Jump to content
  • 5

При подключении по IPSec использовать роутер как шлюз интернета


JIABP

Question

В связи с тем, что начиная с iOS 10 Apple убрала нативную возможность подключаться по PPTP протоколу, поднимаю вопрос о том, что бы актуализировать и приоритизировать задачу о добавлении функционала использования роутера как шлюза интернета при подключении по IPSec.

Для меня, как владельца нового девайса на iOS 10, так и для людей обновившихся до iOS 10 это весьма актуальный вопрос, поэтому предлагаю проголосовать за.

Судя по словам Le ecureuil (см. ниже), задача уже "принята" в работу, но неизвестно когда её начнут выполнять, т.к. есть другие задачи и приоритеты. Поэтому предлагаю голосовать за то, что бы поднять приоритет задачи, когда Keenetic можно будет использовать как шлюз интернета при подключении по IPSec.

Предыстория:

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
10 часов назад, cbloner сказал:

Не известно когда на веб интерфейс вынесут аля CISCO VPN? А то у меня бедные юзвери обновившие свои OS X до десятки плачут! :o :shock: :D

Пробуйте, в пятничной сборке уже есть Web.

Дальнейшее обсуждение тут: 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Задача по доступу в локальную сеть реализована и более-менее отлажена, скоро начнем делать Web-интерфейс, чтобы все могли пользоваться.

Задача по доступу в Интернет через этот VPN-сервер пока отложена, поскольку там есть сложности связанные с устройством ядра. Недельные попытки разрешить ситуацию пока не привели к успеху, и не факт что это будет сделано в релизе 2.08.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Le ecureuil сказал:

Задача

Понятно, спасибо! Я этот вопрос поднимаю для того, что как я понимаю, кто-то из вышестоящих отслеживает в этом разделе предложения и потом по каждому из предложений выносится какое-то решение. Соответственно я этот вопрос хочу поднять для того, что бы если сейчас работа не ведется, то она бы хоть немного но получила бы ресурсов, и, соответственно что бы оно не забы(и)валось. Опять же - если голоса будут - отлично, нет - я хотя бы попытался и, как говорится, за спрос не бьют.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, JIABP сказал:

Понятно, спасибо! Я этот вопрос поднимаю для того, что как я понимаю, кто-то из вышестоящих отслеживает в этом разделе предложения и потом по каждому из предложений выносится какое-то решение. Соответственно я этот вопрос хочу поднять для того, что бы если сейчас работа не ведется, то она бы хоть немного но получила бы ресурсов, и, соответственно что бы оно не забы(и)валось. Опять же - если голоса будут - отлично, нет - я хотя бы попытался и, как говорится, за спрос не бьют.

Не волнуйтесь, работа именно в этом направлении ведется. Мы в курсе что заметная часть юзеров практически была лишена части функционала политикой компании Apple, и пытаемся найти ему замену.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как я понимаю это будет что-то вроде L2TP/IPSec?

Вчера обновил на планшете 10 версию iOS и с радостью обнаружил что каюк моему PPTP соединению с домашним и рабочим роутером! :eek:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, cbloner сказал:

Как я понимаю это будет что-то вроде L2TP/IPSec?

Вчера обновил на планшете 10 версию iOS и с радостью обнаружил что каюк моему PPTP соединению с домашним и рабочим роутером! :eek:

Нет, пока будет только Cisco VPN для вас (точнее уже есть в 2.08, но настраивается из CLI). L2TP/IPsec будет как клиент.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Cisco VPN будут настройки на веб выносить?

2. Это сам роутер будет цепляться по  L2TP/IPse,а к нему пока нИзя?

P.S. где самый свежий CLI manual можно нарыть, со всему последними штучками (для 2.08)?

Edited by cbloner
Забыл!
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, cbloner сказал:

1. Cisco VPN будут настройки на веб выносить?

2. Это сам роутер будет цепляться по  L2TP/IPse,а к нему пока нИзя?

P.S. где самый свежий CLI manual можно нарыть, со всему последними штучками (для 2.08)?

1. Да, но в упрощенном виде, как сейчас для VPN-сервера.

2. Да, роутер сможет быть клиентом, но не сможет быть сервером.

Насчет настроек: почему же такие невнимательные? Уже больше месяца висят темы: 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.09.2016 в 17:06, JIABP сказал:

Понятно, спасибо! Я этот вопрос поднимаю для того, что как я понимаю, кто-то из вышестоящих отслеживает в этом разделе предложения и потом по каждому из предложений выносится какое-то решение. Соответственно я этот вопрос хочу поднять для того, что бы если сейчас работа не ведется, то она бы хоть немного но получила бы ресурсов, и, соответственно что бы оно не забы(и)валось. Опять же - если голоса будут - отлично, нет - я хотя бы попытался и, как говорится, за спрос не бьют.

Присоединяюсь! Функционал действительно важный и необходимый. Особенно в свете последних изменений в IOS macOS.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@ndm Верно понимаю, что согласно ченжлогу тут для прошивки 2.08.A.11.0-0 была реализована возможность подключаться к роутеру по IPSec и использовать его как шлюз интернета?

Цитата
  • IPsec: исправлен неработающий доступ через Virtual-IP в интернет

Если всё верно понял, то этот мануал поправите, с добавлением информации о том, какие строки добавить, что бы роутер использовать как шлюз?

 

Edited by JIABP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, все верно, наконец-то эта проблема была решена. Осталась мелочь навроде автоопределения MTU для IPsec, это будет в релизе через неделю.

На днях обновим мануалы.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не известно когда на веб интерфейс вынесут аля CISCO VPN? А то у меня бедные юзвери обновившие свои OS X до десятки плачут! :o :shock: :D

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, cbloner сказал:

Не известно когда на веб интерфейс вынесут аля CISCO VPN? А то у меня бедные юзвери обновившие свои OS X до десятки плачут! :o :shock: :D

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...