Jump to content
  • 0

Работа мессенджера Whatsapp в Wi-Fi 2.4 \ 5 GHz


Diswaldo

Question

Здравствуйте, на прошивках выше 3.6.12 при разговорах через whatsapp и перемещении по дому пропадает связь, как я понял проблема в смене частоты wi-fi, 3 разных смартфона, iphone 6, xiaomi redmi 9, poco x3 pro. Может надо что-то поменять в настройках? На 3.6.12 и ниже связь работает нормально, без задержек.

Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, Diswaldo сказал:

Здравствуйте, на прошивках выше 3.6.12 при разговорах через whatsapp и перемещении по дому пропадает связь, как я понял проблема в смене частоты wi-fi, 3 разных смартфона, iphone 6, xiaomi redmi 9, poco x3 pro. Может надо что-то поменять в настройках? На 3.6.12 и ниже связь работает нормально, без задержек.

Если не меш, то отключить, все что с ним связано и банд стиринг. Если меш, то лучше чтобы все ретрансляторы работали в одном диапазоне.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.05.2022 в 08:26, CBLoner сказал:

Так меш или нет?

Роуминг включен? Стиринг?

Поочие плюшки?

Меша нет, роуминг выключен, стиринг включен, других плюшек нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Diswaldo сказал:

Меша нет, роуминг выключен, стиринг включен, других плюшек нет.

Если версия прошивки не альфа, то можно спокойно обратиться в официальную поддержку.

Как вариант - добавить роутер (экстендер), чтобы покрытие было качественнее, и устройства не спрыгивали на 2.4 (а при желании или необходимости - привязать проблемное устройство к диапазону).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Значит вопрос остается открытым и не решенным. Подтверждаю, что на xiaomi poco x3 pro НЕ работает переход между точками. Речь идет о всех вариантах перехода (быстрый переход, переход по PMK-кэшу, просто обычный переход)! Работает только тупое быстрое отключение и включение wi-fi на телефоне. Данная проблема наблюдается ТОЛЬКО на данном телефоне, так как в зоне моей Mesh-сети побывало очень много моделей телефонов и у всех нет ни каких проблем, кроме моего poco. Живу с этой проблемой с самого начала приобретения данного телефона. До этого был samsung и проблем не знал. Обидно очень. За этот год (даже больше) было испробовано ВСЁ что можно. Все настройки в роутере и телефоне (в телефоне их не так уж и много). Ни чего не помогло.

Поясните пожалуйста ситуацию

Edited by win32
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

уже углублённый поиск по форуму дал кое-какие результаты. 

Вот тут поднимали эту проблему 

Проблема очень схожа. Данную проблему ему удалось решить отключив WPA3 и установив строго на WPA2. Вопрос из-за чего? Очень бы хотелось использовать WPA3 так как речь идет о безопасности вашей сети...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, win32 сказал:

уже углублённый поиск по форуму дал кое-какие результаты. 

Вот тут поднимали эту проблему 

Проблема очень схожа. Данную проблему ему удалось решить отключив WPA3 и установив строго на WPA2. Вопрос из-за чего? Очень бы хотелось использовать WPA3 так как речь идет о безопасности вашей сети...

Нет не в wpa3 была проблема, а из-за включенного OTD

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, MDP сказал:

Нет не в wpa3 была проблема, а из-за включенного OTD

Правильно я понимаю, что wpa3 вообще смысла нет трогать? Просто отключаем OTD и всё?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, win32 сказал:

Правильно я понимаю, что wpa3 вообще смысла нет трогать? Просто отключаем OTD и всё?

Да попробуйте и так и так... заодно и мы узнаем. Я у себя отрубил только otd (может он у Вас и так выключен, у меня почему-то был включён) , wpa3 не пользуюсь

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Значит докладываю.

Провел ряд тестов исключительно(!) на xiaomi poco x3, на котором была ярко выражена проблема с работой Mesh-системы. Выяснилось что отключение функции Over the DS (OTD) через конфиг роутера, путем удаления строчки "ft otd"  ни к чему не приводит. А вот смена механизма аутентификации с WPA3-PSK на WPA2-PSK как раз улучшает ситуацию. Во всяком случае в журнале переходов начало отображаться "быстрый переход". Признаться конечно ситуация улучшилась не на все 100%. При переходе на телефоне чётко видно отключение от сети на 1 сек. и вновь подключение, чего нет на других устройствах.

Было попробовано: 

OTD-включен + WP3 = не работает

OTD-включен + WP2 = работает

OTD-выключен + WP3 = не работает

OTD-выключен + WP2 = работает

Вывод: получается виновник WPA3 и то не до конца уж его отключение решает проблему. Но пока так. Это уж лучше чем совсем ничего. 

Спасибо за советы! решено на 90% 😃

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

 

OTD-включен + WP3 = не работает

OTD-включен + WP2 = работает

OTD-выключен + WP3 = не работает

OTD-выключен + WP2 = работает

 

дополню наблюдение на poco x3. Пару раз при конфигурации OTD-выключен + WP3 всё же были "быстрые переходы". Что любопытно в эти моменты я не наблюдал того отключения на 1 сек. что при большинстве случаев с WPA2. Проверял пингом (три одновременных окна командной строки с командой ping 192.168.0.123 -t -w 100) на самом деле получается так. пинг пропал в одном окне из трёх. А вот с WPA2 тут следующее: В момент перехода я по уровню сети wifi на телефоне вижу что он с минимального перескакивает на максимальный (точка рядом с которой прохожу что бы он подцепился к ней) и вот тут как только он становится максимальным - проходит наверное пол секунды или того меньше и от отрубается и переподключается по новой. Вот я теперь думаю а не этот ли момент в пол секунды и показывает в журнале роутер как "быстрый переход"?! По какой причине это может происходить..

Цитата

 

Цитата

 

Edited by win32
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

и еще дополнение (стараюсь все наблюдения выложить на всеобщее обсуждение):

Сейчас в моей сети есть еще один телефон от xiaomi это redmi 9t и вот у него ни когда не было проблем с бесшовным роумингов внутри wifi сети. Что с WPA3, что с WPA2... 

Вот та разница, которую видно в роутере:

 

123.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...