Jump to content
  • 0

Keenetic DECT и SIP от Ростелекома


Rezdbic

Question

Здравствуйте господа,

Имеем Keenetic Giga 3 + Keenetic DECT + Интернет/IP-TV/SIP от Ростелекома (разделение по VLAN'ам).

Может кто-нить объяснить как настроить SIP-телефон от РТ используя Keenetic DECT?

Настройки такие:

57849a60945a4__2.JPG.aa4316488f6dde4bf06

Link to comment
Share on other sites

18 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Эти адреса SIP сервера взял у брата, у него без проблем настроил SIP телефон, правда там все проще - в выделенный порт в Giga 2 подключен SIP DECT телефон Gigaset.

У вашего брата, в его DECT-телефоне Gigaset, помимо sip-настроек должны еще быть настройки сети. IP-телефон - это сетевое устройство, у него должен быть свой IP-адрес, должны быть прописаны шлюз и DNS-серверы. VLAN вы указали, но этого мало. VLAN - это виртуальная сеть, считайте, что к вам в роутер приходят три сосуществующие вместе, в одном кабеле, сети. В каждой такой сети задаются свои настройки. Как у вашего брата задаются параметры VoIP-сети? Явно, или же получаются автоматически (DHCP)?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Дело сдвинулось с мертвой точки)

Принес с работы голосовой шлюз Dlink DVG-5004S. В роутере выделил порт под IP-телефон и подключил шлюз к нему.

В шлюзе настроил все настроил согласно этой инструкции: http://moscow.rt.ru/data/doc/new_phone/ ... _phone.pdf

Также к шлюзу подключил базу DECT-телефона.

Вауля! Все работает, но через шлюз Dlink.

Это позволило узнать какие IP получает шлюз на WAN-порте. IP шлюз получает по DHCP, но всегда один и тот же.

И так что имеем в итоге:

VLAN SIP: 1400

Proxy SIP Server: 10.200.24.10

SIP Domain: siphip.mts-nn.ru

IP на WAN-порте шлюза: 172.20.183.111

Маска: 255.255.255.128

Gateway: 172.20.183.1

DNS: 168.95.1.1

Как теперь это все настроить в роутере??

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И так что имеем в итоге:

VLAN SIP: 1400

Proxy SIP Server: 10.200.24.10

SIP Domain: siphip.mts-nn.ru

IP на WAN-порте шлюза: 172.20.183.111

Маска: 255.255.255.128

Gateway: 172.20.183.1

DNS: 168.95.1.1

Как теперь это все настроить в роутере??

По аналогии с моей темой.

1) Cоздайте в WEB-интерфейсе VoIP VLAN с идентификатором 1400 (он будет называться Bridge1400 и VoIP) БЕЗ привязки к физическому интерфейсу, то есть не ставьте галочки под картинкой с портами.

2) Программой telnet подключаетесь к роутеру. Если на компьютере стоит Windows версии выше Windows XP, то telnet придется доустановить, так же можно использовать Putty, или любой другой Telnet-клиент. В MacOS и Linux telnet устанавливать не нужно. Когда установите, вызываете окно командной строки, в нем вводите (предполагаю, что IP-адрес вашего роутера - 192.168.1.1):

telnet 192.168.1.1

На запрос "Login:" вводите admin, на запрос "Password:", соответственно, пароль админа. Попадаете в интерфейс командной строки роутера (CLI).

3) Там набираете команды:

interface Bridge1400
ip address 172.20.183.111 255.255.255.128
up
exit
ip route 10.200.24.10 172.20.183.1 VoIP auto
ip name-server 168.95.1.1
system configuration save

ip name-server 168.95.1.1 вводите в том случае, если такого сервера нет в списке DNS-серверов на странице "Системный монитор" роутера.

Примерно так настраивается сеть. Вот мануал по командам CLI, если возникнут вопросы.

4) Остальные настройки делаются из Web-интерфейса, раздел "Телефонная станция".

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Посмотрите в соседней теме —аналогичный сценарий заработал. Пока не очень удобно, будем улучшать настройку.

К Вам вопрос...

Есть там, в настройках интерфейсов, команда

ip dhcp - enable dhcp client (obsolete)

Почему она в статусе Obsolete? Значит ли это, что для произвольных интерфейсов, в дальнейшем, DHCP-клиент включить будет нельзя? Вот в данном примере можно было бы вместо задания IP-адреса интерфейса вручную - просто включить DHCP-клиент... Или я чего-то не понимаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Есть там, в настройках интерфейсов, команда

ip dhcp - enable dhcp client (obsolete)

Почему она в статусе Obsolete? Значит ли это, что для произвольных интерфейсов, в дальнейшем, DHCP-клиент включить будет нельзя? Вот в данном примере можно было бы вместо задания IP-адреса интерфейса вручную - просто включить DHCP-клиент... Или я чего-то не понимаю?

Команда переименована в ip address dhcp, старая сохранена для обратной совместимости.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Есть там, в настройках интерфейсов, команда

ip dhcp - enable dhcp client (obsolete)

Почему она в статусе Obsolete? Значит ли это, что для произвольных интерфейсов, в дальнейшем, DHCP-клиент включить будет нельзя? Вот в данном примере можно было бы вместо задания IP-адреса интерфейса вручную - просто включить DHCP-клиент... Или я чего-то не понимаю?

Команда переименована в ip address dhcp, старая сохранена для обратной совместимости.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Господа, а можно как-нить настроить звонок? А то при входящем звонке телефоны постоянно звонят, звучит это как постоянное "трыыыыыыыыыыы...". Хотелось бы "трыы" "тррыы" "трыы".

Не знаю как еще это объяснить))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Господа, а можно как-нить настроить звонок? А то при входящем звонке телефоны постоянно звонят, звучит это как постоянное "трыыыыыыыыыыы...". Хотелось бы "трыы" "тррыы" "трыы".

Не знаю как еще это объяснить))

А в настройках трубки нельзя выбрать звонок? Это же, вроде как, ее свойства...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В настройках трубки можно выбрать только мелодию звонка.

Ну вспомните как звонил старый аналоговый телефон - потрезвонил-пауза-еще потрезвонил и т.д.

Так вот, у меня этих пауз нет - трезвонит непрерывно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

В 07.07.2016 в 00:42, Rezdbic сказал:

Господа, у всех так, как я писал выше???

да у всех,

в интерфейсе появлялся чекбокс "непрерывный звонок" (у меня 2.06) но она не работал и при попытке изменить состояние выдавал в области уведомлений ошибку, теперь он пропал на версии "C"

трубка звонит непрерывно, но можно попробовать установить не трель а мелодию, тогда терпимо.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...