Jump to content
  • 0

Шаблон для keenetic в zabbix?


demyen12345

Question

Многоуважаемые.

Может кто поделиться рабочим шаблоном для zabbix? Что то я никак не могу найти, а руками свой крутить долго... Нужно мониторить ultra и speedster.

Link to comment
Share on other sites

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Шаблоны Zabbix 
https://github.com/zabbix/community-templates/tree/main/Network_Devices/Zyxel/template_zyxel_ndms/

Не забудьте в созданном узле прописать макрос "{$SNMP_COMMUNITY}" с Вашим значением "snmp community ..."

На всякий случай ссыль на настройку SNMP, по которому зябиксом будете забирать данные.
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115001198769?utm_source=webhelp&utm_campaign=3.09.C.5.0-2&utm_medium=search&utm_content=SNMP 

 

P.S. Проверял на City (KN-1511) RU 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Завел рвбответ. А есть возможность по snmp увидеть что либо из: загрузка процессора, загрузка памяти, количество клиентов, количество подключений, количество выданных адресов и т.п.? Т.е. параметры по каким можно судить о степени жизни системы?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ищите SNMP OID для zyxel... но по тем параметрам, что вы хотите я ничего не нашёл. У меня 95 параметров в зябиксе показывает по кенетику и все можно свести к двум - поднят ли интерфейс и какой через него прошёл трафик. Ну и аптайм. Странно конечно, но что есть...  Даже непонятно на что триггер вешать. Если только как-то на рост аптайма. Если перестал - то алерт выкидывать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 31.03.2023 в 05:41, CrazyDemon сказал:

Ищите SNMP OID для zyxel... но по тем параметрам, что вы хотите я ничего не нашёл. У меня 95 параметров в зябиксе показывает по кенетику и все можно свести к двум - поднят ли интерфейс и какой через него прошёл трафик. Ну и аптайм. Странно конечно, но что есть...  Даже непонятно на что триггер вешать. Если только как-то на рост аптайма. Если перестал - то алерт выкидывать

И зачем чего-то где-то искать для zyxel если вот тут есть для keenetic, да и указано где oid'ы смотреть

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115001198769-Настройка-SNMP-сервера

Edited by Denis P
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 04.04.2023 в 11:46, Denis P сказал:

Screenshot_20230404_114431_SamsungNotes.thumb.png.557f81d14d2423645aac12400901735f.png

Все это как то не просто. Нужно изрядно рук приложить. А нужно - загрузка cpu и занятие памяти... Прямо квест какой то.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Действительно непонятно, почему нет загрузки CPU и ОЗУ в процентах. Ведь в ВЭБ интерфейсе роутер пишет эти параметры. Значит и по SNMP передать не проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, pavko сказал:

Наверное никак. Я пробовал выгружать список доступных OID - нет ничего похожего

Я не пойму то ли поиск сломался, то ли...

 

Edited by Denis P
  • Thanks 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Denis P сказал:

Я не пойму то ли поиск сломался, то ли...

Да нет. Просто выросло общество потребителей, привыкших к тому, что в магазинах теперь всегда автоматически открываются двери! А старый способ открывания с помощью руки и дверной ручки - моветон!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я этот комментарий видел, вычислить можно. Но странно, что нет прямых метрик этих показателей.

Кстати, ни у кого нет готового шаблона zabbix с вычислением метрики загрузки CPU? Просто мне кажется, что раз snmp для keenrtic существует уже лет 10, то такие вещи уже давно должны быть написаны.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, rider650r сказал:

Можно пожалуйста еще раз для Ленивых ссылка не доступна уже 

Выключал сервер на обслуживание. пробуй.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Коллеги, прикрутил шаблоны для kinetic из это темы. На трех постоянно вот такие проблема. Не подскажите куда копать?

Interface AccessPoint(Wi-Fi access point): High error rate (>2 for 5m)

Application: Interface AccessPoint(Wi-Fi access point)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...