Jump to content
  • 2

Отображение DNS-резолверов в Системном мониторе


FLK

Question

 

Я заранее извиняюсь за возможно неуместный или неверно сформулированный вопрос, но не будет ли информативнее в Системном мониторе сделать отображение наименования конкретного DNS-резолвера например AdGuard DNS, Cloudflare DNS или просто AdGuard или Cloudflare, то есть вместо громоздкой и на мой взгляд малоинформативной строки

Интернет-фильтр Публичные DNS-резолверы включен

была бы строка:

Интернет-фильтр Включен - AdGuard DNS (или Quad9 или Yandex.DNS и т.д.)?

Кроме того есть грамматическая ошибочка, которую я отметил на скриншоте, она конечно погоды абсолютно не делает, но все же:

 

7sroNFjK.jpg

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, FLK сказал:

 

Я заранее извиняюсь за возможно неуместный или неверно сформулированный вопрос, но не будет ли информативнее в Системном мониторе сделать отображение наименования конкретного DNS-резолвера например AdGuard DNS, Cloudflare DNS или просто AdGuard или Cloudflare, то есть вместо громоздкой и на мой взгляд малоинформативной строки

 

Насколько я помню, сейчас пресеты (резолверы) настраиваются отдельно для каждого хоста + отдельно для каждого сегмента (незарегистрированных устройств в нем). Вы какой именно из этих пресетов предлагаете показывать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, eralde сказал:

Насколько я помню, сейчас пресеты (резолверы) настраиваются отдельно для каждого хоста + отдельно для каждого сегмента (незарегистрированных устройств в нем). Вы какой именно из этих пресетов предлагаете показывать?

Честно говоря об этом я и не подумал) только после вашего сообщения до меня дошло)

Вообще я имел ввиду вот этот пресет:

Xeny7KFt.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, FLK сказал:

Честно говоря об этом я и не подумал) только после вашего сообщения до меня дошло)

Вообще я имел ввиду вот этот пресет:

Xeny7KFt.jpg

Это разумно, но не покрывает все возможные сценарии использования. Обязательно найдется пользователь, который захочет, чтобы на дашборде отображался пересет от другого сегмента (или от всех). Не уверен, что показывать пресет именно для домашней сети -- решение, лучшее, чем текущее.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, eralde сказал:

Это разумно, но не покрывает все возможные сценарии использования. Обязательно найдется пользователь, который захочет, чтобы на дашборде отображался пересет от другого сегмента (или от всех). Не уверен, что показывать пресет именно для домашней сети -- решение, лучшее, чем текущее.

Согласен, такие сценарии использования я честно говоря не предусмотрел

Грамматическая тема остается - резолверы включен быть не могут 😁

Тогда еще 1 вопрос - вместо Интернет-фильтр Публичные DNS-резолверы включен может быть Интернет-фильтр Включен в целях компактности и исправления грамматической ошибки сделать? или есть еще какие-то значения кроме Публичные DNS-резолверы? Я понимаю это мелочи украшательские, но все же эта строка выглядит монструозно)))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
43 минуты назад, FLK сказал:

Согласен, такие сценарии использования я честно говоря не предусмотрел

Грамматическая тема остается - резолверы включен быть не могут 😁

Я согласен, тут проблема с тем, чтобы согласовать текст с остальными вариантами. Еще может быть NextDNS включен или SkyDNS включен, если выбрать одну из соответствующих опций.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, eralde сказал:

Я согласен, тут проблема с тем, чтобы согласовать текст с остальными вариантами. Еще может быть NextDNS включен или SkyDNS включен, если выбрать одну из соответствующих опций.

Shit... Oб этом я тоже не подумал) На мой взгляд Интернет-фильтр Включен было бы самое то и это бы подошло под все варианты

Ну а дальше решение за Вами ;)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...