Jump to content
  • 0

Политика доступа зарегистрированного клиента в зависимости от сегмента, к которому он подключен


Kdalvikk

Question

У меня стоит Keenetic KN-1811, которому я очень рад.

Я создал 3 вай фай сети: Домашняя сеть, сеть с VPN, сеть с VPN в другой стране. Установил 2 конфигурации WireGuard на роутер. В "Политики доступа в интернет" сделал 3 политики: "по умолчанию", "vpn", "vpn2". Каждой из 3 вай фай сетей я назначил соответствующую политику. Таким образом, чтобы подключиться к VPN, мне достаточно подключиться к нужной сети, а если VPN не нужен -- к дефолтной. Все очень удобно.

Проблема появляется когда я хочу зарегистрировать клиента. При регистрации, надо обязательно указать политику доступа для него, и там 4 выбора: 3 политики которые я добавил и "Без доступа в интернет." Таким образом, когда я регистрирую свой телефон и тыкаю, например, "Политика по умолчанию", в независимости от того, к какой из вай фай сетей телефон подключен (по умолчанию, vpn или vpn2) всегда будет использоваться политика по умолчанию без впн.

Я очень хочу, чтобы при регистрации клиента, в меню "Политика по умолчанию" появилась опция "Применять политику в зависимости от сети". (Или как-то так)

Это позволит регистрировать устройства, и назначать выбранное интернет-соединение в зависимости от того, к какой сети оно подключено. Я надеюсь, что эта фича не сложна в разработке, она мне очень сильно поможет.

 

Заранее спасибо за ответ. 

Edited by Kdalvikk
чуть подправил текст, чтобы легче читался
Link to comment
Share on other sites

3 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Ну хз. ИМХО это разные вещи. И связь между ним последовательна.

1. Зарегистрировать устройство, читайте открыть дверь и впустить в квартиру.

2. Пустить в нужный сегмент сети, читайте из прихожей направить в зал, спальню, туалет.

6 часов назад, Kdalvikk сказал:

Я очень хочу, чтобы при регистрации клиента, в меню "Политика по умолчанию" появилась опция "Применять политику в зависимости от сети". (Или как-то так)

Не всегда ваши "хотелки" совпадают с реальностью.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Насчет

Цитата

1. Зарегистрировать устройство, читайте открыть дверь и впустить в квартиру.

как будто это более валидно для гостей, которых я хочу регистрировать и выдавать им нужный сегмент вне зависимости от сети. А если я регистрирую свое устройство (сам хожу по квартире и выбираю куда мне идти)?

Возможно, "политика доступа" по своему смыслу не подходит для реализации этой идеи. Но тогда я не понимаю как можно сделать удобное подключение к VPN когда мне это надо.

 

Почему я не могу сразу поставить VPN на одну сеть?

1. Конечно же, падает скорость в 2 раза.

2. Для работы мне требуется подключаться к внутреннему VPN. Если мой IP адрес будет не из России придут грозные ИБ.

В тоже время было бы неплохо и регистрировать свои устройства (выдавая им нужный приоритет, статический адрес и т.д.), и легко переподключаться между vpn/не vpn.

 

Есть одно костыльное решение моей проблемы, но оно работает не до конца:

Телефоны выбирают рандомизированный MAC адрес когда подключается к сети, этот адрес постоянен для нее. Можно зарегистрировать 3 устройства "телефон", и зная маппинг "mac адрес : сеть к которой он подключается" выдать им 3 соответствующие политики доступа. Проблема что это не работает на рабочем ноутбуке, так как macOS не имеет такой настройки. Да, ноут рабочий, но часто с него надо куда то зайти под моим VPN'ом. Есть всякие macspoofer'ы, которые меняют адрес, но держатся до ближайшей перезагрузки, а дальше все по новой: регистрировать устройство, выбирать приоритет, статический адрес, политику доступа. Да и некрасиво как то.

 

То что мои хотелки не всегда совпадают с реальностью я отлично понимаю, сам бэкенд программист. Я хотел создать обсуждение, чтобы мне подсказали есть ли другое решение проблемы, или почему так сделать маловероятно. Не сочтите за наезд, но просто мне показалось что вы грубо отреагировали на обычную вежливую фразу. Тем не менее, спасибо что ответили. У меня не было цели топать ногой и кричать "хочу, хочу" :)

Цитата

Не всегда ваши "хотелки" совпадают с реальностью.

 

В общем, я все еще в поиске способа удобно переподключаться со всех устройств к VPN/не VPN.

Edited by Kdalvikk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, Kdalvikk сказал:

То что мои хотелки не всегда совпадают с реальностью я отлично понимаю, сам бэкенд программист. 

Тем паче, если вы себя позиционируете себя как кодер, спрашивать у волонтёров о внутренней кухне KeeneticOS, а не у официальной технической поддержки, как минимум не корректно, если не сказать глупо!

В 01.03.2024 в 15:47, Kdalvikk сказал:

Не сочтите за наезд, но просто мне показалось что вы грубо отреагировали на обычную вежливую фразу.

Ну на счёт кажется, это лишь ваша ИМХО. Не нужно читать между строк. Не вижу со своей стороны никакой грубости. Отвечаю как могу, ибо не связан никакими обязательствами за дармовую помощь. 

  • Y'r wrong 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...