Jump to content
  • 0

Сегменты сети


Дмитрий211

Question

Здравствуйте, подскажите, моя основная подсеть 192.168.0.1, хочу выделить ряд хостов в подсеть 192.168.3.1, для этого создаю дополнительный сегмент, не совсем понимаю что такое входит в сегмент - не входит сегмент, подсети будут существовать в пределах одной физической сети и порт который соединят сеть и роутер для подсетей один.  Если я ставлю входит в сегмент на порту которым роутер соединяется с сетью возникает окно "Вы потеряете связь с интернет центром если измените настройки порта к которому сейчас подключены" - что пугает.    

upd 3/10/24

Доброго времени суток, подскажите, создал сегмент Телефоны, ip 192.168.3.10, vlan 4. В результате если я телефону назначаю vlan 4, ip 192.168.3.56, телефон не видит гейтвей 192.168.3.10 и не ходит в интернет. Если телефон в домашней сети, никаких vlan, ip 192.168.0.56 gw 192.168.0.10 - гейтвей виден, все прекрасно работает

image.png.36ae50d33ac5f7606e439ba293e1d854.png

Edited by Дмитрий211
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Входит в сегмент с влан означает что эта сеть будет передаваться с тегом и чтобы это работало как вы пишите надо чтоб свитч был управляемым, либо настраивать влан на конечном клиенте
(порт может принадлежать множеству тегированных влан и только одному не тегированному)

Edited by Leshiyart
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Дмитрий211 сказал:

Я спрашивал про " входит в сегмент" - "входит в сегмент с vlan" это третья настройка, у меня vlan нет.

У вас нет, а у роутера есть! Когда вы создаете сегмент сети, роутер выделяет отдельный vlan.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

При всем уважении, можно ответить по существу, а не комментируя ответ который не имеет отношения к постановке задачи а именно, нужно ли что бы в новом сегменте сети обязательно порт помечался как "входит в сегмент", что значит сообщение "Вы потеряете связь с интернет центром если измените настройки порта к которому сейчас подключены". Если я правильно понимаю то гостевая сеть с абсолютно другой Ip подсетью работает без указания конкретного порта роутера как входящего в сегмент

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Дмитрий211 сказал:

а не комментируя ответ который не имеет отношения к постановке задачи

Вам уже дали ответ, который имеет непосредственное отношение к поставленной задаче.

 

15 минут назад, Дмитрий211 сказал:

нужно ли что бы в новом сегменте сети обязательно порт помечался как "входит в сегмент"

Если, как вы пишите, "порт для подсетей один" то, да нужно.

 

17 минут назад, Дмитрий211 сказал:

"Вы потеряете связь с интернет центром если измените настройки порта к которому сейчас подключены"

Это значит, что роутер перекинет этот порт в новый vlan, созданный для подсети 192.168.3.0

 

19 минут назад, Дмитрий211 сказал:

Если я правильно понимаю то гостевая сеть с абсолютно другой Ip подсетью работает без указания конкретного порта роутера как входящего в сегмент

Работает по WiFi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Т.е. будет ситуация в которой один порт принадлежит 2 vlan и оба могут ходить в один интернет и между собой общаться 

Edited by Дмитрий211
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Дмитрий211 сказал:

Т.е. будет ситуация в которой один порт принадлежит 2 vlan и оба могут ходить в один интернет и между собой общаться 

Если все настроите верно, то да.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А есть где то информация сколько vlan может быть на 1 порту. В документации по сегментам вариант настройки не по wifi  а  по кабелю не рассматривается.

Edited by Дмитрий211
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Дмитрий211 сказал:

А есть где то информация сколько vlan может быть на 1 порту. В документации по сегментам вариант настройки не по wifi  а  по кабелю не рассматривается.

Конечно, например вот тут. А у Keenetic заявлена поддержка данного стандарта.

Edited by mrGhotius
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток, подскажите, создал сегмент Телефоны, ip 192.168.3.10, vlan 4. В результате если я телефону назначая vlan 4, ip 192.168.3.56, телефон не видит гейтвей 192.168.3.10 и не ходит в интернет. Если телефон в домашней сети, никаких vlan, ip 192.168.0.56 gw 192.168.0.10 - гейтвей виден, все прекрасно работает

image.png.36ae50d33ac5f7606e439ba293e1d854.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Дмитрий211 сказал:

Доброго времени суток, подскажите, создал сегмент Телефоны, ip 192.168.3.10, vlan 4. В результате если я телефону назначая vlan 4, ip 192.168.3.56, телефон не видит гейтвей 192.168.3.10 и не ходит в интернет. Если телефон в домашней сети, никаких vlan, ip 192.168.0.56 gw 192.168.0.10 - гейтвей виден, все прекрасно работает

image.png.36ae50d33ac5f7606e439ba293e1d854.png

 

Зачем вы, в этом случае, вообще назначаете руками VLAN ID? Прокидываете дальше через коммутаторы? При создании сегмента он и так уже в отдельном VLAN'е.

Edited by mrGhotius
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...