Jump to content
  • 0

два интернет подключение одновременно


mehrubon

Question

Здравствуйте , есть Zyxel Keenetic Ultra 2 ,  скорость 80-90 Мбит/с на локальные рессурсы провайдера , подключен IPTV приставка и 5-6 компьютеров по LAN , для отличного просмотра IPTV рекомендуется скорость не ниже 30 Мбит/с (HD каналы , просмотров тяжелых фильмов из портала и т.д)

Хочу еще две IPTV приставки подключит на две еще комнаты , будет вообщем три приставки по 30 Мбит/с , чтоб проблем небыло со скоростью , думаю подключит второго канала как резерв , компьютеры работали через основной канал а iptv приставки через резервный , чтоб не мешали друг другу , можно ли такое реализоват?? если да то как ?? есть инструкция для чайников ?? или придется все таки купить второй роутер отдельно для IPTV приставок??

 

Edited by mehrubon
Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Купите отдельно Lite 3 для приставок, и дело с концом.

Инет1 -------------- WAN1 (UII) WAN2 ------ IPTV

Приставка1-------------(LAN) (LAN)---------Приставка2




Инет1 -------------- WAN1 (UII) LAN ------ LAN (Lite3) (WAN)----- IPTV

Приставка1-------------(LAN) (LAN)---------Приставка2

т.е. схема 1 если на Ultra 2 добавить второй канал от провайдера и настроить IGMP Proxy - к провайдеру данный канал не имеет права на жизнь при использовании под IPTV, а при схеме 2 не хило выкинуть за UII 8000-9000руб.

Ultra II - MT7621AT 2x @880MHz (with HW_NAT) RAM: 256MB (DDR3) Switch: Realtek RTL8370M 8x GbE (10/100/1000) и это с его-то RGMII и двумя GMAC (правда я потерялся в сег.конфигурации портов WAN и LAN на RGMII). Много было информации про MT7621 и обсуждения в которых принимали участия Padavan и McMCC, если я не путаю то сейчас в UII возможна схема

MT7621 [GE1] -> встроенный -> WAN
MT7621 [GE2] -> RTL8370M -> LAN

Тут наверное нужно попробовать, где кабель с IPTV подключить на WAN (стандартный) порт, а провайдера с его интернетом на новый WAN2 (LAN1) :

-LAN2-LAN4 Ноme для приставок

-LAN остальные порты лок.сеть Home2

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У Вас в дом канал гигабитный или 100мбит? Если от прова гигабит, то IPTV трафик от прова долэжен идти локальной скоростью и не влиять на скорость интернета.

Смотрю HD каналы дома, самый большой поток у 1 HD, но он не превышает 14 мбит в пике. При просмотре HD фильма на ТВ приставке больше 10 мбит не видел.

С помощью Keenetic Ultra 2 можно настроить для второго аплинка второй ван интерфейс, после этого создать ещё 1 сегмент для приставок и в IGMP proxy указать с какого интерфейса брать IPTV и куда его транслировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

свич гигабитный но провайдер ограничил его по 100 Мбит/с , трафик идет по локальной скоростью  но компьютеры  тоже скачивают с локальных ресурсов большие файлы , бывает мешают просмотра тв каналов , во время просмотра HD каналов скорость играет от 10-12 Мбит/с до 23-25 Мбит/с , если три приставки одновременно подключит то они уже занимают больше половины канала. Для iptv подключения бесплатная , зачем забивать основной канал когда есть резервный бесплатный.   Хочется все реализовать без приобретения дополнительного роутера.

Edited by mehrubon
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, mehrubon сказал:

Здравствуйте , есть Zyxel Keenetic Ultra 2 ,  скорость 80-90 Мбит/с на локальные рессурсы провайдера , подключен IPTV приставка и 5-6 компьютеров по LAN , для отличного просмотра IPTV рекомендуется скорость не ниже 30 Мбит/с (HD каналы , просмотров тяжелых фильмов из портала и т.д)

Хочу еще две IPTV приставки подключит на две еще комнаты , будет вообщем три приставки по 30 Мбит/с , чтоб проблем небыло со скоростью , думаю подключит второго канала как резерв , компьютеры работали через основной канал а iptv приставки через резервный , чтоб не мешали друг другу , можно ли такое реализоват?? если да то как ?? есть инструкция для чайников ?? или придется все таки купить второй роутер отдельно для IPTV приставок??

 

Купите отдельно Lite 3 для приставок, и дело с концом.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, vasek00 сказал:

Тут наверное нужно попробовать, где кабель с IPTV подключить на WAN (стандартный) порт, а провайдера с его интернетом на новый WAN2 (LAN1) :

Наоборот, если приставкам нужен просто свитчинг в сеть провайдера, надо сделать public-сегмент без IP на LAN-портах, и туда воткнуть и приходящий кабель и приставки, т.е. будет тупо утилизироваться свич, на ЦП заходить не будет вообще.

@mehrubon, не пробовали спросить у провайдера, могут ли они дать гигабитный линк, или же только два стомегабитных (второй - для приставок)?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 минут назад, KorDen сказал:

Наоборот, если приставкам нужен просто свитчинг в сеть провайдера, надо сделать public-сегмент без IP на LAN-портах, и туда воткнуть и приходящий кабель и приставки, т.е. будет тупо утилизироваться свич, на ЦП заходить не будет вообще.

Ну это уже самый простой вариант, но мы легких путей не ищем, мало ли что по мимо IPTV со второго канала.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Ну это уже самый простой вариант, но мы легких путей не ищем, мало ли что по мимо IPTV со второго канала.

Так никто не мешает повесить айпишник на этот сегмент и ходить через него - просто приоритет у вас неверный получается, вы приставки собираетесь изначально через CPU гонять, а интернет наоборот, по одному RGMII через LAN

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вернемся к первому посту

Цитата

подключен IPTV приставка и 5-6 компьютеров по LAN , для отличного просмотра IPTV рекомендуется скорость не ниже 30 Мбит/с (HD каналы , просмотров тяжелых фильмов из портала и т.д)

Хочу еще две IPTV приставки подключит на две еще комнаты , будет вообщем три приставки по 30 Мбит/с , чтоб проблем небыло со скоростью , думаю подключит второго канала как резерв , компьютеры работали через основной канал а iptv приставки через резервный

То же подумал сначала как и вы KorDen

Цитата

просто приоритет у вас неверный получается, вы приставки собираетесь изначально через CPU гонять, а интернет наоборот, по одному RGMII через LAN

но потом - желательно гарантированно получить интернет и поток мультикаста (чтоб не зависал) имеем 3 приставки с общим потом до 100Мбит (пакеты UDP которые не требуют подтверждения) и противовес 5-6 компов по LAN и выход в интернет до 100Мбит/лок.ресурс выше 100Мбит (нагрузка если честно ни какая)

MT7621 [GE1] -> встроенный -> WAN / IPTV
MT7621 [GE2] -> RTL8370M -> WAN (vlan)
                    +-----> LAN (Home)
                    +-----> LAN (vlan)
или 

MT7621 [GE1] -> встроенный -> WAN
MT7621 [GE2] -> RTL8370M -> WAN / IPTV(vlan)
                    +-----> LAN (Home)
                    +-----> LAN (vlan)

Напомню мощь CPU - 2ядра 4 потока какая нагрузка интернета может его загрузить ? Теперь если не смотреть на нагрузку (по барабану для такого проца), а на качество - стабильная работа интернета и стабильный поток на приставки.

В любом случае практика может расходиться с теорией.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Купите отдельно Lite 3 для приставок, и дело с концом.

это самый последний вариант

Цитата

не пробовали спросить у провайдера, могут ли они дать гигабитный линк, или же только два стомегабитных (второй - для приставок)?

пробовал , не пошли на уступки , говорят ftp сервер будет перегружен если мы каждому дадим гигабит.

Бывает что срочно нужно качать в течении дня файлы размером до 100 ГБ (фильмы , игры , софт и т.д) , хочу чтоб для тв приставки был отдельный независимый канал чтоб от скачки на компах не зависел. Я не спец в этом но думаю проц у ултра 2 достаточно мощный чтоб справится с такой задачей.

 

Цитата

Наоборот, если приставкам нужен просто свитчинг в сеть провайдера, надо сделать public-сегмент без IP на LAN-портах, и туда воткнуть и приходящий кабель и приставки, т.е. будет тупо утилизироваться свич, на ЦП заходить не будет вообще.

Я незнаю что это значит но иногда в полночь интернет тупо отрубается по 30 мин или больше, будто кабель не подключен на WAN (красный значок) но ТВ показывает , звоню в колл центр говорят что с сессией (что то в этом роде , точно не помню)

Edited by mehrubon
Link to comment
Share on other sites

  • 0

ох уж эти интеллигентные провайдеры: колл-центры, рвущиеся сессии, гигабиты, а про фтп-трафик шейпинг/полисинг на донышке

Link to comment
Share on other sites

  • 0

будет, например, 2 порта на WAN (один из которых только для IPTV), будут 3 порта выделены под STB (и как бы все равно надо IGMP Snooping ключ на старт) .. и места под 5-6 LAN-клиентов все равно не хватит .. поэтому .. либо умного на приставки, либо попроще для LAN, которые не влезли .. а там уже дальше думать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, IgaX сказал:

будет, например, 2 порта на WAN (один из которых только для IPTV), будут 3 порта выделены под STB (и как бы все равно надо IGMP Snooping ключ на старт) .. и места под 5-6 LAN-клиентов все равно не хватит .. поэтому .. либо умного на приставки, либо попроще для LAN, которые не влезли .. а там уже дальше думать

некоторые компы могут зайти через wifi если не будет свободных lan портов ну или могу дополнительный 5 портовый свич поставит только для трех приставок

Edited by mehrubon
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, mehrubon сказал:

или могу дополнительный 5 портовый свич поставит только для трех приставок

вот Вы как-то все свое гнете, думая, что простой switch Вам поможет грамотно завернуть мультикаст по разным портам и разным подпискам, а не получить полномасштабный multicast-flood на всех портах switch-а.

в общем, вот (вроде все просто):
https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967709-Настройка-одновременного-доступа-в-Интернет-и-к-услуге-IPTV-через-двух-разных-провайдеров

выделять downstream в отдельный "сегмент" - на вкус и цвет если igmp snooping нормально пашет (вроде не жаловались в крайнее время).

так что, вперед, к победе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, IgaX сказал:

вот Вы как-то все свое гнете, думая, что простой switch Вам поможет грамотно завернуть мультикаст по разным портам и разным подпискам, а не получить полномасштабный multicast-flood на всех портах switch-а.

в общем, вот (вроде все просто):
https://help.keenetic.net/hc/ru/articles/213967709-Настройка-одновременного-доступа-в-Интернет-и-к-услуге-IPTV-через-двух-разных-провайдеров

выделять downstream в отдельный "сегмент" - на вкус и цвет если igmp snooping нормально пашет (вроде не жаловались в крайнее время).

так что, вперед, к победе.

спасибо большое , то что нужно , протестирую как только приставки будут в наличии

Link to comment
Share on other sites

  • 0

А что ждать, берете канал заводите, на странице IGMP прокси настройки чего и куда, на клиенте ПК например vlc и плейлист данного провайдера с его каналами (думаю у него он так же есть).

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...