Jump to content
  • 0

Домашняя MultiWAN сеть


Matvey Gerasimov

Question

Привет. Появилась необходимость завести домой двух провайдеров и разделить пользователей по этим самым провайдером

Что есть в наличии:

  • KN-1010 Giga (скоро приедет, уже заказал)
  • KN-1610 Air
  • Z_x_l Giga II

Текущая конфигурация:
Билайн -> Air -> Giga II (по витой паре, в режиме AP)
Большая часть устройств по 5ГГц от Air, 3 устройства по витухе в Giga, пара девайсов на 2.4ГГц от Гиги, когда в зоне действия, но они могут и в 5ГГц.

Что хотелось бы:

  • Подключить два провайдера и сохранить подключение с комнатой по витой паре (таким образом, Air не подходит на роль основного роутера, т.к. портов всего 2)
  • Использовать старую Гигу2 в качестве свича, отключив Wi-Fi вообще, т.к. хочется юзать новую KeeneticOS, новое приложение и вот это всё, а Гига2 уже деприкейтед.
  • Подцепить Air к этой самой Гиге2 в режиме AP, чтобы увеличить покрытие 5ГГц сети
  • Разделить использование WAN: один провайдер - одним устройствам, второй провайдер - другим. Wi-Fi сети можно не делить, обойдусь профилями по устройствам :)

Вижу это всё примерно так:

image.png.1b613d1bd077974dce79bb1b44082bb1.png

Имеет ли смысл вообще так делать или есть какие-то более лаконичные способы реализовать мои хотелки?
Может не насиловать труп старой Гиги2 и купить гигабитный свитч? (но всё таки не хотелось бы покупать ещё оборудования, а сделать на том, что есть)

Заранее спасибо за советы :)

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
5 часов назад, Matvey Gerasimov сказал:

Может не насиловать труп старой Гиги2 и купить гигабитный свитч? (но всё таки не хотелось бы покупать ещё оборудования, а сделать на том, что есть)

Примечание

Giga-II - проц RT6856@700MHz одно ядерный но двух поточный, RAM: 256MB (DDR2), Switch: Realtek RTL8367RB (по зубам входные каналы интернета)

Ultra-II - проц MediaTek MT7621AT 2ядра @880MHz четыре потока, RAM: 256MB (DDR3), Switch: Realtek RTL8370M 8x GbE

в итоге Giga-II в качестве switсh пусть трудиться/

Есть вариант для рассмотрения если ПО 2.15/2.16 то можно и в качестве входного устройства для интернета  тем самым  можно перенести 5GHz в более оптимальную точку для Wi-fi. Вот когда выйдет из строя Giga-II тогда можно и заменить.

Link to comment
Share on other sites

  • 1

У Giga II все порты висят на одном свиче, и проц ничего, накатить 2.11/2.16 и юзать как управляемый свич с возможностью чего-нибудь полезное воткнуть в USB.

Хотя интересно, как себя будет вести WiFi-система в случае "неопознанного" устройства в середине...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 hours ago, vasek00 said:

Есть вариант для рассмотрения если ПО 2.15/2.16

там 2.06, но могу draft накатить, правда не очень хочу ставить Гигу2 на точку входа, т.к. предполагалось, что Air будет в непосредственной близости с Гига-свичом стоять, двух точек доступа достаточно на квартиру.
Но раз моя схема имеет место быть - пусть трудится Гига2 свичом, там ему и место)

Надеюсь, что Air, подключенный сквозь Гигу2 будет нормально работать и определяться KN-1010)

Получается, я и Air, и Гигу2 перевожу в режим AP, но на Гиге2 просто отключаю Wi-Fi, верно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Matvey Gerasimov сказал:

Получается, я и Air, и Гигу2 перевожу в режим AP, но на Гиге2 просто отключаю Wi-Fi, верно?

Да, ещё можно в wifi систему Эйр с 1010 объединить

Edited by r13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Matvey Gerasimov сказал:

там 2.06, но могу draft накатить, правда не очень хочу ставить Гигу2 на точку входа, т.к. предполагалось, что Air будет в непосредственной близости с Гига-свичом стоять, двух точек доступа достаточно на квартиру.
Но раз моя схема имеет место быть - пусть трудится Гига2 свичом, там ему и место)

Надеюсь, что Air, подключенный сквозь Гигу2 будет нормально работать и определяться KN-1010)

Получается, я и Air, и Гигу2 перевожу в режим AP, но на Гиге2 просто отключаю Wi-Fi, верно?

Ну как бы выше уже ответили про проц и switch. Суть накатить это новое ядро в отличие от 2.06 и поддержка много поточночти, второе многое что исправлено и многое что добавлено.

Как и писал выше, лучше Giga-2 самой первой.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...