Jump to content
  • 0

Исключить сайты из проксирования wg


ganzhin.alex

Question

Доброго дня, есть впс на убунте, там крутится вайргуард сервер.

кинетик пропускает весь трафик через тунель.

Есть какая то возможность настроить исключения для определенных сайтов ?

Пусть даже с учетом того что ip адреса их могут меняться.

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Стат маршрутами, можно в WEB.

Определяете IP нужно сайта и интерфейсы роутера (Итернета и WG так же в WEB/cli) через которые эти адреса надо отправлять, но так не есть гуд так как большинство сайтов используют кучу сторонних сервисов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, vasek00 сказал:

Стат маршрутами, можно в WEB.

Определяете IP нужно сайта и интерфейсы роутера (Итернета и WG так же в WEB/cli) через которые эти адреса надо отправлять, но так не есть гуд так как большинство сайтов используют кучу сторонних сервисов.

спасибо за ответ, пытался пробросить через статические маршруты.

Указал ип сайта который не хочу пропускать через туннель, выбрал интерфейс (4g модем).

1500051669_.thumb.PNG.9849abf05a372933b8bfc6e1870ecbe0.PNG

 

на выходе у меня пропадает инет на машинах полностью.

Edited by ganzhin.alex
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да, галку установил.

В общем проблему решил, у меня в приоритетах и подключениях было отключено 4g так как перед ним WG стоял. 947325885_.thumb.PNG.a5693edbe77d230fd0d18354f1ad66de.PNG

включил и  исключения из туннелирования заработало.

Но теперь другая проблема, в случае падения вайргварда трафик пойдет через модем, не шифруясь. МТС зашейпит скорость )

Это можно предотвратить ? 

Edited by ganzhin.alex
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, ganzhin.alex сказал:

Это можно предотвратить ? 

Вопрос а зачем вы поставили галку на 4G -> тем самым вы получили настройку резервного канала, т.е. у вас в данном профиле есть два выхода в интернет получаете один основной второй резервный. Cуть галок в данном случае это на данных интерфейсах установить " ip global параметр"

Цитата

Установить для интерфейса свойство «global» с параметром. Это свойство необходимо для установки маршрута по умолчанию, работы
DynDNS-клиента и NAT. Можно представлять global-интерфейсы, как ведущие в глобальную сеть (в интернет). Параметр свойства «global» влияет на приоритет интерфейса в праве установить маршрут по умолчанию. Чем приоритет больше, тем желательнее для пользователя выход в глобальную сеть через указанный интерфейс. С помощью приоритета реализуется функция резервирования подключения в интернет (WAN backup) «global».

Если нет данного параметра то нет и приоритета но интерфейс поднят, и в случае пропадания WG на 4G ни какого переключения не будет. При таком раскладе (без галки) данный интерфейс активирован и так же возможно через него прописывать стат маршруты по которому могут проходить пакетики.

Примечание - используйте WEB cli для понимания что и как команду при наличие профилей - "show ip route table XX" где XX :

40 - для основного профиля

42, 43, 44 и т.д. для последующих сосзданных профилей по списку на странице профилей.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Вопрос а зачем вы поставили галку на 4G -> тем самым вы получили настройку резервного канала

ну да, это я понимаю, у меня ранее и была снята галка для этого профиля (профиль применен Только для ПК с Win).

Не использовать 4g как резервный канал = > не будет утечки трафика без шифрования (с установленной галкой иногда шейпили трафик, я так понимаю отвалился wg и трафик пошел через модем по резерв каналу).

Но в таком варианте (без галки на 4g) у меня нет доступа к сайтам адреса которых прописаны в стат.маршрутах.

(+сейчас сайты с заданным маршрутом открываются но трафик идет все равно через впн, ранее не открывались, вроде нечего не делал, возможно реально ребут повлиял, при включении резервного канала - исключенные сайты идут через модем без впн)

(Адрес шлюза указал Ip модема - 192.168.1.8 \ интерфейс - 4g)

Может че то не так понял я ...

с терминалом и линуксом в целом, пока туговато у меня...) маршруты в консоли выглядят страшно.

 

Может в шлюз не то написал?

Edited by ganzhin.alex
Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, ganzhin.alex сказал:

Не использовать 4g как резервный канал = > не будет утечки трафика без шифрования (с установленной галкой иногда шейпили трафик, я так понимаю отвалился wg и трафик пошел через модем по резерв каналу).

Начнем с основ - есть таблица маршрутизации, т.е. если идет обращение к сервису/странице в интернете (точнее к IP адресу) и для него нет соответствия в таблице маршрутов то данные пакетики побегут по DEFAULT маршруту, который установлен галкой в WEB и только на данной политике. В данном случае ГАЛКА стоит только на WG -> при пропадание данного канала в данном профиле ИСЧЕЗНЕТ канал DEFAULT т.е. любой пакетик который не найдет для себя записи в таблице маршрута не куда не пойдет. Если стоит еще галка на 4G и она ниже WG то просто пропишется DEFAULT маршрут на данный интерфейс 4G.

Для понимания по проще

Таблица маршрутов в созданном профиле + cозданный стат.маршрут 77.78.8.8 на канал Интернета 
PPPoE (ppp0) от РТ, nwg0 это интерфейс Wireguard с галкой в настроках профиля WG (table 42)

~ # ip ro show table 42
default dev nwg0  scope link 
10.10.10.0/24 dev eth2.9  scope link 
77.78.8.8 dev ppp0  scope link 
...
192.168.1.0/24 dev br0  scope link 
192.168.1.1 dev nwg0  scope link 

Выкл. WG -> пропал DEFAULT маршрут
~ # ip ro show table 42
10.10.10.0/24 dev eth2.9  scope link 
77.78.8.8 dev ppp0  scope link 
...

Вкл. WG и появился DEFAULT маршрут
~ # ip ro show table 42
default dev nwg0  scope link 
10.10.10.0/24 dev eth2.9  scope link 
77.78.8.8 dev ppp0  scope link 
...

Но как видим стат маршрут прописанный остался, т.е. данный сервис 77.78.8.8 будет продолжать работать даже при проблемах на WG канале, так как ppp0 он же провайдер.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...