Jump to content
  • 0

Режим точки доступа с другим роутером и гостевая сеть


taravasya

Question

Здравствуйте! Прошу помощи с настройкой. Ситуация следующая:

Есть основной роутер Mikrotik (в нём нет WiFi)

Есть Keenetic Sprinter, который планируется использовать как точку доступа.

Необходимо создать ДВЕ сети WiFi, в одной из которых, я смогу регулярно менять пароль через CLI или SSH (это уже потом буду разбираться).

 

На данный момент, столкнулся с проблемой. В режиме "Точка доступа/ретранслятор" (патч-кордом соеденены LAN микротика и LAN кинетика), создаю второй сегмент "Гостевая сеть", включаю там WiFi и....  подключаемые к нему устройства не могут получить IP-адрес и соответственно не могут выйти в интернет.

 

Есть ли какой-то вариант, использовать Keenetic Sprinter в режиме "Точка доступа/ретранслятор" с "чужим" роутером и при этом  иметь возможность создавать дополнительные сегменты сети, с выходом в интернет?

 

Гостевая сеть, необязательное требование. Меня устроил бы вариант второго, "виртуального адаптера" WiFi внутри домашней сети.

Edited by taravasya
Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
15 минут назад, taravasya сказал:

Есть ли какой-то вариант, использовать Keenetic Sprinter в режиме "Точка доступа/ретранслятор" с "чужим" роутером и при этом  иметь возможность создавать дополнительные сегменты сети, с выходом в интернет?

Гостевая сеть, необязательное требование. Меня устроил бы вариант второго, "виртуального адаптера" WiFi внутри домашней сети.

Оставьте Sprinter в основном режиме и сделайте настройки которые вам нужны, WAN отключите или его к LAN портам. Sprinter подключаете по LAN, wifi как хотите SSID1 плюс SSID2 и так далее. На Sprinter настроить маршрут по умолчанию на ваш Mikrotik и так же туда и DNS. DHCP по желанию можете на Mikrotik а можете на Sprinter. Так же в данном режиме будет работать и KeenDNS на Sprinter.

 

Цитата

В режиме "Точка доступа/ретранслятор"

это конфигурация сетевых интерфейсов + настройка маршрута по умолчанию, но все это же самое можно сделать и ручками потратив 5-10минут.

Edited by vasek00
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

Оставьте Sprinter в основном режиме и сделайте настройки которые вам нужны, WAN отключите или его к LAN портам.

 Так тоже пробовал, получалось тоже самое. WiFi из домашнего сегмента интернет раздаёт, а при подключении к гостевому, интернета нет.

1 час назад, vasek00 сказал:

wifi как хотите SSID1 плюс SSID2 и так далее

Вот это не совсем понял. Я могу создать SSID2 в домашнем сегменте? Возможно только из CLI, потому что в вебке я не вижу такой возможности?

1 час назад, vasek00 сказал:

Sprinter настроить маршрут по умолчанию на ваш Mikrotik

 

Сделал так:

image.png.71037cedd451138f80e4a4fd679d6fe4.png

image.png.b12f54e5e42511d50e7d3f9362465d31.png

 

Это правильно?

 

1 час назад, vasek00 сказал:

так же туда и DNS

 

На сколько я понимаю, речь о том, чтобы добавить DNS-сервер в разделе Интернет-фильтры? Сделал так:

 

image.png.6a569de7049a6c7f42bd2c1f66e77b07.png

 

1 час назад, vasek00 сказал:

DHCP по желанию можете на Mikrotik а можете на Sprinter

Я выключил DHCP-сервер в настройках Кинетик, тем самым, видимо, инициировал использование DHCP сервера из микротик?

 

==========================

 

Всё ли верно я сделал?

На данный момент, с такими настройками, при подключении к WiFi из домашнего сегмента, клиенты ходят в интернет, но я по прежнему не могу получить искомое, потому что гостевая сеть в Кинетике остаётся нерабочая, а как создать вторую WiFi сеть в домашнем сегменте, мне пока что непонятно.

 

1 час назад, vasek00 сказал:

это конфигурация сетевых интерфейсов + настройка маршрута по умолчанию

Спасибо, я это примерно понимаю, просто ещё осваиваюсь.

 

 

Edited by taravasya
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нашёл статью:

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/213969069-Создание-дополнительных-точек-доступа-Wi-Fi

 

очень похоже на мой случай, но там смущает пара моментов:

interface WifiMaster0/AccessPoint2     /выбран интерфейс гостевой беспроводной сети/

а именно вот это: выбран интерфейс гостевой беспроводной сети

А как выбрать интерфейс домашней беспроводной сети? Возможно ли этому интерфейсу задать ip адрес из домашней подсети, чтобы он свободно ходил в интернет?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, как и многие другие на этом форуме, я нашёл решение для своей задачи в этой статье:


https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/4402854785170-Почему-не-подключается-к-сети-Wi-Fi-одно-из-устройств-домашней-сети-

 

С одной стороны, ссылку на неё уже много раз постили, с другой стороны, полезной ссылки много не бывает. Может быть однажды разработчики обратят внимание на то, что её так часто постят и добавят возможность создавать дополнительные точки доступа прямо из GUI.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, taravasya сказал:

может быть однажды разработчики обратят внимание на то, что её так часто постят и добавят возможность создавать дополнительные точки доступа прямо из GUI.

Вполне возможно.
Сейчас все силы брошены на keenos 4.x
Потому даже в теме развитие пока многие полезные фичи не реализованы. И legacy и delta версии  keenos пока на паузе...
Имхо, попробуйте создать тему в Развитии...

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, taravasya сказал:

 

image.png.b12f54e5e42511d50e7d3f9362465d31.png

Это правильно?

Так как

8 часов назад, taravasya сказал:

В общем, как и многие другие на этом форуме, я нашёл решение для своей задачи в этой статье:

вы сделали, но выше у вас ошибка про то что я описывал КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить интерфейс ЛЮБОЙ только тот который относиться к самому роутеру а это Bridge0 он же 192.168.1.1 (или тот который на точке доступа, у вас это 192.168.3.1) т.е. в итоге это выглядит так

Скрытый текст
Точка доступа в режиме - роутера подключена по LAN

~ # brctl show
....
br0             8000.50хххххххххх       yes             sstp-br-link
                                                        eth2.1
                                                        rai0
                                                        ra4.1
                                                        rai4.1
                                                        ra0
~ # ip ro
default via 192.168.1.1 dev br0  proto static 
192.168.1.0/24 dev br0  proto kernel  scope link  src 192.168.1.10 
....
~ # 

где

192.168.1.1 это основной роутер

192.168.1.10 дополнительная точка доступа

маршрут по умолчанию на ТД идет на основной роутер и именно через интерфейс br0 или он же 192.168.1.10

br0 (Bridge0) включены LAN (eth2.1) и куча wifi интерфейсов rax и raix

По конф файлу это выглядит так

Основной интерфейс br0 или он же Bridge0 или как вы его назовете например HomeLan/Нome

interface Bridge0
    rename Home
    description HomeLan
    inherit GigabitEthernet0/Vlan1 - eth2.1 LAN 
    include AccessPoint - wifi 2.4
    include AccessPoint_5G - wifi 5

ip route default 192.168.1.1 Home
Это и есть команда для маршрута по умолчанию , Home это как раз и есть тот интерфейс через который нужен выход.
Любой тут не прокатит так как он поставит 0.0.0.0, а тут выход нужно на роутер который в локальной сети 192.168.1.х/24

ip name-server 192.168.1.1 "" on Home
Это команда DNS сервера для данной точки доступа

 

 

Edited by vasek00
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, vasek00 сказал:

КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя ставить интерфейс ЛЮБОЙ

Ещё раз благодарствую. Я в конечном счёте использовал режим "Точка доступа/ретранслятор", в котором такая ошибка, конечно же исключена.

Этот режим, плюс создание второй точки доступа, закрыло все мои вопросы.

Edited by taravasya
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...