Jump to content
  • 0

MacBook Pro M3 перестал подключаться к каналам с 100 по 157


makki

Question

Добрый вечер.

Приобрел роутер Keenetic Ultra KN-1811 специально под макбук, чтобы получить большие скорости по Wi-Fi, до этого был KN1011.

После приобретения настроил как новый, загрузился в панель, установил регион US, частоту до 160Mhz и начал тестировать каналы от 100 до 128.

В один момент ноутбук просто перестал подключаться к роутеру, если выставлять каналы от 100 на 160mhz.

При этом iPhone 14 Pro Max и приставка Apple TV спокойно подключаются к роутеру.

Айфон региона CN, макбук тоже региона CN.

Сбрасывать роутер, переустанавливать пробовал все.

В чем может быть проблема вообще понятия не имею. 

 

Это из отчета о системе о поддержке каналов. (MacBook M3 Max)

Поддерживаемые каналы: 1 (2GHz), 2 (2GHz), 3 (2GHz), 4 (2GHz), 5 (2GHz), 6 (2GHz), 7 (2GHz), 8 (2GHz), 9 (2GHz), 10 (2GHz), 11 (2GHz), 12 (2GHz), 13 (2GHz), 36 (5GHz), 40 (5GHz), 44 (5GHz), 48 (5GHz), 52 (5GHz), 56 (5GHz), 60 (5GHz), 64 (5GHz), 132 (5GHz), 136 (5GHz), 140 (5GHz), 144 (5GHz), 149 (5GHz), 153 (5GHz), 157 (5GHz), 161 (5GHz), 165 (5GHz)

Заранее спасибо.

Link to comment
Share on other sites

20 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, makki сказал:

Добрый вечер.

Приобрел роутер Keenetic Ultra KN-1811 специально под макбук, чтобы получить большие скорости по Wi-Fi, до этого был KN1011.

После приобретения настроил как новый, загрузился в панель, установил регион US, частоту до 160Mhz и начал тестировать каналы от 100 до 128.

В один момент ноутбук просто перестал подключаться к роутеру, если выставлять каналы от 100 на 160mhz.

При этом iPhone 14 Pro Max и приставка Apple TV спокойно подключаются к роутеру.

Айфон региона CN, макбук тоже региона CN.

Сбрасывать роутер, переустанавливать пробовал все.

В чем может быть проблема вообще понятия не имею. 

 

Это из отчета о системе о поддержке каналов. (MacBook M3 Max)

Поддерживаемые каналы: 1 (2GHz), 2 (2GHz), 3 (2GHz), 4 (2GHz), 5 (2GHz), 6 (2GHz), 7 (2GHz), 8 (2GHz), 9 (2GHz), 10 (2GHz), 11 (2GHz), 12 (2GHz), 13 (2GHz), 36 (5GHz), 40 (5GHz), 44 (5GHz), 48 (5GHz), 52 (5GHz), 56 (5GHz), 60 (5GHz), 64 (5GHz), 132 (5GHz), 136 (5GHz), 140 (5GHz), 144 (5GHz), 149 (5GHz), 153 (5GHz), 157 (5GHz), 161 (5GHz), 165 (5GHz)

Заранее спасибо.

Так выставьте свой регион

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 minutes ago, Илья Картавенко said:

Так выставьте свой регион

Если выставить китайский регион в кинетике, там только 80Mhz.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, makki сказал:

Если выставить китайский регион в кинетике, там только 80Mhz.

Возможно макбук не поддерживает 160 просто. Проверьте снизив до 80, а регион надо ставить той страны в которой вы проживаете.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
3 hours ago, Илья Картавенко said:

Возможно макбук не поддерживает 160 просто

Я заходил в список устройств на кинетике и проверял через утилиту, там явно показывало, что в Макбук подключен к 160Mhz и пропускная способность была до 2000+, а так же делал замеры скорости на разных частотах, от 100 до 128. В один момент он просто потерял соединение и больше его не видел.

Я нашел описание на сайте Apple и там указано, что на материковом китае недоступен Wi-Fi 6E. Но почему тогда он подключался..

Edited by makki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, makki сказал:

Я заходил в список устройств на кинетике и проверял через утилиту, там явно показывало, что в Макбук подключен к 160Mhz и пропускная способность была до 2000+, а так же делал замеры скорости на разных частотах, от 100 до 128. В один момент он просто потерял соединение и больше его не видел.

Я нашел описание на сайте Apple и там указано, что на материковом китае недоступен Wi-Fi 6E. Но почему тогда он подключался..

Не знаю. А вы сами где находитесь? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Получилось снова это сделать, не уверен конечно. Но вот доказательство...хотя может я не прав в чем то.

Это на 64 канале.

Может я что-то не понимаю и это фейковые 160Mhz, или там должно быть Не 5Ггц а 6Ггц.

Подскажите пожалуйста как вообще можно выжать максимальную скорость.

UPD: В данный момент тариф у провайлера до 800 мегабит, вообще тех. специалист говорит, что они выделяют 1Гигабит.
Вот какие скорости удалось выжать на 160частоте 64 канала.

 

 

CleanShot 2024-03-20 at 22.24.33@2x.png

 

CleanShot 2024-03-20 at 22.33.09@2x.png

CleanShot 2024-03-20 at 22.37.48@2x.png

CleanShot 2024-03-20 at 22.39.28@2x.png

Edited by makki
Фото
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, makki сказал:

Получилось снова это сделать, не уверен конечно. Но вот доказательство...хотя может я не прав в чем то.

CleanShot 2024-03-20 at 22.24.33@2x.png

Да, подключен. Если не используете меш систему, отключите 802.11 r/k/v бенд стиринг и отключите контроллер wifi системы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 minutes ago, Илья Картавенко said:

отключите 802.11 r/k/v бенд стиринг и отключите контроллер wifi системы. 

Если это оно, то отключил.

2024-03-20 22.43.46.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, makki сказал:

64 канал он выбрал

Вот и зафиксируйте его в настройках wifi роутера и регион Россия выберите. Я тоже из Питера. В РФ нет wifi 6e, есть только wifi 6

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
11 minutes ago, Илья Картавенко said:

Вот и зафиксируйте его в настройках wifi роутера и регион Россия выберите. Я тоже из Питера. В РФ нет wifi 6e, есть только wifi 6

Понял, в теории этот роутер может мне выдать на макбук хотя бы 600-700 стабильных мегабит по Wi-Fi 160Мгц через 1 стену?

Прост не хотелось брать эти стремные тарелки от асуса и остальных у которых AX100500

Edited by makki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, makki сказал:

Понял, в теории этот роутер может мне выдать на макбук хотя бы 600-700 стабильных мегабит по Wi-Fi 160Мгц через 1 стену?

Прост не хотелось брать эти стремные тарелки от асуса и остальных у которых AX100500

Да, в полне. Главное, чтобы wifi адаптер в макбуке смог.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
46 minutes ago, Илья Картавенко said:

wifi адаптер в макбуке смог.

Ну, в макбуки вроде не ставят плохие адаптеры, тем более в нем есть 6E...но все равно скорость выше 450 на загрузку не вижу, на отдачу бывает под 700.

Вызвал техника, завтра посмотрим что скажет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, makki сказал:

Ну, в макбуки вроде не ставят плохие адаптеры, тем более в нем есть 6E...но все равно скорость выше 450 на загрузку не вижу, на отдачу бывает под 700.

Вызвал техника, завтра посмотрим что скажет.

Для wifi это нормально.

 

А по тарифу сколько?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
17 hours ago, Илья Картавенко said:

А по тарифу сколько?

800

Техники приехали как обычно и ничего не работает у них, не смогли напрямую измерить скорость без роутера, тестили только через роутер. 
Выдавало около 500-600 на загрузку и 700-750 на отдачу. Потестили поспрашивали и ничего не смогли сделать, сказали заедут как смогут разобраться почему напрямую у них не выходит или когда у меня появится переходник для прямого подключения, пришлось его заказать.

Потом позвонили и сказали что разблокировали скорость и изменилось ли что-то, сказал что нет. Скорость так же около 500-600 на загрузку и на отдачу 700-750.

Сказали сделают отчет, отправят наверх и там уже будут решать делать че то или нет ради меня одного такого шустрого.

Я думаю ничего не будут с этим делать, учитывая что у меня не убер богатый дом и люди уверен не жалуются, верну себе 400 и норм.
А так хотелось получить хотя бы 700/700 по вайфаю, зря роутер менял(

Да я понимаю что возможно глупо жаловаться и так на такие скорости, ну когда подрубаешь 800 мегабит хочется хотя бы плюс минус близкую скорость получить, учитвая, что при загрузке я получаю вообще 40-45мб в сек. Если бы выдавало 60-70 мб в сек, это бы в общей сложности мне многов ремени экономило на дистанции.

Понятное дело все это не для просмотра фильмов, а для работы.


По поводу подключения ноутбука к 160Мгц, вроде работает и роутер показывает скорость соединения с устройством до 2000Мегабит по воздуху, вопрос как это можно использовать или проверить есть ли эта реальная скорость между ноутбуком и роутером.

Думаю подключить SSD к роутеру или NAS простенький поставить, посмотреть как резервные копии будут делаться.

Edited by makki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, makki сказал:

800

Техники приехали как обычно и ничего не работает у них, не смогли напрямую измерить скорость без роутера, тестили только через роутер. 
Выдавало около 500-600 на загрузку и 700-750 на отдачу. Потестили поспрашивали и ничего не смогли сделать, сказали заедут как смогут разобраться почему напрямую у них не выходит или когда у меня появится переходник для прямого подключения, пришлось его заказать.

Потом позвонили и сказали что разблокировали скорость и изменилось ли что-то, сказал что нет. Скорость так же около 500-600 на загрузку и на отдачу 700-750.

Сказали сделают отчет, отправят наверх и там уже будут решать делать че то или нет ради меня одного такого шустрого.

Я думаю ничего не будут с этим делать, учитывая что у меня не убер богатый дом и люди уверен не жалуются, верну себе 400 и норм.
А так хотелось получить хотя бы 700/700 по вайфаю, зря роутер менял(

Да я понимаю что возможно глупо жаловаться и так на такие скорости, ну когда подрубаешь 800 мегабит хочется хотя бы плюс минус близкую скорость получить, учитвая, что при загрузке я получаю вообще 40-45мб в сек. Если бы выдавало 60-70 мб в сек, это бы в общей сложности мне многов ремени экономило на дистанции.

Понятное дело все это не для просмотра фильмов, а для работы.

А на макбуке нет разъема rj45?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 hours ago, Илья Картавенко said:

А на макбуке нет разъема rj45?

Нет конечно) Уже заказал переходник и кабель, ну я не думаю что Keenetic режет скорость через LAN, мастера тоже сказали, что это маловероятно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...