Jump to content
  • 0

Как реализовать одновременную работу в качестве роутера и точки доступа


Smgl

Question

Добрый день. Подскажите как на двух Keenetic Peak организовать такую схему:

Нужно создать 3 Wi-Fi сети: одна гостевая с доступом только в интернет и своим DHCP, одна гостевая без доступа в интернет со своим DHCP и главная проблема - с третьей сетью роутер должен работать в режиме точки доступа, через один из портов получать DHCP из вышестоящей сети и подключать в эту вышестоящую сеть клиентов, в интернет они должны выходить уже через гейт вышестоящей сети. Так же нужно по проводу подключить второй Peak как ретранслятор. Что я только не перепробовал - добиться результата не смог.

Возможно придется использовать 2 кабеля в WAN и LAN, тогда нужна оговорка что оба они будут подключены в одну и ту же вышестоящую сеть, просто, например, через WAN пойдет интернет для гостевой сети, а через LAN пойдет трафик от "точки доступа". Вроде как у WAN и LAN на Кинетике разные MAC-адреса так что, вероятно, конфликта адресов подключение по двум проводам не создаст..

Как можно объединить какой-нибудь LAN порт в один сегмент с Wi-Fi сетью что бы через него в обе стороны ходил трафик в вышестоящую сеть? Через веб-интерфейс у меня не получается это сделать. Если встроенный DHCP отключить - то на Wi-Fi клиентов не прилетают адреса, а если включить DHCP-Relay и указать DHCP-сервер вышестоящей сети, то адреса прилетают, но трафик между сетями все равно не идет..

Если пытаться сделать это в режиме ретранслятора - тогда не будет работать Mesh со вторым роутером.

 

Подозреваю что это можно сделать настройками через консоль, но как именно пока не разобрался..

Edited by Smgl
Link to comment
Share on other sites

5 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Спасибо, но статья описывает довольно простую ситуацию, когда все сети настроены на одном роутере. Мне же в одной Wi-Fi сети нужно раздать интернет, а в другой Wi-Fi сети реализовать доступ в вышестоящую локальную сеть, без НАТа, напрямую.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Smgl сказал:

Спасибо, но статья описывает довольно простую ситуацию, когда все сети настроены на одном роутере. Мне же в одной Wi-Fi сети нужно раздать интернет, а в другой Wi-Fi сети реализовать доступ в вышестоящую локальную сеть, без НАТа, напрямую.

Так создайте сегмент, отключите в нем NAT и настройте точки на нем

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Так создайте сегмент, отключите в нем NAT и настройте точки на нем

Так я так и делаю - создаю Wi-Fi сеть, добавляю в ее сегмент LAN-порт (например 3), отключаю там NAT и DHCP, подключаю 3-й порт проводом в свитч. После этого, в моем понимании, через этот порт туда должна прийти сеть из этого свитча, и WiFi клиентам по DHCP должны прилетать адреса из той сети. Но этого не происходит. По какой причине - я и пытаюсь понять..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Smgl сказал:

Так я так и делаю - создаю Wi-Fi сеть, добавляю в ее сегмент LAN-порт (например 3), отключаю там NAT и DHCP, подключаю 3-й порт проводом в свитч. После этого, в моем понимании, через этот порт туда должна прийти сеть из этого свитча, и WiFi клиентам по DHCP должны прилетать адреса из той сети. Но этого не происходит. По какой причине - я и пытаюсь понять..

Поставьте dhcp relay вместо dhcp

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...