Jump to content
  • 0

Рассогласование по сопротивлению Giant (KN-2610)


Sergey Alekseevich

Question

Здравствуйте, после установки 3.7 Alpha 16 на Giant (KN-2610) появилась возможность проверки кабеля, чем я и воспользовался, на дугом конце в Mesh Wi-Fi-системе установлен Speedster (KN-3010) так же 3.7 Alpha 16,  в результате тестирования на порту постоянно пишет "Пара С - Рассогласование по сопротивлению". Хотя везде пишет скорость 1000 Мбит/с и данные между роутерами передаются на скоросити выше 100 Мбит/с.

image.thumb.png.b2ea29129bdbddf2f00b8d1c5f73a8cf.png

Я проверил на кабеле из комплекта - такая же ситуация, сбросив Speedster до заводских настроек сообщение о рассогласовании пропало, однако как только я захватил роутер в mesh - вновь появилось. К сожалению другие роутеры в системе это Extra (KN-1710), в них пары C и D не используются, по этому не понятно это ошибка в тесте или в роутере.

С этим Speedster есть ещё одна проблема, ему от силы месяц и использовался он только в mesh и только с 3.7 Alpha прошивками, но спустя несколько часов работы к нему не могут подключиться Wi-Fi AC клиенты, те что были подключены переключаются в режим Wi-Fi N. 

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
12 часа назад, Sergey Alekseevich сказал:

Я проверил на кабеле из комплекта - такая же ситуация, сбросив Speedster до заводских настроек сообщение о рассогласовании пропало, однако как только я захватил роутер в mesh - вновь появилось. К сожалению другие роутеры в системе это Extra (KN-1710), в них пары C и D не используются, по этому не понятно это ошибка в тесте или в роутере.

Скорее всего, со спидстером всё в порядке, если 1000 Мбит/с линк держится и данные идут. Мы еще не набрали достаточно откликов по данной функции. Включили дополнительную возможность, заявленную производителем микросхемы. Спасибо, что обратили внимание, но пока сложно сказать, насколько измерения отражают реальную проблему. Дизайн платы перед выходом в серию тестируется на нормальном оборудовании, а здесь измеритель на встроенном свиче, и дым пожиже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Sergey Alekseevich сказал:

и только с 3.7 Alpha прошивками

это не показатель

тестируйте 3010 на стабильной 3.6.8 и наблюдайте, по ней можно будет делать более точный вывод

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 07.07.2021 в 10:23, ndm сказал:

Можно ради интереса разные порты спидстера перебрать и разные порты Giant тоже. Будет ли разница.

Разные порты Giant пробовал ещё в прощлый раз с ним всё ок, сейчас попробовал разные порты спидстера - проблема в его синем порту.

В сером:

image.thumb.png.921a1c01f1799c37082d962bbbdd2d59.png

В синем:

image.thumb.png.9c2f71ea48dcb2967f969905cb14bb82.png

В сером:

image.png.3ac3284912e49128eafec41f53a9f67a.png

В 07.07.2021 в 10:01, enterfaza сказал:

это не показатель

тестируйте 3010 на стабильной 3.6.8 и наблюдайте, по ней можно будет делать более точный вывод

Не, мне нужно чтоб сеть работала 24\7, я специально перешёл на 3.7 прошивки т.к. к Giant в USB подключен Quectel EM160R-GL, но к счастью, на данный момет, уже больше суток после сброса настроек, спидстер работает нормально.

А еще такой вопрос, он конечно возможно не совсем по теме тестирования прошивки, но буду рад, если подскажете.

Вместо резервирования интернета через USB модем, я хотел бы использовать агрегацию, которая возможна на 5-6 и 7-8 портах Giant, сейчас у меня интернет приходит в Giant с Miktotik RBM33G (в котором отлично работают 2 LTE модема с агрегацией) по LAN

 image.thumb.png.f8feb001ce9e1b73707dd0863d13a8a5.png

image.png.b3f8c9b68ba8858fcec7a36c965b1b73.png

У keenetic настройки ip стандартные (192.168.1.1).

Но зачем ещё одному модему просто болтаться без дела в USB разъёме, когда он может тоже внести свою лепту в скорость и выполняь функции резервирования, для этого я вставляю модем в роутер Kroks

Включаю агрегацию на 7-8 портах, переназначаю это как входящий порт включаю в 7й mikrotik и всё отлично работает, но стоит мне ещё подключить в 8й порт роутер Kroks (ip 192.168.0.1), как Giant сходит с ума, не может получить интернет не из одного порта. Такая же ситуация и наоборот, пока подключен только Kroks всё в порядке, но стоит добавить ещё одно подключение, чтоб получить ту самую агрегацию, как интернет вообще перестаёт работать.

image.thumb.png.4fc1c20a84ec88bbb6edc2a765e6a08c.png

Я читал https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360020764960-Агрегация-портов-в-Keenetic-Giant-KN-2610-и-Ultra-SE-KN-2510-  "Агрегация может использоваться для LAN- и WAN-подключений." сделал собственно то, что написано, но там без подробностей, какие настройки должны быть на входящих устройствах (а если ими нельзя управлять?).

Вобщем надеюсь, что вы подскажете, в чём дело и как победить систему.

Заранее спасибо.

Edited by Sergey Alekseevich
Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Sergey Alekseevich сказал:

Включаю агрегацию на 7-8 портах, переназначаю это как входящий порт включаю в 7й mikrotik и всё отлично работает, но стоит мне ещё подключить в 8й порт роутер Kroks (ip 192.168.0.1), как Giant сходит с ума, не может получить интернет не из одного порта.

Агрегирование каналов, которое вы включили и пытаетесь использовать — это 802.3ad, почитайте https://ru.wikipedia.org/wiki/Агрегирование_каналов. Оба кабеля должны быть подключены к одному и тому же устройству, на котором в ответ тоже включено агрегирование. Например, если вы хотите соединить роутер и NAS на скорости 2 Гбит/с. А так вы соединили с разными устройствами, работать не будет и не должно.

 

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, ndm сказал:

А так вы соединили с разными устройствами, работать не будет и не должно.

 

Жаль. Но теперь хоть понятно, почему лыжи по асфальту не едут.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В итоге, через некоторое время, тот Спидстер совсем перестал работать на скорости 1.0 G ( только 100 Мбит/с), для расширения сети был куплен ещё один Спидстер, захвачен как ретранслятор и сразу без проблем заработал на 1000 Мбит/с, тесты в диагностике Giant'a стали показывать в новом "Нормальное" состояние по всем 4м парам, а старый Спидстер я сбрасывал, прошивал, всё бес толку, понесу в магазин, как будет время, пока включил его через беспроводную транспортную сеть.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...