Jump to content

Recommended Posts

Ситуация в следующем - настроил Ipsec между двумя одинаковыми EXTRA1 с прошивками v2.08(AANS.0)C1. Все работает как часы, причем хочу заменить когда стояла ikev1 - Туннель постоянно падал, после смены на ikev2 за месяц не было замечено ни ЕДИНОГО разрыва) 

И вот я решил подключить свой айфон к своему домашнему vpn'у. Подключил vpn есть, но есть лишь только туннель, а хотелось бы чтобы айфон при подключении в домашнему впну использовал домашний интернет(дабы не палить свой трафик на подозрительных вай-фай сетях) нажатие на кнопку - Транслировать адреса клиентов (NAT)  помоему нечего не меняет)

Вот в связи с этим 2 вопроса:
1 - Возможно ли при впн'е использовать интернет домашний, дабы шифровать трафик.
2 - При настройке vpna в тоннель попадает только сеть РАЗДАЮЩЕГО(192.168.2.1)маршрутизатора(напоминаю тоннель настроен между двумя сетками 192.168.1.1 и 192.168.2.1), есть ли возможно чтобы в тоннель с айфоном попадала так же и вторая сеть? (192.168.1.1)

Новый точечный рисунок.bmp

Новый точечный рисунок (2).bmp

Новый точечный рисунок (3).bmp

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, KorDen сказал:

VirtualIP - это IKEv1, одновременно IKEv2 и IKEv1 для разных подключений на одном роутере работать не будут.

А как тогда у меня работает? Или про что речь идет? 

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, KorDen said:

VirtualIP - это IKEv1, одновременно IKEv2 и IKEv1 для разных подключений на одном роутере работать не будут.

Конечно будут работать одновременно и IKEv1 и IKEv2

Link to comment
Share on other sites

Ну если в настройках IPsec Virtual IP server выбрать не сеть конкретную, а Internet то как раз в инет айфон будет ходить через vpn (недолго правда, один час).

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, gaaronk сказал:

Ну если в настройках IPsec Virtual IP server выбрать не сеть конкретную, а Internet то как раз в инет айфон будет ходить через vpn (недолго правда, один час).

И то если его спать не отправлять :)

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, gaaronk сказал:

Ну если в настройках IPsec Virtual IP server выбрать не сеть конкретную, а Internet то как раз в инет айфон будет ходить через vpn (недолго правда, один час).

те либо тунель, либо доступ в инет? А основной туннель между вторым кинетиком отвалиться ? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Makson4ik said:

те либо тунель, либо доступ в инет? А основной туннель между вторым кинетиком отвалиться ? 

 

Ну если селектор будет 0.0.0.0/0.0.0.0 то по идее будет и интернет и "туннель" (думаю под этим вы имели ввиду доступ в локалку)

 

Основной туннель не отвалится.

Link to comment
Share on other sites

Только что, gaaronk сказал:

 

Ну если селектор будет 0.0.0.0/0.0.0.0 то по идее будет и интернет и "туннель" (думаю под этим вы имели ввиду доступ в локалку)

 

Основной туннель не отвалится.

только что попробовал, в инет не пускает, те нет загрузки вообще, мб где то в фаерволе какая то настройка??(те я жму впн на айфоне(сеть 0000 на кинетике) и браузер не грузит страницу)

Link to comment
Share on other sites

Только что, gaaronk сказал:

Даешь IKEv2 с авторизацией по сертификатам!

В планах есть, осталось дождаться...

Link to comment
Share on other sites

Только что, Makson4ik сказал:

только что попробовал, в инет не пускает, те нет загрузки вообще, мб где то в фаерволе какая то настройка??(те я жму впн на айфоне(сеть 0000 на кинетике) и браузер не грузит страницу)

А галка nat на кинетике в настройке стоит?

Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

А галка nat на кинетике в настройке стоит?

на скриншотах я показал все настройки, да Транслировать адреса клиентов(NAT) вкл стоит

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Makson4ik said:

только что попробовал, в инет не пускает, те нет загрузки вообще, мб где то в фаерволе какая то настройка??(те я жму впн на айфоне(сеть 0000 на кинетике) и браузер не грузит страницу)

Проверить наличие галки NAT в свойствах VPN сервера, и DNS тоже по идее надо бы указать

Ну и проверяете вы не изнутри сети то хоть?

Link to comment
Share on other sites

Только что, gaaronk сказал:

Проверить наличие галки NAT в свойствах VPN сервера, и DNS тоже по идее надо бы указать

Ну и проверяете вы не изнутри сети то хоть?

в свойствах впн сервера, или ipsec?( это вкладка защиты) на скриншотах вот я показал все
Мобилу включаю в лте(те отключаю от вай фая)

 

Link to comment
Share on other sites

На скринах dns не заполнен...

1 минуту назад, Makson4ik сказал:

на скриншотах я показал все настройки, да Транслировать адреса клиентов(NAT) вкл стоит

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

На скринах dns не заполнен...

 

а что туда вписать нужно? у меня же нет статического адреса, только домен от кинетика 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Makson4ik сказал:

а что туда вписать нужно? у меня же нет статического адреса, только домен от кинетика 

Любой доступный dns, например ip роутера

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Just now, Makson4ik said:

а что туда вписать нужно? у меня же нет статического адреса, только домен от кинетика 

Впишите локальный адрес кинетика

 

А можно показать вывод команды show ipsec (из телнета) в момент когда iphone подключен

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

Любой dns, например ip роутера

Спасибо! Помогло! Все работает. Огроменское спасибо всем, кто откликнулся, мой айфон официально защищен отныне) 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Makson4ik сказал:

Спасибо! Помогло! Все работает. Огроменское спасибо всем, кто откликнулся, мой айфон официально защищен отныне) 

ЗЫ. Вписал адрес кинетика!

Link to comment
Share on other sites

Только что, Makson4ik сказал:

Спасибо! Помогло! Все работает. Огроменское спасибо всем, кто откликнулся, мой айфон официально защищен отныне) 

А вообще мануалы надо читать, там все расписано...

https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/115000443245-Настройка-VPN-подключения-IPSec-между-Keenetic-и-мобильным-устройством-с-iOS

Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

Странно, не видел его, честно искал!

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, r13 сказал:

Я так понимаю, касательно второго моего вопроса (про тунель на обе сетки 2.1 и 1.1) так сделать не получится? 

Link to comment
Share on other sites

В текущей релизации,  в голом ipsec туннеле ходит только трафик из подсетей указанных в настроке туннеля. Секюрно типа.

Поверх него можно натянуть ipip туннель и маршрутизировать трафик свободно.

Edited by r13
Link to comment
Share on other sites

Только что, r13 сказал:

В текущей релизации,  в голом туннеле ходит только трафик из подсетей указанных в настроке туннеля. Секюрно типа.

Обидно....будем ждать и надеяться, что добавят возможность общаться со всей сетью 

Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Makson4ik said:

Я так понимаю, касательно второго моего вопроса (про тунель на обе сетки 2.1 и 1.1) так сделать не получится? 

Я думаю можно, если в CLI поправить ACL руками вписав вместо сети 192.168.1.0/24 что то вроде 192.168.0.0/22

И поставив галку NAT что бы не мудрить с вторым тоннелем (заворачивая в него пул динамики с первого рутера)

Edited by gaaronk
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...