Jump to content
  • 0

Ошибка 0x80070035 Windows не может получить доступ


Boomer

Question

Добрый день.

Столкнулся с проблемой недоступности жесткого диска, подключенного к Keenetic giga III из локальной сети. Ранее стоял роутер Keenetic giga II было все нормально, из Windows заходил на диск без проблем. После замены его на новый, третью гигу, начались проблемы, в списке сети роутер виден, но при попытке на него зайти - выскакивает данная ошибка. Настройки переносил со второй, через файл конфигурации. И сбрасывать пытался, не помогло. Компьютер с Windows XP - открывает все без проблем, а мой, с 10 виндой - ошибки выводит. Что только не пробовал, и брандмауэр отключен, антивирус удалил уже и сбрасывал настройки адаптера, и IP v6 отключил и на роутере и на компьютере. Может кто сталкивался с данной ошибкой, как победили?

Edited by Boomer
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1
45 минут назад, IgaX сказал:

... пользователь будет напичкан булшитом по самые гланды, а нормальные/продвинутые вообще перестанут транслировать знание в сеть, но .. опять же, почему бы не сделать удобные расширения ...

Планируем перейти на SMBv2 в момент добавления Master Browser.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Boomer, правда на английском но... попробовать можно https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-networking/windows-10-explorer-network-error-0x80070035-the/f30a1112-ffa7-4230-b843-ecc7ab8b5119?auth=1

еще тут можно глянуть

Edited by Goblin
добавил
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Boomer, у вас шара с паролем, или без авторизации? Может помочь ковыряние "Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа", либо настройка учетки с паролем винды на роутере (доступ с авторизацией)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

да там вариантов как грязи.

если диск доступен по ip роутера, например, в проводнике:

\\192.168.1.1\

- то в полку вопрошающих есть ли жизнь на Марсе и почему раньше работал master browser, - прибыло;

если выше не помогает, но помогает в консоли винды под админом:

ipconfig /release
ipconfig /renew

- то любое ПО на клиенте могло накосячить и это неудивительно, ведь ~ 3/5 разработчиков ждет отдельное спа в нижнем мире;

можно еще контрольным:

netsh winsock reset

потом уже думать, что м.б. из-за ntfs особые права доступа на самом диске, почитать kb, напрячь хэлпдеск (им ведь за это платят вроде) и все в таком духе, но в условиях задачи проблемы наступили при G2->G3 и соль, вероятнее, в этом; хотя после описанных в задаче лекарств, возможно, светит и полная децимация винды с реинкарнацией (так быстрее чем выверять все возможности).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Goblin сказал:

@Boomer, правда на английском но... попробовать можно https://answers.microsoft.com/en-us/windows/forum/windows_10-networking/windows-10-explorer-network-error-0x80070035-the/f30a1112-ffa7-4230-b843-ecc7ab8b5119?auth=1

еще тут можно глянуть

это не помогло все.

1 час назад, KorDen сказал:

@Boomer, у вас шара с паролем, или без авторизации? Может помочь ковыряние "Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа", либо настройка учетки с паролем винды на роутере (доступ с авторизацией)

Без пароля, раньше все нормально работало, роутер поменял - поломалось ) но я проверял центр управления сетями, там все как надо, все включено.

\\192.168.1.1\

По IP недоступен.

ipconfig /release
ipconfig /renew

пробовал, не помогло

netsh winsock reset

тоже не помогло.

в том то и дело, что изначально в винде я ничего не трогал, а просто поменял роутер. И на него я конфиг с со старого накатил. Теряюсь в догадках прям.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Boomer сказал:

в том то и дело, что изначально в винде я ничего не трогал, а просто поменял роутер. И на него я конфиг с со старого накатил. Теряюсь в догадках прям.

вот и я тоже, много противоречивых моментов .. если бы глючил netbios, то по ip бы достучались до сетевых дисков на cifs/smb роутера .. если только не сняли случайно галку с "Клиент для сетей Microsoft" в свойствах адаптера, когда отключали IPv6 (вообще скриншотики всех этих моментов не помешают) .. брандмауэр на проблемном клиенте точно отключен? а то сразу по списку в сторону роутера проверить, особенно если фаер на борту антивиря.

ну и типичный шаманский бубен: сброс роутера до заводских и настройка с нуля; диагностики и настроек без паролей ведь никто от Вас не видел, там вообще в идеале конфиг не в 1-в-1 переносить, а нужными частями + выходные, поэтому у всех телепатия на ~10% от номинала.

для разминки мозгов можно снять дамп пакетов с роутера на Home при отключенном ppe и с попытками подключения к шаре с проблемного клиента .. там станет понятнее кто и что говорит, дамп можно прикрепить к сообщению вместе с self-test роутера, чтобы Вам могли помочь .. можно скрытым, чтобы только разрабы могли посмотреть и подсказать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, KorDen сказал:

А вы проверяли, шара в роутере (Приложения -> Сеть Windows) вообще активна? На какой прошивке была Giga II, на 2.06?

Прошивка и там и там была 2.09

Скрытый текст

590e075e040c8_.JPG.9c1f35885f25c188557d33005d425239.JPG

Цитата

вот и я тоже, много противоречивых моментов .. если бы глючил netbios, то по ip бы достучались до сетевых дисков на cifs/smb роутера .. если только не сняли случайно галку с "Клиент для сетей Microsoft" в свойствах адаптера, когда отключали IPv6 (вообще скриншотики всех этих моментов не помешают) .. брандмауэр на проблемном клиенте точно отключен? а то сразу по списку в сторону роутера проверить, особенно если фаер на борту антивиря.

 

Скрытый текст

590e07f4087de_.JPG.010b9369e652f4b4697dcc1e7984caef.JPG590e089ca7dec_.thumb.JPG.30be3e5c60b3da6460d7e5e032982de5.JPG

Цитата

ну и типичный шаманский бубен: сброс роутера до заводских и настройка с нуля; диагностики и настроек без паролей ведь никто от Вас не видел, там вообще в идеале конфиг не в 1-в-1 переносить, а нужными частями + выходные, поэтому у всех телепатия на ~10% от номинала.

Сбрасывал, с нуля настраивал - не помогло. Конфиг переносился не 1 в 1, Выплыла проблема с блоками, где пароли, они как-то некорректно переносились.

Антивирус удалил совсем, на всякий случай.

Edited by Boomer
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Boomer сказал:

 

  Показать содержимое

590e075e040c8_.JPG.9c1f35885f25c188557d33005d425239.JPG

ну, рабочая группа, думаю, совпадает с Вашими настройками:

Скрытый текст

2015-04-07_22-04-15.png

Речь шла о такого плана скриншотах настроек используемого сетевого адаптера клиента:

Скрытый текст

r_Networking%20adapter%20settings.jpg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Цитата

у, рабочая группа, думаю, совпадает с Вашими настройками:

Да, она совпадает.

Цитата

Речь шла о такого плана скриншотах настроек используемого сетевого адаптера клиента:

Скрин что выше я прикреплял, там именно настройки адаптера.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Boomer сказал:

Скрин что выше я прикреплял, там именно настройки адаптера

Извиняюсь, не заметил.

Надо бы еще посмотреть на ветки реестра (вдруг собака там) из:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\LanmanWorkstation\

И проверить/перезапустить службу LanmanWorkstation из диспетчера.

Потом все же пройтись полностью по:
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/10741/windows-10-fix-network-connection-issues

(начиная с "Запустите средство устранения сетевых неполадок с последующим выполнением сетевых команд" - полностью пункт .. и если не поможет, то потом лучше сразу термоядом: "Чтобы переустановить сетевые устройства, выполните сброс сетевых параметров").

Если и после этого не поможет, то лучше дамп на "посмотреть" на это упрямство и потом либо ждем разрабов, либо создаем мир заново.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Можно еще диск подключить куда-нибудь и посмотреть на разрешения ntfs (если ntfs), чтобы всем можно, например:

Скрытый текст

a-2012-10-30_17-28-08.png

.. но прошивка была одна и та же, клиенты тоже, т.е. этот пласт вряд ли.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, IgaX сказал:

Можно еще диск подключить куда-нибудь и посмотреть на разрешения ntfs (если ntfs), чтобы всем можно, например:

  Показать содержимое

a-2012-10-30_17-28-08.png

.. но прошивка была одна и та же, клиенты тоже, т.е. этот пласт вряд ли.

на этот же диск с XP заходит без проблем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Boomer сказал:

на этот же диск с XP заходит без проблем

у меня 2 клиента с W10 1607 x86 и x64 при похожей схеме заходят на G3 с уже давней v2.09(AAUW.3)A0, т.е. фундаментальной несовместимости нет .. самому интересно в чем может быть проблема.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, ndm сказал:

@Boomer удалите компонент USB Storage » Контроль доступа к папкам, если он есть. По умолчанию ACL запрещает доступ.

тоже на него грешил, но он удален

Скрытый текст

590e64246b898_.thumb.JPG.29a5b65528bed765d6940383e3509b53.JPG

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Boomer сказал:

тоже на него грешил, но он удален

зато какой мог бы выйти хоррор-киберпанк-компоунент, открывающий двери в XP и закрывающий в W10, ох уже эти мелкомягкие, далее идут проклятия на ломанном английском =)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ИМХО сменилась версия протокола smb... Попробуйте тупо с telnet использовать команду net use...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Mamay сказал:

ИМХО сменилась версия протокола smb... Попробуйте тупо с telnet использовать команду net use...

А можно поподробнее? И разве в прошивке smb протокол? Там же вроде CIFS или я что-то путаю?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Mamay сказал:

ИМХО сменилась версия протокола smb... Попробуйте тупо с telnet использовать команду net use...

:)

Ну, на XP SMBv1, на W10 уже по-умолчанию вроде 3я .. получается, что коммерческий cifs не может обслужить клиентов по разным версиям SMB?

А кста это мысль.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Boomer сказал:

А можно поподробнее? И разве в прошивке smb протокол? Там же вроде CIFS или я что-то путаю?

Речь я вёл не о роутере, а о вашем пк. Cifs=smb. Ms имеет привычку менять протоколы, забыв уведомить юзеров, и часто в gui есть ошибки, которых нет в терминале... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, IgaX сказал:

:)

Ну, на XP SMBv1, на W10 уже по-умолчанию вроде 3я .. получается, что коммерческий cifs не может обслужить клиентов по разным версиям SMB?

А кста это мысль.

Больше скажу. Первую самбу пилили в сообществе 3com, Cisco, Hp... Все последующие единолично. Проприетарщина в чистом виде... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Boomer сказал:

А можно поподробнее? И разве в прошивке smb протокол? Там же вроде CIFS или я что-то путаю?

а это как посмотреть .. кто был первый: smb или cifs :) 

попробуйте:
https://support.microsoft.com/en-us/help/2696547/how-to-enable-and-disable-smbv1,-smbv2,-and-smbv3-in-windows-vista,-windows-server-2008,-windows-7,-windows-server-2008-r2,-windows-8,-and-windows-server-2012

в части команд:

To disable SMBv2 and SMBv3 on the SMB client, run the following commands:

sc.exe config lanmanworkstation depend= bowser/mrxsmb10/nsi 
sc.exe config mrxsmb20 start= disabled

To enable SMBv1 on the SMB client, run the following commands:

sc.exe config lanmanworkstation depend= bowser/mrxsmb10/mrxsmb20/nsi 
sc.exe config mrxsmb10 start= auto

т.е. отключаете на клиенте с W10 SMBv2 и 3 и включате SMBv1 .. если это решает, то можно записать, что CIFS роутера имеет нюансы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нюанс, как раз таки, связан не с роутером, а с клиентом. Если клиент, читай 10 имеет криво работающий в плане авторизации протокол, роутер об этом и знать не обязан. Ибо XP работает, большего и не надо. 

Как в том анекдоте. С нашей стороны пули вылетели, а вот куда они делись, вопрос не к нам... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Mamay сказал:

Нюанс, как раз таки, связан не с роутером, а с клиентом. Если клиент, читай 10 имеет криво работающий в плане авторизации протокол, роутер об этом и знать не обязан. Ибо XP работает, большего и не надо. 

Как в том анекдоте. С нашей стороны пули вылетели, а вот куда они делись, вопрос не к нам... 

А хз :)

Вывод Windows PowerShell под админом командами:

dir \\localhost\c$

# Потом нужно успеть ввести в течение 10 сек. команду:

Get-SmbConnection

Говорит, что система поддерживает текущий диалект 3.1.1.

Если зайти на шару CIFS и просто посмотреть в PS:

Get-SmbConnection

то уже будет видно, что:

PS C:\WINDOWS\system32> Get-SmbConnection

ServerName    ShareName UserName              Credential                        Dialect NumOpens
----------    --------- --------              ----------                        ------- --------
KEENETIC-GIGA SanDisk   ***********\********* MicrosoftAccount\**************** 1.5     2

Т.е. текущий клиент с W10 без бубнов согласовал SMBv1(?) и норм.

Надо посмотреть примерно похожий подход на XP .. возможно CIFS не может говорить одновременно на разных диалектах.

В общем, нужен дамп :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ну. А я об чем речь и веду. Копать нужно не в сторону роутера, а клиента. Так сказать, помощь зала... :mrgreen:

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На ранних билдах W10 проблема встречалась часто судя по всему, поэтому нужны подробности по клиенту с W10.

Здесь описаны разные подходы (в т.ч. по ссылкам и метод с форсированием SMBv1 тоже есть).

Если у ТС W10 давно, то м.б. это его случай.

P.S. У меня работает с MSA (и без - c локального) на обоих клиентах с W10 по ярлыку к шаре cifs G3 из быстрого доступа независимо от капризов netbios при одинаковых настройках соответствующих веток реестра:

Скрытый текст

LanmanWorkstation_Parameters.png.02894af00ada872338aeff0f7e495db4.png

Надеюсь, поможет. Запасная граната в виде чистой установки всегда в наличии. Удачи.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо за помощь.

В общем, перепробовав множество вариантов, я не смог решить проблему, переустановил Windows и все заработало без каких-либо танцев с бубном.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Boomer сказал:

Всем спасибо за помощь.

В общем, перепробовав множество вариантов, я не смог решить проблему, переустановил Windows и все заработало без каких-либо танцев с бубном.

Так часто бывает. Порой быстрее и проще переустановить мастдай, чем разбираться почему оно не работает. Главное что роутер тут не при чём. ;) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...