Jump to content
  • 0

Настройка домашней сети


Лиза Шустрая

Question

Возможно ли это как то собрать и настроить так, чтобы  ПК-1 мог видеть по сети Server и устройства из wi-fi сети ?

На данный момент я даже с ПК-1 не могу пропинговать WAN-port роутера и естественно не могу зайти на веб-интерфейс только из вайфай сети ну или с ПК-2.

Интернет на всех устройствах есть. Ниже схема сети, не знаю на сколько правильно нарисованная, но вот так вот вижу всё это=)) 

Надеюсь это можно сделать настройкой маршрутов? Если например заходим на server с пк-1 тогда маршрут через сетевую карту 2 и на роутере маршрут из 192.168.159.2 в его локальную сеть и на server. И так же обратные маршруты прописать.

Spoiler

ctnm.jpg.05c1fffdeff5236eeb3796e6ac27c679.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

13 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
3 часа назад, Лиза Шустрая сказал:

Возможно ли это как то собрать и настроить так, чтобы  ПК-1 мог видеть по сети Server и устройства из wi-fi сети ?

На ПК-1 нужен маршрут до сети 192.168.1.0/24 через шлюз 192.168.159.2   Далее в веб-морде роутера, в межсетевом экране для интерфейса isp разрешить протокол ip с адреса источника 192.168.159.1/32 . Этого должно быть достаточно.   

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1
36 минут назад, Лиза Шустрая сказал:

И вот если не сложно в межсетевом экране правильная настройка?

Да, только протокол выберите IP, а не TCP, тогда пинг тоже заработает.

Edited by werldmgn
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, werldmgn said:

На ПК-1 нужен маршрут до сети 192.168.1.0/24 через шлюз 192.168.159.2   Далее в веб-морде роутера, в межсетевом экране для интерфейса isp разрешить протокол ip с адреса источника 192.168.159.1/32 . Этого должно быть достаточно.   

Ооогроомное спасибо!) Уже 3 дня мучений с этой настройкой, а тут оказалось все  не так замудренно как казалось изначально. Доступ к роутеру и серверу появился, но через cmd не пингуются. Еще роутер не сразу интернет подхватил, пришлось отключать сетевые интерфейсы на пк и включать несколько раз (Такое чувство что если первым включается локальная сетевая карта тогда интернет не подхватывает). И вот если не сложно в межсетевом экране правильная настройка?

Spoiler

image.thumb.png.a373b074915380f1def1576e01584793.png

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Все работает но до перезагрузки пк=( После на роутере пишет без доступа к интернету, каждый раз, Интернет на ПК-1 есть, локальная сеть работает, но без интернета. Приходиться отключать/включать сетевые интерфейсы на пк по несколько раз, только потом он восстанавливается, причем нет какой то закономерности по времени восстановления. Возможно ли это быть из за прописанного маршрута? Или что это может еще быть

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 Если на ПК-1 винда, то это имхо в целом так себе затея использовать ее как шлюз, как раз из-за всяких возможных глюков подобных. Если хочется стабильности, рекомендую подумать о смене топологии, чтобы шлюзом был роутер, если есть такая возможность. Конкретных шагов по решению таких проблем windows в качестве сетевого шлюза, я, увы, подсказать не могу, т.к. всегда избегал использовать ее в такой роли. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, werldmgn сказал:

Если хочется стабильности, рекомендую подумать о смене топологии, чтобы шлюзом был роутер, если есть такая возможность. 

Прямо подмывало так же сказать, но пересилил себя... )))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
52 minutes ago, werldmgn said:

 Если хочется стабильности, рекомендую подумать о смене топологии, чтобы шлюзом был роутер, если есть такая возможность. 

Значит надо делать роутер основным устройством. А что то нужно будет настраивать для безопасности локальной сети, сетевого хранилища ? Чтобы доступа извне интернета не было, просто в плане безопасности даже не представляю что можно, а что нельзя делать. Это будет мой первый домашний сервер=)  Там нужно настроить медиа сервер, торрент, удаленный доступ к файлам но только для локалки, и с такой топологией вроде можно было не беспокоится о безопасности. 

Edited by Лиза Шустрая
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Лиза Шустрая сказал:

Значит надо делать роутер основным устройством. А что то нужно будет настраивать для безопасности локальной сети, сетевого хранилища ? Чтобы доступа извне интернета не было, просто в плане безопасности даже не представляю что можно, а что нельзя делать. Это будет мой первый домашний сервер=)  Там нужно настроить медиа сервер, торрент, удаленный доступ к файлам но только для локалки, и с такой топологией вроде можно было не беспокоится о безопасности. 

Всё что вы перечислили с переменным успехом может и роутер!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

1 minute ago, Mamay said:

Всё что вы перечислили с переменным успехом может и роутер!

У роутера к сожалению нет raid массива. Да и с транскодированием видео на лету он вряд ли справится

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Лиза Шустрая сказал:

У роутера к сожалению нет raid массива. Да и с транскодированием видео на лету он вряд ли справится

У вас в слове nas слишком много ошибок! :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, bigpu сказал:

RAID то еще извращение)

...ну смотря под какие задачи. Может зеркало в зеркале объединённое в зеркало))))...для гиперультрапупер отказоустойчивости)))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, Лиза Шустрая сказал:

Значит надо делать роутер основным устройством. А что то нужно будет настраивать для безопасности локальной сети, сетевого хранилища ? Чтобы доступа извне интернета не было, просто в плане безопасности даже не представляю что можно, а что нельзя делать. Это будет мой первый домашний сервер=)  Там нужно настроить медиа сервер, торрент, удаленный доступ к файлам но только для локалки, и с такой топологией вроде можно было не беспокоится о безопасности. 

Используя роутер как пограничное устройство, т.е. интернет-шлюз, вы не беспокоитесь о безопасности, о ней за вас беспокоится производитель роутера.)) У Кинетика с этим все в порядке, Можете смело ставить speedster основным устройством, из коробки там все достаточно хорошо закрыто от доступа в локалку извне. В этом вы, кстати, убедились, когда вам пришлось настривать разрешающее правило в межсетевом экране, чтобы дать доступ ПК-1 в локалку за роутером. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...