Jump to content
  • 0

Настройка основного и резервного подключений


iburyl

Question

Есть 3-х этажный дом. На верхнем этаже лучше всего ловит 4G (стоит Keenetic 4G), на нижнем этаже вот-вот доведут PON'овский кабель. Между верхним и нижним этажами проложена витая пара.

Хотелось бы оставить 4G модем, как резервный источник интернета. Инструкции рассказывают, как настроить резервные каналы в рамках одного роутера, но в моей конфигуарации их видится два.

Закуплен Keenetic Giga, чтоб стать основным для получения и раздачи интернета из оптики. Но как настроить систему, чтоб в случае чего, интернет брался из другого роутера я не понимаю.

 

 

Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
9 часов назад, iburyl сказал:

Есть 3-х этажный дом. На верхнем этаже лучше всего ловит 4G (стоит Keenetic 4G), на нижнем этаже вот-вот доведут PON'овский кабель. Между верхним и нижним этажами проложена витая пара.

Хотелось бы оставить 4G модем, как резервный источник интернета. Инструкции рассказывают, как настроить резервные каналы в рамках одного роутера, но в моей конфигуарации их видится два.

Закуплен Keenetic Giga, чтоб стать основным для получения и раздачи интернета из оптики. Но как настроить систему, чтоб в случае чего, интернет брался из другого роутера я не понимаю.

 

Интернет--4G---Роутер1-----LAN-----Роутер2---Интернет

Выход клиента в интернет обеспечивается настройкой маршрута по умолчанию на нем, т.е. клиент должен менять адрес шлюза по умолянию

а - IP адрес Роутера1 например 192.168.1.1

б - IP адрес Роутера2 например 192.168.1.10

Клиенту для выход в интернет нужно чтоб у него адресом шлюза был либо п.а или п.б

 

или в место клиентов на основном Роутере2 менять IP адрес шлюза по умолчанию :

а - по умолчанию на провайдера (после подключения к интернету)

б - на адрес Роутера2

 

Если это будет довольно редко (что скорей всего) то можно ручками на странице WEB, а так для автоматического создать скрипт (установить Entware на основном) который будет отслеживать падение интернета и делать смену маршрута по умолчанию на Роутер1 (тут на клиентах менять не чего не надо уже будет).

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Из этих вариантов второй выглядит перспективней. Клиентов же - их много по дому разбросано.

В этом плане моя настройка сводится к тому что я на роутере2 завожу "проводное подключение".

В нем вручную вписываю ip / маска подсети / шлюз / dns... Ну и как правило она выключено, но иногда я её таки включаю ручками через web.

шлюз - Роутер1 - 192.168.1.1.

ip/маска - ip 4G модема (10.0.0.1/255.0.0.0) 

DNS'ы - возможно пустыми оставить.

Так?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всё получилось немного по другому. Два роутера пришлось разнести по разным подсетям.

И основной роутер теперь имеет это проводное подключение к роутеру 4G. Соответственно ip/maska в данном случае - это ip и маска в подсети роутера 1.

Делать проводное соединение на хост в той же домашней подсети роутер 2 отказывался.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...