Jump to content

Recommended Posts

Добрый день.

Хотелось бы узнать - есть ли планы по обновлению версии zabbix?

А то я начал изучать и поставил свежую версию 3.4, настроил большинство агентов и прокси и узнал,

что сервер и прокси должны быть одной версии. А в пакетах версия 3.2. И несколько сетей остались 

без мониторинга.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ChaoticSerg сказал:

Добрый день.

Хотелось бы узнать - есть ли планы по обновлению версии zabbix?

А то я начал изучать и поставил свежую версию 3.4, настроил большинство агентов и прокси и узнал,

что сервер и прокси должны быть одной версии. А в пакетах версия 3.2. И несколько сетей остались 

без мониторинга.

В официальной версии и заббикс есть? ...и что есть "обновление")))) ...это наверное в entware надо писать.

 

 

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, ChaoticSerg сказал:

Да, пока только в entware. Но хотелось бы и в официальной версии.  Хотя понимаю, таких как я не много...

Мне просто интересно...а зачем?  ...ну не стоит возлагать на интернет центр такие функции.. 

По моему мнению, эту функцию должен выполнять отдельный сервер, на серьёзной платформе...не?

з.ы. Я тоже хочу, Active Directory ..может...))))) ....или коллектор для netflow

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

Мне не весь, мне только прокси, ну и агента тоже. Просто очень хорошие роутеры, и я рекомендую их для небольших офисов. А сервер у меня свой для всех клиентов.

Edited by ChaoticSerg
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Le ecureuil сказал:

Есть же snmp, чего в нем не хватает, чтобы еще и zabbix-агента приделывать?

Подозреваю, возможности мониторить состояние хостов с точки зрения роутера. Скажем, банально измерять пинг/процент потерь до яндекса, или через прокси забирать данные по мониторингу локальных железок с офиса без использования туннелей.

Но всё же это в сторону Entware, до тех пор пока в младших моделях флеш маленький и нет нормальной ФС для хранения настроек-сертификатов-etc, будет отчасти так же костыльно, как сейчас с конфигом OpenVPN

Link to comment
Share on other sites

В 3/19/2018 в 19:39, KorDen сказал:

Подозреваю, возможности мониторить состояние хостов с точки зрения роутера. Скажем, банально измерять пинг/процент потерь до яндекса, или через прокси забирать данные по мониторингу локальных железок с офиса без использования туннелей.

Но всё же это в сторону Entware, до тех пор пока в младших моделях флеш маленький и нет нормальной ФС для хранения настроек-сертификатов-etc, будет отчасти так же костыльно, как сейчас с конфигом OpenVPN

Официальный zabbix-agent здоровый и требует coreutils. Его добавление в непосредственном виде маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2018 в 19:39, KorDen сказал:

Подозреваю, возможности мониторить состояние хостов с точки зрения роутера. Скажем, банально измерять пинг/процент потерь до яндекса, или через прокси забирать данные по мониторингу локальных железок с офиса без использования туннелей.

Но всё же это в сторону Entware, до тех пор пока в младших моделях флеш маленький и нет нормальной ФС для хранения настроек-сертификатов-etc, будет отчасти так же костыльно, как сейчас с конфигом OpenVPN

Да, вопрос в мониторинге серверов за кинетиком, что-бы не пробрасывать кучу портов. А про младшие модели - так не ставить на них. И все зависит от количества серверов. А OpenVPN у меня в прошивке хорошо работает.

 

Кстати пробовал собрать сам пакет zabbix 3.4 и заодно tls прикрутить, но оказалось не так все просто.

Агент то и 3.2  подключается, хоть и без шифрования, а вот прокси нужно 3.4.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...