Jump to content

Запустить нечто при подключении устройства к WiFi.


Recommended Posts

Привет всем!

Подскажите, как сделать что-то подобное: запустить скрипт при подключении устройства к WiFi.

Конечно, было бы неплохо при этом узнавать название или другую инфу об устройстве для фильтрации, а также отдельные ивенты на отключение.

Если это возможно, какие еще существуют ивенты, чтобы на них тоже подвязаться, запустить скрипт или просто выполнить команду?

Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Подскажите, как сделать что-то подобное: запустить скрипт при подключении устройства к WiFi.

Конечно, было бы неплохо при этом узнавать название или другую инфу об устройстве для фильтрации, а также отдельные ивенты на отключение.

Если это возможно, какие еще существуют ивенты, чтобы на них тоже подвязаться, запустить скрипт или просто выполнить команду?

Заявка принята, такого еще не делали, хотя внутри системы поддерживается. Можем подцепиться, событие будет называться neighbour.d, и дёргаться каждый раз при появлении новой записи в ARP-таблице. Далее будете проверять условие: проводка/беспроводка. Годится?

See also: https://github.com/ndmsystems/packages/wiki/Opkg-Component

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Годиться ли - я в этом не вполне разбираюсь, хочу сделать, чтобы мне приходило сообщение(вызывался некий скрипт с параметрами), когда к моей сети кто-то коннектиться и дисконнектится, но это не я сам.

То есть как-то нужно отличать название устройства, для фильтрации, ну или что возможно (мак и т.п.).

Как я понял, нужно будет любой .sh файл положить в папку с таким названием и он будет запускаться всякий раз на событие?

Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Годиться ли - я в этом не вполне разбираюсь, хочу сделать, чтобы мне приходило сообщение(вызывался некий скрипт с параметрами), когда к моей сети кто-то коннектиться и дисконнектится, но это не я сам.

То есть как-то нужно отличать название устройства, для фильтрации, ну или что возможно (мак и т.п.).

Как я понял, нужно будет любой .sh файл положить в папку с таким названием и он будет запускаться всякий раз на событие?

Спасибо!

Да, всё так. Выложим на форум, как обычно, независимо от плана официальных релизов.
Link to comment
Share on other sites

Можно использовать dnsmasq вместо встроенной DNS-службы и вызывать что необходимо с помощью опции dhcp-script.

Гм, а это будет изменение прошивки, или чего именно?
Да.
Если у меня Entware-Keenetic - будет ли работать?
Да. См. другие примеры скриптов, вызываемых по событиям.
Link to comment
Share on other sites

  • 6 years later...

Спасибо.

Но все что я там вижу - число, "$id - unique ID of neighbour since boot".

Можно по нему получить имя устройства, которое отображается в админке, в "/controlPanel/devicesList", ну или хоть какую-то информацию? Как из шелла получить данные ARP тоже не нашел ( Хотя, там же только мак-адрес все равно, или по нему можно узнать имя девайса?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...