Jump to content
  • 0

Разводка подключения роутеров и интернета


Varodero

Question

Коллеги, приветствую.

Имеется двухэтажный дом, интернет входит на первом этаже и сразу тянется витая пара на второй этаж.

На втором этаже интернет подключён в wan порт роутера Ultra. Всё отлично, всё работает. 

Однако, есть потребность в более высоких беспроводных скоростях на первом этаже, так как 5ГГц там уже не ловит, а 2ГГц выдаёт лишь половину возможного. Соответственно планирую докупить ещё какой-либо двух-частотный роутер и поставить его в режим репитера на первом этаже.

Возникает вопрос, что произойдёт, если к примеру я "врежусь" в имеющуюся витую пару интернета на первом этаже и поставлю, к примеру, voyager pro, тыкну интернет кабель в его wan порт, а lan порт уведу дальше на ультру и там ткну в wan/lan, а режим на voyager включу "репитер". (См. картинку вариант 1.)

п.с. я понимаю, что 100% рабочим вариантом будет вариант №2 на картинке. Иными словами мне необходимо будет спустить витую пару от lan порта ultra до wan порта voyager.

п.с.с. беспроводной вариант mesh системы не хочу рассматривать (см. выше. скорости и так не хватает)

п.с.с.с. Есть вариант поставить ультру на первый этаж, как на картинке (№1), а на второй этаж поставить voyager. Но мне так тоже не хочется, так как все остальные витые пары от телевизоров и других проводных потребителей уже подведены к точке на втором этаже, где стоит ультра. Иными словами придётся добавить ещё N тысяч рублей, что бы купить Giga

Иными словами, мне интересно, что будет при первой схеме, поймёт ли оборудование, что я от него хочу? А так же хотелось бы услышать мнения, что можно ещё сделать, поделитесь опытом.

  

Точечный рисунок.bmp

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Posted (edited)
7 минут назад, Varodero сказал:

Коллеги, приветствую.

Имеется двухэтажный дом, интернет входит на первом этаже и сразу тянется витая пара на второй этаж.

На втором этаже интернет подключён в wan порт роутера Ultra. Всё отлично, всё работает. 

Однако, есть потребность в более высоких беспроводных скоростях на первом этаже, так как 5ГГц там уже не ловит, а 2ГГц выдаёт лишь половину возможного. Соответственно планирую докупить ещё какой-либо двух-частотный роутер и поставить его в режим репитера на первом этаже.

Возникает вопрос, что произойдёт, если к примеру я "врежусь" в имеющуюся витую пару интернета на первом этаже и поставлю, к примеру, voyager pro, тыкну интернет кабель в его wan порт, а lan порт уведу дальше на ультру и там ткну в wan/lan, а режим на voyager включу "репитер". (См. картинку вариант 1.)

п.с. я понимаю, что 100% рабочим вариантом будет вариант №2 на картинке. Иными словами мне необходимо будет спустить витую пару от lan порта ultra до wan порта voyager.

п.с.с. беспроводной вариант mesh системы не хочу рассматривать (см. выше. скорости и так не хватает)

п.с.с.с. Есть вариант поставить ультру на первый этаж, как на картинке (№1), а на второй этаж поставить voyager. Но мне так тоже не хочется, так как все остальные витые пары от телевизоров и других проводных потребителей уже подведены к точке на втором этаже, где стоит ультра. Иными словами придётся добавить ещё N тысяч рублей, что бы купить Giga

Иными словами, мне интересно, что будет при первой схеме, поймёт ли оборудование, что я от него хочу? А так же хотелось бы услышать мнения, что можно ещё сделать, поделитесь опытом.

  

Точечный рисунок.bmp 20.63 \u041a\u0431 · 0 downloads

Не так. Вы можете сделать по вашей схеме, но только роутер на первом этаже должен быть в режиме роутера, а на втором этаже в режиме точки доступа или ретранслятора, если нужна бесшовная сеть.

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
12 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Не так. Вы можете сделать по вашей схеме, но только роутер на первом этаже должен быть в режиме роутера, а на втором этаже в режиме точки доступа или ретранслятора, если нужна бесшовная сеть.

Да, тоже склоняюсь к такому варианту. Единственное, что меня беспокоит, не могу найти 100% ответа, что на voyager pro будет доступен entware на встроенной памяти. Если это так, тогда можно будет сделать voyager - основным роутером. Будет красивая "люстра" под потолком, да ещё и функциональная. Если же ответ будет отрицательным, придётся под потолок вешать какую-нибудь "рогатину" по типу giga.

Edited by Varodero
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Varodero сказал:

Да, тоже склоняюсь к такому варианту. Единственное, что меня беспокоит, не могу найти 100% ответа, что на voyager pro будет доступен entware на встроенной памяти. Если это так, тогда можно будет сделать voyager - основным роутером. Будет красивая "люстра" под потолком, да ещё и функциональная. Если же ответ будет отрицательным, придётся под потолок вешать какую-нибудь "рогатину" по типу giga.

Посмотрите какие компоненты прошивки доступны для установки. Если есть компонент "поддержка открытых пакетов, то можно (OPKG). Но я бы в качестве основного роутера все же использовал роутер с внешними антеннами. Вы можете перенести ту же ультру, а вояджер повесить на втором этаже. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Илья Картавенко сказал:

Посмотрите какие компоненты прошивки доступны для установки. Если есть компонент "поддержка открытых пакетов, то можно (OPKG). Но я бы в качестве основного роутера все же использовал роутер с внешними антеннами. Вы можете перенести ту же ультру, а вояджер повесить на втором этаже. 

С удовольствием бы посмотрел. Но пока нет такого устройства. Да. в документации указано, что некоторые модели со встроенной памятью имеют поддержку opkg. Но явного упоминания про voyager pro (KN-3510) там нет. К примеру у меня есть keenetik start и там есть "поддержка открытых пакетов", но нет "модули ядра для поддержки файловых систем", соответственно нет opkg=( 

В общем я нашёл одного владельца voyager pro тут на форуме и написал ему в личку. (правда, последнее сообщение от него было в прошлом году, не уверен, что увидит. ещё поискать надо, или завтра с утра позвоню в поддержку и спрошу там).

П.с. конечно, можно ультру сделать основным, но тогда на второй этаж придёт voyager с одним портом lan, а у меня там ещё 8 витых пар приходит (2 камеры, 3 стационарных ПК, 3 телевизора), хотя, одного порта тоже хватит, что бы на него повесить свитч, а уже в свитч все устройства. Может быть и не плохая идея, но тогда может есть смысл всё-таки посмотреть не voyager, а giga, у него usb есть, можно и 4g свисток подключить как резерв (или накопитель какой). Хотя опять возникает вопрос, будет ли giga в режиме ретранслятора являться провайдером 4g интернета при отсутствии проводного интернета.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Мартовское сообщение, значит opkg ещё не подвезли. получается voyager pro не подвесить на первом этаже. и не сделать его главным.

Но очень не хочется ультру устанавливать на первый этаж под потолок. Там ведь только 1 порт будет использован, даже usb не используешь особо, не буду же я вешать под потолок 4g свисток (там lte не ловит, только hspa+ 3g) и накопитель с SMB =( 

 

Edited by Varodero
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Varodero сказал:

Коллеги, приветствую.

Имеется двухэтажный дом, интернет входит на первом этаже и сразу тянется витая пара на второй этаж.

На втором этаже интернет подключён в wan порт роутера Ultra. Всё отлично, всё работает. 

Однако, есть потребность в более высоких беспроводных скоростях на первом этаже, так как 5ГГц там уже не ловит, а 2ГГц выдаёт лишь половину возможного. Соответственно планирую докупить ещё какой-либо двух-частотный роутер и поставить его в режим репитера на первом этаже.

Если готовы прикупить еще один, то рассмотрите вариант - то любой 1Gb хоть новый, хоть на авито тут вопрос на сколько денег не жалко с учетом того будет ли какой VPN, если нет то можно из 1Gb по проще. Ставите на 1этаже при входе, далее с его LAN порта на 2 этаж в Ultra. Суть данного нового роутера просто принять интернет и раздать его на 1этаж все что рядом с ним и далее на 2этаж.

Инет----[WAN]Keenetic[LAN]-----[LAN]Ultra

Оба роутера в основном режиме, на Ultra можно поднимать wifi систему. Настройки на обоих идеальны в части домашней сети :

1. Рег. клиентов по MAC-IP

2. Настройки Wifi единичны, все плюшки включаете в частности 802.11krv, DHCP сервер на Ultra (в его настройках шлюз IP/DNS указать IP от Keenetic)

3. Управление клиентами по выходу в интернет будет на Keenetic.

4. KeenDNS будет работать на обоих и даже VPN можно будет поднять на Ultra. По второй части VPN есть вопрос по использованию, так как не получится создавать политики так как не будет WAN, но и тут решаемо. Для выхода в интернет любому клиенту нужен адрес шлюза, в данном случае если IP от Keenetic то через него, если IP от Ultra то через него точнее через его VPN, для стат клиентов вопросов нет в его настройках это указать, даже из вне можно получить доступ к Ultra.

5. Как сказал ранее wifi систему можно поднять и на Ultra.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Varodero сказал:

С удовольствием бы посмотрел. Но пока нет такого устройства. Да. в документации указано, что некоторые модели со встроенной памятью имеют поддержку opkg. Но явного упоминания про voyager pro (KN-3510) там нет. К примеру у меня есть keenetik start и там есть "поддержка открытых пакетов", но нет "модули ядра для поддержки файловых систем", соответственно нет opkg=( 

В общем я нашёл одного владельца voyager pro тут на форуме и написал ему в личку. (правда, последнее сообщение от него было в прошлом году, не уверен, что увидит. ещё поискать надо, или завтра с утра позвоню в поддержку и спрошу там).

П.с. конечно, можно ультру сделать основным, но тогда на второй этаж придёт voyager с одним портом lan, а у меня там ещё 8 витых пар приходит (2 камеры, 3 стационарных ПК, 3 телевизора), хотя, одного порта тоже хватит, что бы на него повесить свитч, а уже в свитч все устройства. Может быть и не плохая идея, но тогда может есть смысл всё-таки посмотреть не voyager, а giga, у него usb есть, можно и 4g свисток подключить как резерв (или накопитель какой). Хотя опять возникает вопрос, будет ли giga в режиме ретранслятора являться провайдером 4g интернета при отсутствии проводного интернета.

К сожалению нет, в режиме ретранслятора 4g модем работать не будет.

Можно взять вот такой кит https://keenetic.ru/ru/kn-kit-011

Или попробовать сделать, как предложили выше.

Либо при переносе ультры на 1 этаж поставить уличную антенну для мобильного интернета..

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
1 час назад, vasek00 сказал:

Если готовы прикупить еще один, то рассмотрите вариант - то любой 1Gb хоть новый, хоть на авито тут вопрос на сколько денег не жалко с учетом того будет ли какой VPN, если нет то можно из 1Gb по проще. Ставите на 1этаже при входе, далее с его LAN порта на 2 этаж в Ultra. Суть данного нового роутера просто принять интернет и раздать его на 1этаж все что рядом с ним и далее на 2этаж.

Инет----[WAN]Keenetic[LAN]-----[LAN]Ultra

Оба роутера в основном режиме, на Ultra можно поднимать wifi систему. Настройки на обоих идеальны в части домашней сети :

1. Рег. клиентов по MAC-IP

2. Настройки Wifi единичны, все плюшки включаете в частности 802.11krv, DHCP сервер на Ultra (в его настройках шлюз IP/DNS указать IP от Keenetic)

3. Управление клиентами по выходу в интернет будет на Keenetic.

4. KeenDNS будет работать на обоих и даже VPN можно будет поднять на Ultra. По второй части VPN есть вопрос по использованию, так как не получится создавать политики так как не будет WAN, но и тут решаемо. Для выхода в интернет любому клиенту нужен адрес шлюза, в данном случае если IP от Keenetic то через него, если IP от Ultra то через него точнее через его VPN, для стат клиентов вопросов нет в его настройках это указать, даже из вне можно получить доступ к Ultra.

5. Как сказал ранее wifi систему можно поднять и на Ultra.

Приветствую, как раз хочу поднять vpn (xkeen) с управлением трафика, что-бы не делать вкл/выкл vpn на устройствах (по этому и хотел такие нагрузки оставить для гиги, а второй роутер в режиме ретранслятора). Исходя из беглого гуглежа - voyager не умеет в opkg.

1) Получается лучше взять hopper (и на нём поднять своё подключение vpn xkeen с идентичным routing как и на гига).

2) Но возникает вопрос, действительно ли будет бесшовность, если я просто настрою обе точки абсолютно одинаково и оба оставлю в режиме роутера?

2) имхо, тогда тут надо в wan ultra тыкаться, а не в lan. (если без режима ретранслятора) Инет----[WAN]Keenetic[LAN]-----[LAN][WAN]Ultra

Edited by Varodero
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vasek00 сказал:

4. KeenDNS будет работать на обоих и даже VPN можно будет поднять на Ultra. По второй части VPN есть вопрос по использованию, так как не получится создавать политики так как не будет WAN, но и тут решаемо. Для выхода в интернет любому клиенту нужен адрес шлюза, в данном случае если IP от Keenetic то через него, если IP от Ultra то через него точнее через его VPN, для стат клиентов вопросов нет в его настройках это указать, даже из вне можно получить доступ к Ultra.

Что-то мне такие махинации не очень хочется делать.. =( Так как ремонт не сделан, мне, конечно, проще протянуть витую пару от ultra до первого этажа и взять voyager pro в режиме ретранслятора и вообще не заморачиваться. Наверное так и сделаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
47 минут назад, Илья Картавенко сказал:

К сожалению нет, в режиме ретранслятора 4g модем работать не будет.

Можно взять вот такой кит https://keenetic.ru/ru/kn-kit-011

Или попробовать сделать, как предложили выше.

Либо при переносе ультры на 1 этаж поставить уличную антенну для мобильного интернета..

 

Ох, такой набор что-то супер затратно) этим можно целую деревню покрыть интернетом)

В общем, как написал выше, скорее всего брошу витую пару сверху и любой роутер от кинетика в режим ретранслятора, так как хочу настоящую бесшовность (был опыт по настройке ретранслятора от другого производителя, но дисконнект при переключении был слишком заметный)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Varodero сказал:

Что-то мне такие махинации не очень хочется делать.. =( Так как ремонт не сделан, мне, конечно, проще протянуть витую пару от ultra до первого этажа и взять voyager pro в режиме ретранслятора и вообще не заморачиваться. Наверное так и сделаю.

При чем тут какие то махинации.

Инет---Keenetic1[LAN]-----[LAN]Keenetic2------Клиент

На Keenetic2 поднят VPN + default маршрут на Keenetic1. В итоге если хотим клиента отправить через Keenetic1 то прописываем ему шлюз IP Keenetic1, а если через VPN (Keenetic2) то шлюз IP Keenetic2.

Так как Keenetic2 это основной режим то он доступен из вне по xxxxxx.keenetic.xxx - без каких либо проблем.

Не чего протягивать не надо, так как у вас все уже все протянуто.

и вообще не заморачиваться. Наверное так и сделаю.

Странно как то назвать так настройка 5минут Keenetic, но видимо легких путей не ищем как всегда.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Varodero сказал:

Приветствую, как раз хочу поднять vpn (xkeen) с управлением трафика, что-бы не делать вкл/выкл vpn на устройствах (по этому и хотел такие нагрузки оставить для гиги, а второй роутер в режиме ретранслятора). Исходя из беглого гуглежа - voyager не умеет в opkg.

1) Получается лучше взять hopper (и на нём поднять своё подключение vpn xkeen с идентичным routing как и на гига).

2) Но возникает вопрос, действительно ли будет бесшовность, если я просто настрою обе точки абсолютно одинаково и оба оставлю в режиме роутера?

2) имхо, тогда тут надо в wan ultra тыкаться, а не в lan. (если без режима ретранслятора) Инет----[WAN]Keenetic[LAN]-----[LAN][WAN]Ultra

1. Берите любой на сколько денег не жалко и поднимайте на нем.

2. действительно ли будет бесшовность, если я просто настрою обе точки абсолютно одинаково и оба оставлю в режиме роутера?

а куда она у вас должна деться? Читайте базу знаний Keenetic Wifi система и mesh (для чего) + учтите что у вас всего два роутера.

ДВА РОУТЕРА СОЕДИНЯЮТЬСЯ ПОРТАМИ LAN в LAN.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
1 час назад, Varodero сказал:

Ох, такой набор что-то супер затратно) этим можно целую деревню покрыть интернетом)

В общем, как написал выше, скорее всего брошу витую пару сверху и любой роутер от кинетика в режим ретранслятора, так как хочу настоящую бесшовность (был опыт по настройке ретранслятора от другого производителя, но дисконнект при переключении был слишком заметный)

Вопрос чем волшебное слово режим ретранслятора будет отличатся от основного режима  - только тем что упростили для пользователя первичную конфигурацию устройства. Что в нее входит на "пальцах" конфигурация интерфейсов и настройка default маршрута + настройка по wifi части. Ну если это все сделать ручками 10-15мин. трудно то тогда возможно будет проще использовать ретранслятор. 

Не подскажите что для вас значит - так как хочу настоящую бесшовность

Если (был опыт по настройке ретранслятора от другого производителя, но дисконнект при переключении был слишком заметный)

то не факт что виновато оборудование, а не сам ваш клиент и так же реально ли ваше прошлое оборудование поддерживало 802.11krv в полном объеме, а не частично. При использовании разного оборудования проблема только в реализации протокола IAPP у каждого вендор он может быть по своему между устройствами.

Скрытый текст

https://wi-cat.ru/wi-fi-roaming/roaming-distribution-system/

Цитата

....

Для чего нужна связность между AP?

Дело в том, что AP между собой обмениваются информацией, используя протокол IAPP, внутри которого бегают данные, например, необходимые для ускорения фазы аутентификации при использовании FT (не будем вдаваться в подробности, т. к. это тема отдельной большой статьи).

Самое важное – этот же IAPP используется для move notify.

Таким образом, AP, на которую мигрировал клиент, сообщает всем своим соседям о том, что клиент теперь работает через неё, и запись для этого клиента можно удалить из MAC table старой AP.

Важно это потому, что чаще всего клиент при миграции не посылает LEAVE той AP, с которой мигрировал. AP, продолжая думать, что клиент всё ещё обслуживается на ней, продолжает пытаться послать данные из очереди в сторону этого клиента. Учитывая, что клиент её уже не слушает, такие передачи всегда будут неудачными. Но проблема не в этом, она глубже: дело в том, что пока AP пытается выполнять TxRetry в сторону такого клиента, никакая передача больше невозможна. TxRetry limits могут быть достаточно большими, к тому же RATE-ALG закономерно снижает rate, думая, что просто ухудшились параметры эфира, и пробует снова. В некоторых случаях этот процесс может занимать секунды, а все соседи на этой AP будут ждать, когда же их обслужат. Проще говоря всё это время любой другой обмен данными с этой AP будет парализован.

Move notify позволяет свести к нулю подобные проблемы, удаляя запись о клиенте из MAC table AP сразу по приходу нотификации о том, что клиент уже обслуживается другой AP.

Это всё работает независимо от того как организована DS. Что бы ни было ниже (LAN/ WDS/ MESH/ APCLI) , эти подходы не меняются и для полноценной прозрачной миграции являются необходимостью.

....

 

 

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

  • 0

А в чём вопрос со 2 вариантом? Кабель тянуть проблемно? 100 мегабит между роутерами устроит?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
9 часов назад, vasek00 сказал:

Вопрос чем волшебное слово режим ретранслятора будет отличатся от основного режима  - только тем что упростили для пользователя первичную конфигурацию устройства. Что в нее входит на "пальцах" конфигурация интерфейсов и настройка default маршрута + настройка по wifi части. Ну если это все сделать ручками 10-15мин. трудно то тогда возможно будет проще использовать ретранслятор. 

 

Можно, пожалуйста, ещё раз, для тех, кто в танке.

Вы утверждаете, что согласно вот этой схеме, мне удастся настроить следующее: вариант1.bmp

1) Сделать роутер ultra ОСНОВНЫМ и поднять сервисы, к примеру vpn xkeen;

2) Настроить бесшовную wifi сеть на роутере voyager и ultra, при этом, когда клиент будет находиться в зоне покрытия voyager и физически сидеть на его wifi, то к такому клиенту будут применены всё те же политики vpn xkeen, которые настроены на основном роутере ultra

------------

Если оба ответа "Да", тогда мне надо объяснить на пальцах (или послать читать какой-нибудь мануал), каким образом настроить voyager, что бы он сначала "перенаправил" интернет в ultra, а потом получил его обратно, но уже от ultra, со всеми его правилами выхода в интернет.

Edited by Varodero
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, MDP сказал:

А в чём вопрос со 2 вариантом? Кабель тянуть проблемно? 100 мегабит между роутерами устроит?

На самом деле проблемы протянуть кабель - нет) я же пишу в первом сообщении, получится ли у меня совершить "магию" и настроить мои хотелки, путём соединения роутеров согласно "варианту 1) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Приветствую. Ребят, такой вопрос по разводке подключения Кинетиков и коммутаторов (свичей).

На данный момент у меня есть 2 гиги KN-1011 и KN-1010, подключенные через свич, то есть упрощенная схема.

А в будущем планирую купить новую Ультру KN-1811, схема подключения вот такую думаю, фото прилагаю. Это работает, все норм, я технически и грамматически не ошибся?

Роутеры расположены в одних комнатах (условно говоря - "крайних") да и на разных этажах, а свичи расположены в промежуточных комнатах для подключения основных клиентов проводами (TV, компы, приставки, и т.д.). Модели если что вот такие на фото:

TP Link TL-SG108 V8 (обычный неуправляемый)
TP-Link TL-SG108 V9 (обычный неуправляемый)
TP-Link TL-SG1008P V3 (POE неуправляемый)

Кабеля хорошие:
По дому: SkyNet Premium CSP-UTP-4-CU (медь) 4х2х24AWG CAT5e Диаметр 0,51мм PVC
Снаружи дома (в гофре): Hyperline FUTP4-C5E-S24-OUT-PE-BK-100 

И еще уточнение. Учитывая, что между роутерами будут несколько свичей, то максимальная длина между крайними устройствами (проводными клиентами либо роутерами) может быть более 100метров. Это проблема?
Я думал, что преимущество свичей не только в расширении lan портов, но и в том, что их можно ставить через каждые 80 метров (условно) чтобы обойти ограничение в 100 метров. И таким образом раскидать по большому дому mesh сеть.

keenetic.jpg

Edited by Malki
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, Varodero сказал:

На самом деле проблемы протянуть кабель - нет) я же пишу в первом сообщении, получится ли у меня совершить "магию" и настроить мои хотелки, путём соединения роутеров согласно "варианту 1) 

Тогда лучше кинуть кабель... нет смысла использовать "прокладку" в интернет канале...

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)
1 час назад, Varodero сказал:

Можно, пожалуйста, ещё раз, для тех, кто в танке.

Вы утверждаете, что согласно вот этой схеме, мне удастся настроить следующее: вариант1.bmp

1) Сделать роутер ultra ОСНОВНЫМ и поднять сервисы, к примеру vpn xkeen;

2) Настроить бесшовную wifi сеть на роутере voyager и ultra, при этом, когда клиент будет находиться в зоне покрытия voyager и физически сидеть на его wifi, то к такому клиенту будут применены всё те же политики vpn xkeen, которые настроены на основном роутере ultra

------------

Если оба ответа "Да", тогда мне надо объяснить на пальцах (или послать читать какой-нибудь мануал), каким образом настроить voyager, что бы он сначала "перенаправил" интернет в ultra, а потом получил его обратно, но уже от ultra, со всеми его правилами выхода в интернет.

В моем варианте два роутера основным (один основной на нем интернет и что хотите, второй Ultra, оба подключены по LAN кабелю).

Интернет---[WAN]voyager[LAN]------[LAN]Ultra

Основной voyager 192.168.1.1 тогда Ultra например 192.168.1.100. В настройках DHCP сервера указать шлюз 192.168.1.1 и DNS 192.168.1.100, пул например 192.168.1.50-192.168.1.70 (или как у вас). Настройки wifi идентичные на обоих, рег.клиентов MAC-IP на обоих, DHCP сервер на основном или на Ultra по желанию (лучше на основном). На Ultra две основные команды в WEB роутера - "192.168.1.100/a" :

ip name-server 192.168.1.1:53 "" on Home
ip route default 192.168.1.1 Home
system configuration save 

где "Home" это имя вашего домашнего сегмента из WEB (мои сети и wifi) у вас возможно другое. Первая говорит о DNS где его искать, вторая маршрут по умолчанию, третья записать это. Ну или IP какие у вас, эти для примера. После этого как все заработает, то делаете настройку VPN на voyager своего xkeen. Создаете политики если нужны, заводите туда клиентов (для этого и нужна рег. их MAC-IP). В данном случае Ultra является таким же клиентом для voyager как и любой смартфон/ноутбук/ТВ и т.д.

 

Если оба ответа "Да", тогда мне надо объяснить на пальцах (или послать читать какой-нибудь мануал), каким образом настроить voyager, что бы он сначала "перенаправил" интернет в ultra, а потом получил его обратно, но уже от ultra, со всеми его правилами выхода в интернет.

Это не ко мне, у меня все проще написано чуть выше. Опять повторяюсь у вас просто Настройки интернета нужно перекинуть на voyager, а настройки клиентов и wifi c Ultra продублировать на voyager. И в заключение на Ultra отключить WAN и прописать две команды которые выше (которые на данном этапе нужно просто для обновления ПО роутера, а так как он в основном режиме то можно и еще плюшки получить). Клиенту будет по барабану к какому роутеру он подключился voyager/Ultra так как у него адрес шлюза указывает на IP voyager, а он уже рулит voyager клиентами кого куда.

Edited by vasek00
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...