Jump to content
  • 0

Память на сборке K. Ultra и K. Buddy 6


Alex2024

Question

Всем привет! Скорее всего "не баг и фича" но спросить я должен. Присоединил я значит Бадди 6 по воздуху к Ультре (KN 1811). Поставил их в разных концах квартиры, до бадди дотягивается сигнал, но где то в половину мощности только. Стал замечать что на ультре память в загрузку уходит по 50%+ на бадди вобще стабильно загрузка 64% памяти. При том, что до подключения бадди 6го, ультра кушала около 30-40% памяти. Клиентов висит на ультре около 25 каждый день. Поднят WG, подключен SSD. Вот думаю если я бадди 6 кабелем прицеплю а не по воздуху, это поправит ситуацию с памятью у обоих устройств? 

бадди 6.png

ультра.png

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

это никак не должно повлиять на потребление, на ультре скорее всего включен анализатор трафика и это нормальное потребление для него

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, Leshiyart сказал:

анализатор трафика

Анализатор трафика приложений? А как его выключить что бы проверить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alex2024 сказал:

Всем привет! Скорее всего "не баг и фича" но спросить я должен. Присоединил я значит Бадди 6 по воздуху к Ультре (KN 1811). Поставил их в разных концах квартиры, до бадди дотягивается сигнал, но где то в половину мощности только. Стал замечать что на ультре память в загрузку уходит по 50%+ на бадди вобще стабильно загрузка 64% памяти. При том, что до подключения бадди 6го, ультра кушала около 30-40% памяти. Клиентов висит на ультре около 25 каждый день. Поднят WG, подключен SSD. Вот думаю если я бадди 6 кабелем прицеплю а не по воздуху, это поправит ситуацию с памятью у обоих устройств? 

бадди 6.png

ультра.png

Исходим из того что память должна работать, а не простаивать. В ПО есть кому за ней следить и распределять. Например 2710 имеем 52% - (267 / 512 МБ) - SSD/два WG.

Скрытый текст
~ # grep "VmData:" /proc/[0-9]*/status
/proc/1/status:VmData:        28 kB
/proc/1000/status:VmData:            216 kB
...
/proc/510/status:VmData:           63428 kB
...
/proc/882/status:VmData:           68520 kB
...
/proc/986/status:VmData:          101288 kB
~ # 
~ # cat /proc/510/status | grep Name
Name:   ndm  ************************** основной процесс/сервис системы
~ # cat /proc/882/status | grep Name
Name:   ntce-pace2 ******************** IntelliQoS оно же Умное управление очередями (SQM) 
~ # cat /proc/986/status | grep Name
Name:   AdGuardHome ******************* AdGuardHome
~ #

Есть параметр VmPeak который будет еще больше (пиковый размер использования виртуально памяти). VmData - размер сегмента данных.

~ # free
              total        used        free      shared  buff/cache   available
Mem:         501052      238508       97584         404      164960      221908
Swap:       1825784           0     1825784

Куда она ушла можно посмотреть в selftest - meminfo

Проблем в работе роутера не наблюдаются. Если еще нагрузить Торрент качалкой увеличив кеш например до 16МБ или 32МБ + программка из Entware то доходило до 320МБ по монитору WEB и так же работало.

на бадди вобще стабильно загрузка 64% памяти

Это WHNAT - тут у вас два варианта :

1. Получаете разгрузку проца, т.е. будете иметь не более 10% в любом направление LAN<->Wifi

interface WifiMaster1
    whnat

2. Можно его отключить тогда получите загрузку проца по полной в зависимости от ваших клиентов

Для чего он нужен https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/4404928268818-Параметры-производительности-системы-виртуальный-файл-подкачки-zRAM-и-ускоритель-обработки-трафика-HWNAT

Цитата

Важно! В моделях Sprinter (KN-3710), Hopper (KN-3810), Peak (KN-2710) и Ultra (KN-1811) есть особенность — аппаратный ускоритель используется также для ускорения передачи данных между проводными и беспроводными клиентами одного сегмента (так называемый WHNAT; беспроводной аппаратный ускоритель). В связи с этим, отключение аппаратного ускорителя HWNAT может привести к падению скорости в направлении LAN > Wi-Fi. При отключении HWNAT на этих моделях рекомендуется отключать и WHNAT. Сделать это можно командами no interface WifiMaster1 whnat и no ppe hardware. WHNAT был добавлен начиная с версии KeeneticOS 3.7. Беспроводной аппаратный ускоритель WHNAT разгружает процессор роутера при транзитном трафике между проводным и беспроводным интерфейсом (LAN > Wi-Fi и WAN > Wi-Fi).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

 

1 час назад, Alex2024 сказал:

KN 1811 Ultra интересно, но в бете 1 из пунктов отсутствует

Не только в beta, а вообще.

Здесь есть пояснения по Peak, Ultra на таком же cpu.

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/214470905-Сетевой-ускоритель

Цитата

Переключатель отсутствует в устройствах не имеющих аппаратного ускорителя и в Keenetic Peak (KN-2710). Дело в том, что в этой модели используется наиболее мощный из всей линейки CPU ARM-архитектуры MT7622. Этот CPU имеет аппаратный ускоритель, который включен по умолчанию, но в отличие от более слабых моделей, он способен корректно вести учет трафика при включенном ускорителе. Поэтому отключать его не имеет смысла, хотя при желании это можно сделать командой no ppe hardware.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...