Jump to content
  • 0

Два интеренета(два WAN кабеля) от одного и того же провайдера - реально ли это?


4ernika

Два интеренета(два WAN кабеля) от одного и того же провайдера - реально ли это?  

20 members have voted

  1. 1. Хотите ли вы, чтобы в роутерах Keenetic можно было подключить ДВА ИНТЕРНЕТА от одного и того же провайдера? То есть - два физических кабеля(два разных договора) от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА подключить к WAN портам роутеров Keenetic.

    • ДА, у меня как раз ДВА кабеля от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА
      6
    • У меня ОДИН кабель от провайдера
      11
    • У меня ДВА кабеля от РАЗНЫХ ПРОВАЙДЕРОВ
      3


Question

Всем привет.

...являюсь счастливым обладателем ДВУХ ФИЗИЧЕСКИХ КАБЕЛЕЙ от одного и того же провайдера - два разных договора, два разных L2TP соединения. Планировал подключить второй кабель как резервный канал в WAN порт KN-1810. Однако одновременно подключить два L2TP соединения от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА роутер KN-1810 не даёт - ругается на второе соединение, что у него конфликт ip адресов с первым соединением: ip адреса выдаются из одной и той же подсети провайдера, а Кинетик считает это ОШИБКОЙ 😪 типа, что по "правилам" кинетика, ip адреса должны выдавиться из разных подсетей...

С этим вопросом обращался в службу поддержки Keenetic в апреле 2021 года. Но там мне сказали, что такого сценария в Keenetic OS нет...

Таким образом, уже больше года, с апреля 2021, у меня ВТОРОЙ КАБЕЛЬ подключён через дополнительный роутер, который в свою очередь подключён в KN-1810 🤯 - что считаю очень неудобным костылём.😡

Хотелось бы нормальной реализации такого сценария, так как почти во всех роутерах можно подключить ДВА ФИЗИЧЕСКИХ КАБЕЛЯ ОТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА и без проблем настроить два L2TP соединения - и роутеры при этом, в отличае от Кинетика, не будут ругаться, что у второго L2TP соединения, видите ли, ip-адрес из той же подсети, что и у первого L2TP соединения. 😂

Почему такой функционал до сих пор не сделали в Keenetic OS - не понятно. Я что, ОДИН такой на весь мир 😂 - обладатель двух физических кабелей от одного и того же провайдера? 😂

Edited by 4ernika
Link to comment
Share on other sites

14 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, Migel сказал:

Какой в этом смысл?

ну для меня это - физическое разграничение траффика и соответственно два белых статических ip - в одной сети, с одним ip крутится сервер с камерами, а в другой сети с другим ip - чисто домашняя.

плюс ко всему в нашем доме это единственный вариант по скорости: в совокупности у меня 1 гигабит скорости (500+500).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.09.2022 в 22:18, 4ernika сказал:

так как почти во всех роутерах можно подключить ДВА ФИЗИЧЕСКИХ КАБЕЛЯ ОТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА и без проблем настроить два L2TP соединения

Пример таких роутеров в студию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, werldmgn сказал:

Пример таких роутеров в студию

да не вопрос 🤣 почти все современные роутеры при создании двух L2TP соединений НЕ БУДУТ РУГАТЬСЯ, что ip у них из ОДНОЙ подсети 😇 В Kenetic OS сейчас проблема именинно в этом.

А конкретно это TP-Link TL-R605, на котором я собственно и тестировал свою конструкцию - этот роутер не ругается и спокойно балансирует на двух WAN.

Однако интерфейс TL-R605 мне не зашёл и я не оставил днём два кабеля. По этому первый кабель идёт на прямую в KN-181, а второй кабель идёт в TL-R605 на котором поднято L2TP соединение. Далее из TL-R605 LANом идёт в KN-1810... жуткая картина. почему было сразу не реализовать в Kenetic OS такой функционал - не понятно.

Edited by 4ernika
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.09.2022 в 20:18, 4ernika сказал:

почти во всех роутерах можно подключить ДВА ФИЗИЧЕСКИХ КАБЕЛЯ ОТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА

 

1 час назад, 4ernika сказал:

почти все современные роутеры при создании двух L2TP соединений

 

1 час назад, 4ernika сказал:

А конкретно это TP-Link TL-R605

Конкретно этот (tl-r605), какой-то куций. И всё? Из "почти всех современных"? Ещё есть?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, TheBB сказал:

 

 

Конкретно этот (tl-r605), какой-то куций. И всё? Из "почти всех современных"? Ещё есть?

Конкретно вам зачем? 😂 кому надо - найдут. Я же нашёл.

Да, куций. А зачем мне больше? Задача у меня была купить какой-либо недорогой роутер для поднятия второго L2TP соединения, раз НЕ КУЦИЙ KN-1810 НЕ УМЕЕТ справляться с этой задачей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, 4ernika сказал:

А конкретно это TP-Link TL-R605, на котором я собственно и тестировал свою конструкцию - этот роутер не ругается и спокойно балансирует на двух WAN.

А как вы поняли, что он именно балансирует, а не просто молча игнорирует одно из соединений?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 А если так, как голосовать: 🙂

ДА, у меня как раз ДВА кабеля от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА

(договор один, 2 линии Интернет с максимальной суммарной скоростью 1500 Мбит/с

Варианты подключения и оборудования:
- 2 линии по 1 Гбит/с
- 2 линии (1Гбит/с + 2,5Гбит/с)

У меня ДВА кабеля от РАЗНЫХ ПРОВАЙДЕРОВ

 

Edited by r777ay
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, TheBB сказал:

Хочу-хочу, но не "кастрированный". Как? Надо ещё и искать? А как же:

??? Это ж должен быть каждый 2-ой (или, как минимум, каждый 3-ий)... Если не надо больше, так и пользуйте свой "недорогой".

 

Ну получается я так и искал.

Первым делом ткнул пальцем в небо - взял первый понравившийся по характеристикам роутер TL- R605, без wi-fi, недорогой в 2021 году, так как задача была не заменить Кинетик, а просто воткнуть в Кинетик костыль, раз он не умеет работать с ip адресами из одной подсети.

А чуть позже, в процессе тестирования выяснилось, что этот недорогой и куций роутер умеет принимать ip адреса провайдера выданные из одной подсети. Получается роутеру TL-R605 пофиг на среду выдачи ip адресов, то есть одну и ту же подсеть, а у Кинетика - «а та-та!» 🤯😂 …и ошибка 🤝

Edited by 4ernika
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, r777ay сказал:

 А если так, как голосовать: 🙂

ДА, у меня как раз ДВА кабеля от ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА

(договор один, 2 линии Интернет с максимальной суммарной скоростью 1500 Мбит/с

Варианты подключения и оборудования:
- 2 линии по 1 Гбит/с
- 2 линии (1Гбит/с + 2,5Гбит/с)

У меня ДВА кабеля от РАЗНЫХ ПРОВАЙДЕРОВ

 

хотел добавить ещё вопрос типа: ДА, это будущее развитие Keenetic OS. Ну или как-то так 😂

пока не нашёл, как исправить голосовалку.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, sergeyk сказал:

А как вы поняли, что он именно балансирует, а не просто молча игнорирует одно из соединений?

когда забивал канал загрузкой того или иного большого файла (для теста скорости на этом роутере), в зависимости от веса загружаемого файла ну или просто серфинга в интернете - на сайте 2ip.ru получал разные ip адреса: у меня их всего два, так что вычислить каким каналом пользуется роутер было не трудно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.09.2022 в 20:18, 4ernika сказал:

KN-1810 не даёт - ругается на второе соединение, что у него конфликт ip адресов с первым соединением: ip адреса выдаются из одной и той же подсети провайдера, а Кинетик считает это ОШИБКОЙ 😪 типа, что по "правилам" кинетика, ip адреса должны выдавиться из разных подсетей...

Ну да, для того чтоб знать куда слать пакеты, он должен иметь разные адреса и шлюзы. Исходя из политик запрос уходит на свой шлюз.

В 16.09.2022 в 20:18, 4ernika сказал:

ДВА ФИЗИЧЕСКИХ КАБЕЛЯ ОТ ОДНОГО И ТОГО ЖЕ ПРОВАЙДЕРА

Вы хотите сделать агрегацию (bonding) каналов от одного провайдера. Это другой сценарий.

 

19 часов назад, 4ernika сказал:

на сайте 2ip.ru получал разные ip адреса: у меня их всего два

Если IP адреса одинаковые и шлюзы одинаковые, видимо в режиме балансировки Туполинк вообще не различает шлюзы, плюет трафик в любой интерфейс, замеряя скорость.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Странно, у меня когда-то был 1 провайдер с 2 договорами и KN-1810 тогда работал, но пользы от этого было 0, тк кабели шли с одного и того же свитча: и в один прекрасный момент в свитч попала молния - оба канала легли. Поэтому сейчас 3 провайдера: 2 витая пара и 1 GPON

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Oleg Nekrylov сказал:

но пользы от этого было 0, тк кабели шли с одного и того же свитча: и в один прекрасный момент в свитч попала молния - оба канала легли.

Ему не отказоустойчивость нужна, а бондинг. То есть он берет 2 по 100 или 2 по гигабиту, по пользовательским ценам и формирует у себя задешево 200 мбит или 2 гигабит. Такую мульку любят доморощенные "провайдеры", набрать каналов и на всю этажку соседям давать за бабло. Ну или как вариант упоротый качок торентов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...