Jump to content
  • 0

Непонятно с каналами 140, 144 5 ГГц 802.11n


u2s0e0r0

Question

При выборе вариантов канал 140 40 МГц или канал 144 20 МГц 20/40 МГц потеря связи

Понятно, что адаптер не поддерживает эти частоты

 

Спецификацией предусмотрено запрос роутером какие каналы (и ширину) поддерживает адаптер ?

Edited by u2s0e0r0
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

16 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 27.05.2019 в 19:27, u2s0e0r0 сказал:

При выборе вариантов канал 140 40 МГц или канал 144 20 МГц 20/40 МГц потеря связи

Понятно, что адаптер не поддерживает эти частоты

 

Спецификацией предусмотрено запрос роутером какие каналы (и ширину) поддерживает адаптер ?

Только сканирует эфир, на более свободные каналы(не забитые).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тогда нужно сделать таблицу канал/частота, исключаемых из работы роутера (в том числе из автовыбора каналов !) которую заполнит сам пользователь

3 столбца, 3 галки (check box)

 

Исключаемые каналы:

|-----------------------------------------
|Канал 36  20 МГц  20/40 МГц|

|Канал 40  20 МГц  20/40 МГц|

|................................................|

|Канал 165  20 МГц                 |
------------------------------------------

 

В 2,4 ГГц при автовыборе исключается канал 13, как я помню. Каналов и так мало и они все забиты так и еще один исключили из автовыбора

Для чего это сделано ? потому что у некоторых клиент не поддерживает канал 13 ? но у большинства то поддерживает и устройства официально куплены в РФ (и предназначены для РФ)

а не куплены в интернете непонятно для какой страны или с эмблемой огрызка

Люди должны получить максимум за заплаченные деньги. Не надо выкидывать каналы из автовыбора, не надо решать за пользователя какие каналы участвуют в автовыборе, а какие нет.

 

В 5 ГГц диапазоне какие каналы сейчас исключены из автовыбора ?

Edited by u2s0e0r0
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, u2s0e0r0 сказал:

В 5 ГГц диапазоне какие каналы сейчас исключены из автовыбора ?

В регионе RU из автовыбора исключены каналы 12, 13, 132, 136, 140, 144, 165.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

печаль да и только !

мой адаптер поддерживает всё кроме канала 140 40 МГц и канала 144 (обе частоты)

вот почему я не 'имею права' пользоваться 132, 136, 140/20 ,165 при автовыборе ? деньги то уплачены и за роутер и за адаптер

А была бы таблица - я сам бы выкинул неподдерживаемые каналы из автовыбора !

Link to comment
Share on other sites

  • 0
40 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

печаль да и только !

мой адаптер поддерживает всё кроме канала 140 40 МГц и канала 144 (обе частоты)

вот почему я не 'имею права' пользоваться 132, 136, 140/20 ,165 при автовыборе ? деньги то уплачены и за роутер и за адаптер

А была бы таблица - я сам бы выкинул неподдерживаемые каналы из автовыбора !

подберите регион, совпадающий с "родиной" вашего клиента. Рискну предположить, что в РФ и СНГ устройств, не поддерживающих 13 канал в 2,4 существенное число, в отличие от не поддерживающих 140-144.

Edited by Mikesk
Link to comment
Share on other sites

  • 0

спасибо за ответ

1) я не думаю что пользователь должен за свои деньги таким заниматься

2) а если измениться мощность радио и меня оштрафуют ?

3) как я понимаю, выбор страны в большинстве случаев ничего не меняет - непонятно зачем 'тянут' в прошивке такой список стран

4) адаптер произвел TP-LINK, чип Atheros/Qualcomm, официально поставлен и куплен в РФ - как определить родину ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

1) я не думаю что пользователь должен за свои деньги таким заниматься

Тогда подбирайте точку доступа с нужными Вам настройками "за свои деньги". Ну и с возможностями и прочими плюшками, как у кинетиков. Поделитесь, когда найдете.  В кинетиках такой настройки "из коробки" не заявлялось, потребитель в таком случае не прав, когда требует. Еще можно в развитии тему создать, авось вас поддержат c табличкой. Здесь люди добрые, иногда фичи быстро делают.

48 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

2) а если измениться мощность радио и меня оштрафуют ?

Уж снизить мощность можно известными вам методами через веб ) Но мне что-то подсказывает, что мощность вы не превысите )))

49 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

3) как я понимаю, выбор страны в большинстве случаев ничего не меняет - непонятно зачем 'тянут' в прошивке такой список стран

неправда ваша. В разных странах разные каналы разрешены; некоторые клиенты требуют помимо прочего родной country-code в явном виде.

52 минуты назад, u2s0e0r0 сказал:

4) адаптер произвел TP-LINK, чип Atheros/Qualcomm, официально поставлен и куплен в РФ - как определить родину ?

Тогда вы не с той стороны к проблеме подходите. Либо ваш адаптер действительно по каким-то причинам на момент продажи не поддерживал каналы 140-144 (например они не были разрешены в РФ), тогда можно поискать драйвер адаптера поновее. Либо это косяк производителя - тогда надо им писать. Либо, третий вариант - адаптер все-таки не RU, а правильный код нужно искать в настройках адаптера.

 

В любом случае это все не имеет отношения к другому вендору, Keenetic'y,  и не должно решаться с его стороны. У вас наверняка в сети полно потенциальных клиентов (соседей), и если точка будет ориентироваться на каналы, поддерживаемые ими, есть риск вместо хорошего Wi-Fi не увидеть вообще ничего ). Точка же при анонсе себя не знает, какой клиент к ней будет подключаться. И уж тем более не разбирает, какие каналы и прочие параметры кто из них поддерживает. Если у вас у соседей вдруг окажется клиент 802.11g, вы же будете сильно негодовать, если вдруг ТД решит на них ориентироваться и перестанет предлагать вам n?

 

PS: Если у вас такой узкий список доступных каналов, поставьте статику. Зачем надеяться на автовыбор, да еще и в 5 ГГц, который априори не сильно подвержен влиянию соседних точек в силу недальнобойности?

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

1) вы меня не поняли, я не думаю, что это правильно - заплатить деньги за оборудование для РФ, а потом, находясь в РФ, еще и 'скакать' по странам, подбирая нужную

2) все знают, что можно через веб снизить мощность, но переключаясь на др страну, откуда я узнаю, что я превысил допустимую мощность ?

3) все знают, что в разных странах разные - в прошивке зиксел что-то меняется от выбора страны ? как-то особо не замечал...

поискал по инету - вот из прошивки, трудно судить по двоичке, остальные страны - 'пустые'

AT  Austria 116;120;124;128 KZ  Kazakhstan  12;13   132;136;140;144;165 EU  European Union  AT;BE;BG;CY;CZ;DE;DK;EE;ES;FI;FR;GB;GR;HR;HU;IE;IT;LT;LU;LV;MT;NL;PL;PT;RO;SE;SI;SK;TR;UA   NA  North America   DB  Worldwide   14  132;136;140;165

похоже это исключенные каналы

4) мы немного ушли от темы

'другой вендор' должен обеспечить все, что в стране разрешено законодательно (автовыбор всех разрешенных каналов), покупатели имеют на это право

тк ТД не разбирает параметры клиента, то и нужна опционная ТАБЛИЦА чтобы чтобы помочь ТД разобраться

для этот есть чистый 11n

16 каналов в адаптере - это не узкий выбор

 

PS Mikesk, пусть каждый из нас останется при своем  мнении, а то наша дискуссия приобретаем все большие масштабы. Вынужден временно покинуть - работа зовет

через некоторое время прошивку совсем забросят, а кто знает, может через пару лет вокруг меня будут одни 5 ГГц сети вот и начнуться проблемы с автовыбором

всплеск 5 ГГц сетей может произойти стремительно - как со скоростью Инета-в начале января в доме предлагали 200-300, а в мае уже 600 Мбит/с

Edited by u2s0e0r0
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

1) вы меня не поняли, я не думаю, что это правильно - заплатить деньги за оборудование для РФ, а потом, находясь в РФ, еще и 'скакать' по странам, подбирая нужную

Действительно. Почему это производитель не обеспечил работу своего адаптера на разрешенной в РФ частоте? Непорядок. Ай-ай-ай тплинку. Пользователи вынуждены "скакать". И судя по исключению их из автовыбора таких вендоров значительное число и ваши "коллеги" по несчастью задолбали жаловаться на потерю связи.

44 минуты назад, u2s0e0r0 сказал:

3) все знают, что в разных странах разные - в прошивке зиксел что-то меняется от выбора страны ? как-то особо не замечал...

Про зикселы не скажу, про кинетики - погуглите хотя бы проблемы с американскими Apple на этом форуме и способы решения сменой страны. Т.е. что-то точно меняется.

49 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

'другой вендор' должен обеспечить все, что в стране разрешено законодательно (автовыбор всех разрешенных каналов), покупатели имеют на это право

Покупатели имеют право не думать, почему их якобы правильный клиент не видит сети на настройках по-умолчанию. И вообще могут не знать про каналы. Это в конце концов домашний роутер, а не проф. точка доступа (хотя нормальные Wi-Fi сети на предприятиях на автовыборе не строятся, это я вам со знанием дела говорю). Не равняйте всех по себе, адаптер "плохой" у вас, а проблемы потенциально отхватят другие 100500 человек.

46 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

тк ТД не разбирает параметры клиента, то и нужна опционная ТАБЛИЦА чтобы чтобы помочь ТД разобраться

Я вам уже сказал, куда писать хотелки. Можете с официалов начать, если форум не мил.

54 минуты назад, u2s0e0r0 сказал:

для этот есть чистый 11n

для человека, которому потеря 3х каналов так критична (ведь из 5ти недоступных для автовыбора у вас два и так не работают), заявление странное :). Для этого же есть настройки по-умолчанию и 12 авто-каналов, с которыми ваш клиент гарантированно дружит. 12 доступно и только 3 нет, Карл!

и кстати...

59 минут назад, u2s0e0r0 сказал:

16 каналов в адаптере

В кинетике 17 каналов https://blog.keenetic.ru/esli-nujen-probivnoy-wi-fi/, включая 140 и 144. Это все, что можно в РФ. У вас точно RU адаптер? :) Один канал лишний.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

вы раздражены - это видно, по тому, что вы используете термины категорий 'задолбали', 'ваши хотелки'

смысл разговора все более теряется

вы успокойтесь !

Edited by u2s0e0r0
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 часа назад, u2s0e0r0 сказал:

вы раздражены - это видно, по тому, что вы используете термины категорий 'задолбали', 'ваши хотелки'

смысл разговора все более теряется

вы успокойтесь !

Не переходите, пожалуйста, на личности (говоря вашими словами - успокойтесь). Это форум неофициальный, здесь допустим сленг типа "задолбали" и "хотелки", успокойтесь ). Потом прочтите еще раз и отправляйте-таки запрос на фичу (=хотелку) по правильному адресу. Ну или не отправляйте, тогда смысла этого всего и правда не было.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 29.05.2019 в 16:33, u2s0e0r0 сказал:

вендор' должен обеспечить все, что в стране разрешено законодательно

Он и обеспечивает :)

В 29.05.2019 в 16:33, u2s0e0r0 сказал:

автовыбор всех разрешенных каналов

Это зависит от реализации вендором, он решил что автоыбор работает в диапазоне от и до, так и сделал, не устраивает, выставляйте любой фиксированный канал, вендор вам разрешает ...

В 29.05.2019 в 16:33, u2s0e0r0 сказал:

покупатели имеют на это право

Покупателю никто не запрещает настраивать роутер как ему угодно в пределах заложенного функционала ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...