Jump to content
  • 0

Невозможно изменить имя сегмента "Домашняя сеть"


CrPO4

Аналогично ли поведение на Ваших контроллерах Mesh?  

3 members have voted

  1. 1. Аналогично ли поведение на Ваших контроллерах Mesh?

    • Да, пользуюсь Mesh, поведение аналогично
      0
    • Нет, пользуюсь Mesh, поведение не повторяется
      0
    • Не пользуюсь Mesh.
      3


Question

Posted (edited)

Приветствую, уважаемые пользователи данного форума.

На днях я наконец заменил костыльный "беспроводной мост" Ultra -> OpenWRT на "родной" для Кинетика Ultra -> Speedster в режиме "Mesh", а перед всем этим еще и Ultra за неделю "до" была приведена к заводским настройкам.
Работать стало определенно лучше, чем я безгранично доволен, но в процессе настройки сегментов сетей заметил странный нюанс, который проявляется и в новом, и в старом варианте веб-интерфейса.

На контроллере Mesh (т.е. Ultra) я могу изменить имя сегмента "Гостевая сеть" - появляется активная кнопка "Сохранить", после сохранения параметр запоминается и всё хорошо. Если же я хочу изменить имя сегмента "Домашняя сеть" - на контроллере это сделать не получается, кнопка "Сохранить" появляется, но она неактивна.
Со стороны Speedster ситуация иная - имена обоих сегментов изменить можно, сохранение происходит, но данная настройка отражается только на данном повторителе, в интерфейсе контроллера это изменение не отображается.
Ну и вишенка на торте - если подключиться по SSH к контроллеру, и выполнить там такой список команд, то имя изменяется, сохраняется, корректно переносится в веб-интерфейс повторителя:

interface Bridge0 description "Любое имя интерфейса"
system configuration save

На обоих устройствах установлена KeeneticOS 4.2 Alpha 17, на KeeneticOS 4.2 Alpha 16 поведение было идентичным.

Скрытый текст

ultra_save_disabled.png

Скрытый текст

speedster_save_enabled.png

 

Edited by CrPO4
Добавлены скриншоты.
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 06.07.2024 в 09:05, CrPO4 сказал:

Приветствую, уважаемые пользователи данного форума.

На днях я наконец заменил костыльный "беспроводной мост" Ultra -> OpenWRT на "родной" для Кинетика Ultra -> Speedster в режиме "Mesh", а перед всем этим еще и Ultra за неделю "до" была приведена к заводским настройкам.
Работать стало определенно лучше, чем я безгранично доволен, но в процессе настройки сегментов сетей заметил странный нюанс, который проявляется и в новом, и в старом варианте веб-интерфейса.

На контроллере Mesh (т.е. Ultra) я могу изменить имя сегмента "Гостевая сеть" - появляется активная кнопка "Сохранить", после сохранения параметр запоминается и всё хорошо. Если же я хочу изменить имя сегмента "Домашняя сеть" - на контроллере это сделать не получается, кнопка "Сохранить" появляется, но она неактивна.
Со стороны Speedster ситуация иная - имена обоих сегментов изменить можно, сохранение происходит, но данная настройка отражается только на данном повторителе, в интерфейсе контроллера это изменение не отображается.
Ну и вишенка на торте - если подключиться по SSH к контроллеру, и выполнить там такой список команд, то имя изменяется, сохраняется, корректно переносится в веб-интерфейс повторителя:

interface Bridge0 description "Любое имя интерфейса"
system configuration save

На обоих устройствах установлена KeeneticOS 4.2 Alpha 17, на KeeneticOS 4.2 Alpha 16 поведение было идентичным.

  Показать содержимое
  Показать содержимое

 

Выложите, пожалуйста, конфиг или self-test с контроллера, чтобы можно было понять, почему на контроллере не удается отредактировать название домашней сети через веб-интерфейс.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Приветствую. Видимо, убрать до конца тему не получилось.

Вопрос я решил: выяснилось, что иногда (пока не понимаю, когда именно) роутер "теряет" указанный адрес DHCP relay, и поэтому сохранение становится недоступно.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, CrPO4 сказал:

Приветствую. Видимо, убрать до конца тему не получилось.

Вопрос я решил: выяснилось, что иногда (пока не понимаю, когда именно) роутер "теряет" указанный адрес DHCP relay, и поэтому сохранение становится недоступно.

 

Понятно, спасибо. Вероятно, это ошибка не на стороне интерфейса :7_sweat_smile:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
2 часа назад, eralde сказал:

Понятно, спасибо. Вероятно, это ошибка не на стороне интерфейса :7_sweat_smile:

Я, наконец, смог повторить эту ситуацию.

Возникает данная проблема, если изменить параметры гостевого сегмента сети - например, VLAN ID изменить. После сохранения адрес DHCP relay пропадает, а также интерфейс DHCP relay. Если сделать такое же изменение через приложение Keenetic на Android - все в порядке, ничего не пропадает. Делаю вывод, что всё же веб-интерфейс является "злодеем")

Edited by CrPO4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, CrPO4 сказал:

Я, наконец, смог повторить эту ситуацию.

Возникает данная проблема, если изменить параметры гостевого сегмента сети - например, VLAN ID изменить. После сохранения адрес DHCP relay пропадает, а также интерфейс DHCP relay. Если сделать такое же изменение через приложение Keenetic на Android - все в порядке, ничего не пропадает. Делаю вывод, что всё же веб-интерфейс является "злодеем")

Спасибо!

Получается так:

  • в домашней сети настроен DHCP Relay
  • вы меняете настройки гостевой сети
  • после этого возвращаетсь на вкладку с домашней сетью и хотите её переименовать
  • в этот момент адрес DHCP Relay в настройках домашней сети отсутствует и сохранить новое имя просто так не удается
     

Все ли я правильно понял?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, eralde сказал:

Спасибо!

Получается так:

  • в домашней сети настроен DHCP Relay
  • вы меняете настройки гостевой сети
  • после этого возвращаетсь на вкладку с домашней сетью и хотите её переименовать
  • в этот момент адрес DHCP Relay в настройках домашней сети отсутствует и сохранить новое имя просто так не удается
     

Все ли я правильно понял?

Да, все верно, сценарий именно такой.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...