Jump to content
  • 0

Насколько опасно использовать 2.08/2.09 в Keenetic DSL/II?


avanti-sysadmin

Question

Добрый день!

Только недавно увидел, что для Keenetic DSL появились свежие прошивки (с поддержкой IPSec и SNMP). Спасибо за это! У нас много DSL, которые теперь используются не как DSL. И IPSec не поднять было. Теперь это возможно.

Хотя полгода назад мне на форуме здесь писали, что в DSL IPSec не будет...

Почитал здесь (внизу): https://forum.keenetic.net/announcement/5-где-взять-тестовые-прошивки/

Насколько опасно использовать эти прошивки на продакшене?

Тот же вопрос применительно к Keenetic II.

Спасибо!

Edited by avanti-sysadmin
Link to comment
Share on other sites

11 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
10 часов назад, avanti-sysadmin сказал:

Насколько опасно использовать эти прошивки на продакшене?

@vasek00 тут коммерческое использование, лихо советуете!

@avanti-sysadmin Все, что не касается DSL-части, будет работать точно так же, как на остальных кинетиках. Версия 2.09 пока экспериментальная, тестировать придется самому. 2.08 мы обещали выложить как неофициальный stable, она должна быть неплохая, но придется немного подождать.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Опасность в чем?

На K-II работает сейчас например v2.09(AAFG.2)A1 и  v2.09(AAFG.3)A0, ставите, запускаете если все заработает, то далее отслеживаете только те изменения которые вам необходимы.

Например клиенты на стат с привязкой по MAC как выясняется подвержены минимальным проблемам при изменении DHCP сервера, над которым сейчас ведутся работы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@vasek00 речь все о том же - это NIGHTLY/DRAFT - возможно все, вспомним DHCP и другие обсуждения (и мнения разработчиков) в теме про баннер. А @avanti-sysadmin хочет раскатать на живую сеть из нескольких железок. Сломаться может то, чего не ждали.

 

Касательно версий - можно выделить некоторые билды, в которых основные компоненты стабильны (нет критических багов), а дальше уже выбирать, какие из багов не важны. Скажем, я для себя выделил "предновогоднюю" 2.09.A.0.0-3 (2016-12-30) как запасной аэродром, и текущая 2.09.A.1.0-2 тоже не имеет серьезных проблем.

Т.е. если охота все же раскатать (например ради туннелей) - поставить какую-то определенную версию и аккуратно обновляться в будущем, предварительно проверяя на парочке локальных. Скажем, смотреть в среду-четверг, много ли багов было за эту неделю, и обновляться до текущей, т.е. с опозаданием приблизительно на неделю. Предварительно бэкапя предыдущую прошивку файликом.

 

От себя скажу: имеется две удаленных Giga II, одна Extra II. Giga II на драфтах с октября, за это время потери удаленного управления при обновлении ни разу не было. Исключение - недавнее обновление DHCP, о котором предупредили заранее, но меня оно обошло стороной, даже специально пытался поломать - а они все еще нормально получали IP. До этого один раз был бутлуп на Ultra II, еще на ранних версиях.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

IMHO мимо продакшына. Крайне скользкий путь. Упоминать не буду всуе, пост выше красноречивее меня всё сказал. Держите железо на бете, сами можете поучаствовать тут в процессе со своим роутером. Сам сломал - сам сделал. И волки сыты и овцы целы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

Насколько опасно использовать эти прошивки на продакшене?

Тот же вопрос применительно к Keenetic II.

Пользователь спросил я ответил.

За все время существования на данном форуме прошел с обычной через 2.08 до 2.09. Ставил обновление несколько раз на K-II удаленно,  про дом.речь не идет он под боком - проблем пока не было. Каждый использует свою методику обновления, как я и писал ранее про свою домашний на последнем релизе, все остальные только на том что проверил на домашнем, так что на удаленных отставание 1 или в крайнем случае 2 недели.

Опять же каждый кто ее 2.09 ставит дает себе отчет, а кто не дает тот учиться так сказать на своих ошибках пусть даже на своих шишках но учиться и винить ему придется только себя, есть альтернатива без шишек это остаться с тем что есть на стабильной. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поставил 2.09, модем думает что у него USB DSL модуль, хотя присутствует и вкладка DSL. в PPOE выбираю интерфейс USBDSL0 и интернета нету, модуль как бы видит, но PPOE соединиться не может...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

В 21.09.2017 в 16:26, wasabi86 сказал:

Поставил 2.09, модем думает что у него USB DSL модуль, хотя присутствует и вкладка DSL. в PPOE выбираю интерфейс USBDSL0 и интернета нету, модуль как бы видит, но PPOE соединиться не может...

Доброго времени суток!

Та же история. Как решили проблему?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...