Jump to content
  • 0

Mesh система +4g +sfp


Feyverk

Question

Всем привет. Назрел вот такой вопрос. 

Есть дом и в нем несколько кенетиков. 

4g skipper на мансарде и в него включена внешняя антенна и симка, и он же является рутом системы. 

Один KN-1212 как репитер. И одна giga на входе в дом тоже как ведомая.

Недавно у нас появился провайдер с gpon, и следовательно 4g перестаёт быть основным. Но вот в чем вопрос, хочу оставить его как резервный. 

Возможно ли сделать так что бы skipper был как и сейчас рутом, в гигу на первом этаже был воткнут sfp но при этом она нода системы. И по пинг чеку соответственно при отвале sfp пеиеключалось на 4g и обратно? 

Ведь это будет не одно устройство (которое так(переключать резерв основной) умеет делать) а два разных. 

Edited by Feyverk
Очепятки
Link to comment
Share on other sites

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
7 часов назад, Feyverk сказал:

Всем привет. Назрел вот такой вопрос. 

Есть дом и в нем несколько кенетиков. 

4g skipper на мансарде и в него включена внешняя антенна и симка, и он же является рутом системы. 

Один KN-1212 как репитер. И одна giga на входе в дом тоже как ведомая.

Недавно у нас появился провайдер с gpon, и следовательно 4g перестаёт быть основным. Но вот в чем вопрос, хочу оставить его как резервный. 

Возможно ли сделать так что бы skipper был как и сейчас рутом, в гигу на первом этаже был воткнут sfp но при этом она нода системы. И по пинг чеку соответственно при отвале sfp пеиеключалось на 4g и обратно? 

Ведь это будет не одно устройство (которое так(переключать резерв основной) умеет делать) а два разных. 

С sfp могут быть проблемы, нужен такой, который поддерживает gpon. Потому, можно сделать по другому. ONU терминал, который вам выдадут подключаем к  KN-2910 и настраиваем его бриджом, а сессию поднимаем на кинетике и делаем ее основным соединением. 

Вариант второй. Если хотите sfp,  то можно гигу и скипер соединить кабелем или подключить скипер к гиге по wisp, и сделать это подключение на скипере основным . Но при этом гига перетанет быть частью mesh, так как тоже будет работать в режиме роутера. И незабудьте в таком случае сменить подсеть на гиге или скипере.

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Илья Картавенко сказал:

то можно гигу и скипер соединить кабелем 

А да, они у меня и сейчас соединены все с помощью витой пары, между ними TP-LINK TL-SG108E и TP-Link TL-SL1311MP

Печально, я так и предполагал что нода не может быть приёмной точкой. Получается или выводить из меша, или в проводной сети будет 2 подсети с интернетом от разных поставщиков. Понятно что ко второй подсети можно ограничить всем доступ кроме скиппера, но хотелось бы что бы ноды умели сами из коробки и принимать аплинк и передавать его руту... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Feyverk сказал:

А да, они у меня и сейчас соединены все с помощью витой пары, между ними TP-LINK TL-SG108E и TP-Link TL-SL1311MP

Печально, я так и предполагал что нода не может быть приёмной точкой. Получается или выводить из меша, или в проводной сети будет 2 подсети с интернетом от разных поставщиков. Понятно что ко второй подсети можно ограничить всем доступ кроме скиппера, но хотелось бы что бы ноды умели сами из коробки и принимать аплинк и передавать его руту... 

Вы используете комутатор, тогда вы можете реализовать следующее. С кинетика и терминала загнать сигнал в комутатор, на выход  в качестве контроллера mesh поставить кинетик и на нем же сделать два ван соединения до терминала и кинетика и одно из них назначить основным и настроить на нем пингчек, а второе резервным. Только также подсети на всех трех роутерах должны быть разные. Купить бадди. Его и освободившийся кинетик настроить репитерами. Между контроллером меш и репитерами коммутатор, вроди лучше не использовать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Илья Картавенко сказал:

Между контроллером меш и репитерами коммутатор, вроди лучше не использовать.

Тут нечего уже не поделать. В доме несколько этажей, и в каждой комнате Инет розетки. Топологии такая, идёт магистраль, на каждом полуэтаже свичи до комнат, в комнате свои локальные свичи. Часть с PoE для камер. И вот в это всё решил вклеить mesh. Пока что с 3мя устройствами меш работает стабильно, но покрытие не полное. Думаю докупить ещё пару плоских кинетиков репитер которые с PoE. 

 

В общем я так и понял, что придётся для Gpon делать отдельный сегмент сети. Который не будет отсвечивать, и на контроллере уже его делать как основной. Чую приключения будут те ещё на этом пути. 

Спс за ответы, думал может есть что из коробки, типа система как одно целое воспринимает себя 😄

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...