Jump to content
  • 1

Использование жестких жестких дисков 14+ Тб с интернет-центром Keenetic


otets-grigoriy

Question

Добрый день.

Планирую к покупке большой HDD для подключения к Keenetic. Используется Keenetic Peak (но пока в сомнениях: насколько безопасно покупать одно единственное устройство, которое сможет работать только с ним).

 

Небольшая предыстория.
Купил я себе жесткий диск когда-то на 10 Тб. И захотел отформатировать его в файловой системе Ext4, чтобы не подгружать лишние драйвера и взаимодействие с Linux интернет-центра было более плотным. Ну, NTFS все равно прикладное, а Linux - есть Linux. Но когда полез форматировать обнаружил, что любые утилиты из-под Windows оставляют от диска только 9 Тб при форматировании (то есть теряется около 800 Гб информации полностью). Тем не менее, диск можно было прочитать из-под Windows с помощью прикладного драйвера. Но меня потеря 800Гб не устроила и, за неимением Linux, мне пришлось установить открытые пакеты на Keenetic и отформатировать диск с помощью Tune2FS. Тогда диск стал виден полностью, но пропала возможность прочитать его из-под Windows даже с помощью прикладного драйвера (не знаю, почему).
То есть, я предполагаю, что если я возьму 14-16-18 Тб жесткий диск, ситуация будет аналогичной с доступом и я к ней, в общем-то, готов.

Но мне надо понимать на счет ограничений общего размера диска и ограничений на размер раздела файловой системы Ext4 в интернет-центрах Keenetic.
Правильно ли я понимаю, что в любые Кинетики (кроме Peak) сейчас можно поставить диски, объемом до 16 Тб) и то же правило касается разделов Ext4? А для одного Peak (пока) таких ограничений нет?
Раздумываю - что лучше, взять 16-18 Тб сейчас, или взять 14 и получить чуть большую совместимость на случай замены Keenetic?

 

Простите за ламерство.

Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Вполне, нормально всё будет работать. Ограничения касаются самой файловой системы. Есть ограничения у адаптеров по объёму, если подключаете харды через них. Но помните, что лучше преобразовывать такие харды в GPT, т.к.  MBR до 2 Тб

Edited by Васька Поперечный
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, otets-grigoriy сказал:

Ну, NTFS все равно прикладное, а Linux - есть Linux.

Если вы пользователь Винды, то лучше оставить NTFS. С ext4 на Keenetic OS ранее бывали проблемы, при этом на NTFS они отсутствовали. NTFS на Кинетиках работает отлично, а вот геморрой в паре Win+ext4 гарантирован. Не надо себе искать проблем. Оставьте ext для линуксоидов.

Ну а покупка огромного харда конечно дело рисковое. Если что потери данных будут огромными.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, Кинетиковод сказал:

С ext4 на Keenetic OS ранее бывали проблемы, при этом на NTFS они отсутствовали. NTFS на Кинетиках работает отлично, а вот геморрой в паре Win+ext4 гарантирован. Не надо себе искать проблем. Оставьте ext для линуксоидов.

 

 

 

 

Что за проблемы?

У меня для резервки лежит еще 2 харда - на 10 и на 5 Тб. Как раз планировал на них все покидать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, otets-grigoriy сказал:

Что за проблемы

 

3 часа назад, AndreBA сказал:

Тоже интересно, что за проблемы?

Я уж не помню подробностей, но ext4 на старых прошивках точно глючила. Я тоже пытался её использовать. На текущих не знаю, т.к. давно на ext4 забил. 

Тут суть в том, к кому прикручивать костыль, к Keenetic OS или Винде. К Keenetic OS костыль давно прикручен и отлично работает, а вот ext4+Винда это будет весело. С учётом того, что планируется мегапомойка огромных масштабов, то для надёжности лучше использовать NTFS, если что ошибки Винда исправит сама. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Кинетиковод сказал:

Я уж не помню подробностей, но ext4 на старых прошивках точно глючила. Я тоже пытался её использовать. На текущих не знаю, т.к. давно на ext4 забил. 

Похоже Вам в чем то не повезло. Начиная еще 2.06 (а до этого еще на 1.х), не было проблем с EXT4(у меня). А вот с NTFS было. Опять же повторюсь, это мои наблюдения.

 

35 минут назад, Кинетиковод сказал:

Тут суть в том, к кому прикручивать костыль, к Keenetic OS или Винде. К Keenetic OS костыль давно прикручен и отлично работает, а вот ext4+Винда это будет весело.

Если у Вас Windows и переключать HDD туда - сюда, то возможно NTFS и лучше.

У меня же HDD подключен к роутеру постоянно, что надо, все по сети.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, AndreBA сказал:

 

У меня же HDD подключен к роутеру постоянно, что надо, все по сети.

 

 

Вот я для такого же сценария и беру. Потому и EXT. Не планируется дергать жесткий в принципе.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, AndreBA сказал:

не было проблем с EXT4(у меня)

Видать пронесло. Проблемы с ext4 обсуждались в том числе и на данном форуме. Дело тут сугубо личное, что же выбрать. Но оконщикам я считаю лучше остановиться на NTFS.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скорей всего или никто или единицы. У нас даже в магазинах не видел больше 6 ТБ в продаже, и немудрено, за цену 3 винтов 14 тб можно купить автомобиль с Европы :)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...