клиента персональный сервер? Достаточно одного на всех. Для вашей задачи именно это и надо.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Так вы хотите для каждого клиента персональный сервер? Достаточно одного на всех. Для вашей задачи именно это и надо.

Клиент пока всего один - мой ноутбук. Он подключается к серверу L2TP/IPsec. Доступ к локальной сети сервера (домашняя сеть) открыт и доступ к диску есть. Но пройти в сеть на дачу не могу. В подключении IPsec-подключения сеть—сеть которое установлено между двумя роутера я вставлял ip  172.16.1.0  на сервере в локальную подсеть, а на клиенте в удаленную подсеть - не работает. Менял местами - не работает. После каждой манипуляции передергиваю подключение IPsec-подключения сеть—сеть и VPN подключение на ноутбуке. Доступа в локальную серую зону нет. Где и как прописать маршрут не могу понять.

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Karabara сказал:

В подключении IPsec-подключения сеть—сеть которое установлено между двумя роутера

А вы установите между ними L2TP и случится чудо.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Кинетиковод сказал:

А вы установите между ними L2TP и случится чудо.

Устанавливал, изначально так и было: клиент giga соединялся с сервером L2TP/IPsec , доступ был только с дачи к домашней сети, а обратно не было вообще. Поэтому я и сделал, по совету, подключению IPsec-подключения сеть—сеть которое мне дало единую сеть между домой и дачей. Проблема в маршрутах в которых я не могу разобраться где и, что прописать. У меня нет чистого сервера L2TP, есть только сервер L2TP/IPsec. Клиент L2TP есть, а чисто сервера  L2TP - нет, только L2TP/ipsec

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Karabara сказал:

Проблема в маршрутах в которых я не могу разобраться где и, что прописать.

Читайте мануал. В мануале PPTP, но для L2TP настройка аналогичная.

8 минут назад, Karabara сказал:

а обратно не было вообще.

Потому что не был прописан маршрут на дачу. Ну в мануале всё подробно расписано.

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)
24 минуты назад, Кинетиковод сказал:

Читайте мануал. В мануале PPTP, но для L2TP настройка аналогичная.

Сделал как в этом мануале.

На стороне СЕРВЕРА

 

 

 

4.PNG

ipsec.PNG

Edited by Karabara
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Karabara сказал:

На стороне Клиента

На стороне клиента маршрут прописывать не надо, т.к. его клиенту сервер присылает. Проверьте раздел маршрутизации и убедитесь в его наличии. На стороне клиента нужно прописать маршрут до сети 172.16.1.0/24. И не забудьте отключить IPsec во избежании конфликта. Надеюсь доступ к удаленному роутеру у вас с внешки сеть дабы не потерять с ним связь.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Кинетиковод сказал:

На стороне клиента маршрут прописывать не надо, т.к. его клиенту сервер присылает. Проверьте раздел маршрутизации и убедитесь в его наличии. На стороне клиента нужно прописать маршрут до сети 172.16.1.0/24. И не забудьте отключить IPsec во избежании конфликта. Надеюсь доступ к удаленному роутеру у вас с внешки сеть дабы не потерять с ним связь.

Благодарю за советы.

Немного не понял вот эти взаимоисключения:

<<На стороне клиента маршрут прописывать не надо, т.к. его клиенту сервер присылает>>  и 

<<На стороне клиента нужно прописать маршрут до сети 172.16.1.0/24.>>

<<И не забудьте отключить IPsec во избежании конфликта>> как отключить IPsec? На стороне сервера у меня нет отдельно IPsec и отдельно L2TP только вместе. 

 

 

сервер.PNG

Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Karabara сказал:

<<На стороне клиента маршрут прописывать не надо, т.к. его клиенту сервер присылает>> 

Маршрут до вашей домашней сети. А маршрут до сети сервера L2TP нет. У вас две сети 192 взаимодействуют через третью сеть 172. Всего три сети. 

15 минут назад, Karabara сказал:

<<И не забудьте отключить IPsec во избежании конфликта>> как отключить IPsec?

Отключить ранее настроенный вами IPsec. Компонент то удалять не надо. 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Кинетиковод сказал:

Отключить ранее настроенный вами IPsec. 

Я IPsec не настраивал. Подскажите, пожалуйста, где его отключить? 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кинетиковод сказал:

А это что? 

а, вы об этом... я его еще днём отключил, как начал возиться с подключением L2TP/ipsec. 

Link to comment
Share on other sites

Posted (edited)

Ничего не работает. 

Маршрут на клиенте

192.168.100.0/24 - локальная сеть сервера. 

l2tp.thumb.PNG.4645bda80e6c0683bdeee621ee6c0c04.PNG

 

Edited by Karabara
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...