Jump to content
  • 0

Вторая Wi-Fi сеть в режиме точки доступа: как дать доступ в интернет?


-E-

Question

Помогите, пожалуйста, понять, что я не так делаю и что нужно поменять в настройках?

Дано:
- роутер (не Кинект), который подключен к провайдеру (сейчас это Asus, жду pfSense на его место)
- Keenetic Voyager Pro в режиме точки доступа
- основная Wi-Fi сеть с Кинетика работает отлично: подключаемые к ней устройства получают адрес в основном диапазоне моей локалки 192.168.1.1, на них работает интернет

Что нужно: еще один Wi-Fi (другой SSID). Пока просто без ограничений, чтобы в этом Wi-Fi работал интернет

Что уже сделал:
- пошел на кинетике в "Мои сети и Wi-Fi", создал там сегмент, назвал его, задал пароль для подключения

Проблема: SSID виден, но интернета при подключении к нему нет

В чем может быть проблема? Гуглил, что надо идти в настройки межсетевого экрана. Но, видимо, это про кинетики в режиме роутера - потому что в моем интерфейсе даже нет такого раздела

Edited by -E-
Link to comment
Share on other sites

12 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
26 минут назад, -E- сказал:

Помогите, пожалуйста, понять, что я не так делаю и что нужно поменять в настройках?

Дано:
- роутер (не Кинект), который подключен к провайдеру (сейчас это Asus, жду pfSense на его место)
- Keenetic Voyager Pro в режиме точки доступа
- основная Wi-Fi сеть с Кинетика работает отлично: подключаемые к ней устройства получают адрес в основном диапазоне моей локалки 192.168.1.1, на них работает интернет

Что нужно: еще один Wi-Fi (другой SSID). Пока просто без ограничений, чтобы в этом Wi-Fi работал интернет

Что уже сделал:
- пошел на кинетике в "Мои сети и Wi-Fi", создал там сегмент, назвал его, задал пароль для подключения

Проблема: SSID виден, но интернета при подключении к нему нет

В чем может быть проблема? Гуглил, что надо идти в настройки межсетевого экрана. Но, видимо, это про кинетики в режиме роутера - потому что в моем интерфейсе даже нет такого раздела

Если основной роутер умеет раздавать vlan-ы, на портыи может создать гостевую сеть, то попробуйте по этой статье, по аналогии

Edited by Илья Картавенко
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 minutes ago, Илья Картавенко said:

Если основной роутер умеет раздавать vlan-ы, на портыи может создать гостевую сеть, то попробуйте по этой статье, по аналогии

Спасибо! Такая реализация в планах, когда ко мне доедет из Китая pfSense девайс. Но пока основной роутер не умеет в vlan :( Поэтому хочу Кинетику сказать: «устройства из второй сети должны ходить туда же, куда из основной, и пользоваться тем же интернетом». Или так совсем нельзя в режиме AP?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, -E- сказал:

Спасибо! Такая реализация в планах, когда ко мне доедет из Китая pfSense девайс. Но пока основной роутер не умеет в vlan :( Поэтому хочу Кинетику сказать: «устройства из второй сети должны ходить туда же, куда из основной, и пользоваться тем же интернетом». Или так совсем нельзя в режиме AP?

А гостевую сеть можно включить на основном?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, Илья Картавенко said:

А гостевую сеть можно включить на основном?

На Асусе есть функционал создания гостевого Wi-Fi. Но гостевой проводной сети (я так понял, она нужна, чтобы точка доступа к ней подключить) не видел. Сегментов там вроде не замечал

13 minutes ago, Илья Картавенко said:

Есть вариант на асус openwrt накатить, если для этой модели он есть.

К сожалению, нет. Модель RT-AC86U. Пишут, в ней чип неподходящий, чтобы openwrt сделать 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, -E- сказал:

На Асусе есть функционал создания гостевого Wi-Fi. Но гостевой проводной сети (я так понял, она нужна, чтобы точка доступа к ней подключить) не видел. Сегментов там вроде не замечал

К сожалению, нет. Модель RT-AC86U. Пишут, в ней чип неподходящий, чтобы openwrt сделать 

А зачем вам пфсенс, когда просто можно еще один кинетик взять, в котором все будет работать штатно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 minutes ago, Илья Картавенко said:

А зачем вам пфсенс

подумал, что будет весело освоить менеджмент домашней сети на максималках с возможностью реализовывать любые сценарии в будущем. А кинетики (пока один, в будущем несколько) оставлю в качестве точек доступа

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, -E- сказал:

подумал, что будет весело освоить менеджмент домашней сети на максималках с возможностью реализовывать любые сценарии в будущем. А кинетики (пока один, в будущем несколько) оставлю в качестве точек доступа

Ну в целях образования и если хочется повозиться, то да.

 

Но и то, для пфсенса можно какой нибудь комп с несколькими сетевухами сорать, причем даже не надо ждать из китая.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так делал недавно.

1. Скачайте файл конфигурации "startup-config" из раздела "Параметры системы"
2. В нем найдите как называется интерфейс гостевой точки доступа (например WifiMaster0/AccessPoint1 для 2.4 ГГц и WifiMaster1/AccessPoint1 для 5 ГГц)
3. Далее по файлу найдите интерфейс бриджа, в которой включена основная точка доступа и физические порты (скорее всего Bridge0) и в этом интерфейсе добавьте строки с названиями интерфейсов из п.2:

include WifiMaster0/AccessPoint1
include WifiMaster1/AccessPoint1

Должно получиться что то вроде этого:

interface Bridge0
    rename Home
    description "MAIN NETWORK"
    inherit GigabitEthernet0/Vlan1
    include WifiMaster0/WifiStation0
    include WifiMaster1/WifiStation0
    include AccessPoint
    include AccessPoint_5G
    include GigabitEthernet1
    mac access-list type deny
    mac access-list address xx:xx:xx:xx:xx:xx
    security-level private
    ip address dhcp
    ip dhcp client fallback static
    ip dhcp client hostname Keenetic-1234
    ip dhcp client dns-routes
    ip name-servers
    ipv6 address auto
    ipv6 name-servers
    no band-steering
    iapp key ns3 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    up
!

4. Сохраните файл и загрузите его через "Параметры системы" в пункт "startup-config". После такой манипуляции лучше через веб-интерфейс никакие настройки не менять.

Edited by smirnov.tk
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, smirnov.tk сказал:

Я так делал недавно.

1. Скачайте файл конфигурации "startup-config" из раздела "Параметры системы"
2. В нем найдите как называется интерфейс гостевой точки доступа (например WifiMaster0/AccessPoint1 для 2.4 ГГц и WifiMaster1/AccessPoint1 для 5 ГГц)
3. Далее по файлу найдите интерфейс бриджа, в которой включена основная точка доступа и физические порты (скорее всего Bridge0) и в этом интерфейсе добавьте строки с названиями интерфейсов из п.2:

include WifiMaster0/AccessPoint1
include WifiMaster1/AccessPoint1

Должно получиться что то вроде этого:

interface Bridge0
    rename Home
    description "MAIN NETWORK"
    inherit GigabitEthernet0/Vlan1
    include WifiMaster0/WifiStation0
    include WifiMaster1/WifiStation0
    include AccessPoint
    include AccessPoint_5G
    include GigabitEthernet1
    mac access-list type deny
    mac access-list address xx:xx:xx:xx:xx:xx
    security-level private
    ip address dhcp
    ip dhcp client fallback static
    ip dhcp client hostname Keenetic-1234
    ip dhcp client dns-routes
    ip name-servers
    ipv6 address auto
    ipv6 name-servers
    no band-steering
    iapp key ns3 xxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxxx
    up
!

4. Сохраните файл и загрузите его через "Параметры системы" в пункт "startup-config". После такой манипуляции лучше через веб-интерфейс никакие настройки не менять.

Можно тоже самое сделать чере cli, посмотрите справочник команд

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Илья Картавенко сказал:

Можно тоже самое сделать чере cli, посмотрите справочник команд

Тем не менее подобного решения я не нашел (и даже в этой теме его нет).

Справочник команд оказался слишком муторным (для человека, у которого первый кинетик), а файл конфигурации довольно наглядным и понятным. Непонятно, почему такой простой функционал, как управление интерфейсами в бридже не реализован в веб-интерфейсе...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...