Jump to content

Recommended Posts

Добрый день, господа. Есть необходимость поднять l2tp сервер на роутете (Giga II). Подключил Entware, поставил xl2tp, настроил конфиг, а дальше не знаю, куда мне копать. Когда пробую запустить сервер в режиме отладки xl2tp -D, он сообщает

xl2tpd[2064]: open_controlfd: Unable to open /opt/var/run/xl2tpd/l2tp-control for reading.
 

До этого l2tp/pptp сервер доводилось разворачивать только на обычных gnu/linux дистрах.

Link to comment
Share on other sites

Этот пакет можно обсудить здесь. У комьюнити есть опыт использования l2tp сервера на Кинетиках из состава Entware, там будет больше шансов получить детальный ответ.

Link to comment
Share on other sites

Учтите, что в keenetic свой ядерный L2TP драйвер, написанный с самым минимальным необходимым набором фич (во имя скорости), и скорее всего он не будет работать сервером вообще - это в него не закладывалось.

Плюс его userspace-модуль к pppd тоже самописный, несовместимый с xl2tpd/openl2tpd.

Так что скорее всего у вас не получится работоспособного решения.

Link to comment
Share on other sites

Так что скорее всего у вас не получится работоспособного решения.

Жаль. У меня уже получилось заставить работать xl2tpd (принимает соединения), однако интернета и локалки в туннеле нет. Я полагал дело в iptables, что у меня не получается правильно их настроить.

Link to comment
Share on other sites

Так что скорее всего у вас не получится работоспособного решения.

Жаль. У меня уже получилось заставить работать xl2tpd (принимает соединения), однако интернета и локалки в туннеле нет. Я полагал дело в iptables, что у меня не получается правильно их настроить.

Нет, боюсь дело в ядре.

Link to comment
Share on other sites

В общем то все работает, быть может вы меня не так поняли, а я вас. Достаточно было только iptables настроить должным образом.

/opt/sbin/iptables -I FORWARD -o ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -I FORWARD -i ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -I INPUT -i ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp+ -j MASQUERADE

Единственное, не сообразил пока, как их в таблицу раз и навсегда записать. Читал тут но, поскольку с linux на вы, не совсем понимаю, как применить инфу.

Link to comment
Share on other sites

Интересные новости...

Значит скорее всего в xl2tpd/pppd есть запасной вариант и работает все через userspace, что в принципе нормально, только заметно медленнее, чем через ядерный l2tp драйвер.

Link to comment
Share on other sites

В общем то все работает, быть может вы меня не так поняли, а я вас. Достаточно было только iptables настроить должным образом.

/opt/sbin/iptables -I FORWARD -o ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -I FORWARD -i ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -I INPUT -i ppp+ -j ACCEPT
/opt/sbin/iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp+ -j MASQUERADE

Единственное, не сообразил пока, как их в таблицу раз и навсегда записать. Читал тут но, поскольку с linux на вы, не совсем понимаю, как применить инфу.

Делали нечто похожее уже на другом форуме

[spoiler=]http://forums.zyxmon.org

Прямо изменить не получиться.

Пример на entware, открытие порта 81 с iptables

1) Создаем файл с названием, например, fw.sh и разрешаем порт 81 со стороны Wan

a) создаем файлик скрипта с помощью nano (предварительно установить в систему, как и iptables)

nano /opt/etc/ndm/netfilter.d/fw.sh

b) добавляем порт 81

Данный скрипт открывает доступ к web'у port :81 из WAN (/opt/etc/ndm/netfilter.d), редактируем файлик fw.sh с помощью nano и сохраняем изменения :

# cat /opt/etc/ndm/netfilter.d/fw.sh

#!/bin/sh

if [ "x$table" = "xnat" ]; then

iptables -I _NDM_INPUT -p tcp --dport 81 -j ACCEPT

fi

c) делаем fw.sh запускаемым

chmod +x /opt/etc/ndm/netfilter.d/fw.sh

d) запускаем полученный скрипт )

/opt/etc/ndm/netfilter.d/fw.sh

Теперь, каждый раз, когда смонтируется диск с entware или перегрузится роутер, скрипт будет автоматом запускаться и откроется 81 порт на WAN. В вашем случае вам необходимо подставить в скрипт то что нужно вам, но должным образом подпилив

[spoiler=]Вы писали:

/opt/sbin/iptables -I FORWARD -o ppp+ -j ACCEPT

/opt/sbin/iptables -I FORWARD -i ppp+ -j ACCEPT

/opt/sbin/iptables -I INPUT -i ppp+ -j ACCEPT

/opt/sbin/iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp+ -j MASQUERADE

Кстати, пример что выше на прошивке v2 запросто делается без этих манипуляций через web интерфейс в разделе файрвол разрешением соответствующих правил, поэтому бесполезен с точки зрения полезности (но является рабочим, лично проверено, а вот в вашем случае в измененном вам нужном виде может быть как раз полезным. Обратите еще внимание, что например, вместо INPUT используется NDM_INPUT и т.д., в прошивке v2 свой , немного другой синтаксис. Надеюсь пригодиться. Сам многое почерпал, читая все эти форумы.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...