Jump to content
  • 0

Странный плавающий глюк


OmegaTron

Question

Уже долгое время где-то раз в месяц вылезает странный глюк, при котором мой Omni II перестаёт отвечать по LAN, хотя по WLAN остаётся доступен. При этом видно, что pppoe-сессия порвана и другие LAN устройства  как с самого роутера, так и через WLAN недоступны. При этом, что интересно, на соседнем роутере  pppoe-сессия тоже рвётся (у меня есть возможность поднимать 2 сессии за раз) и мультикаст от провайдера перестаёт идти. Обычно, для решения проблемы я просто вырубал по питанию сетевой фильтр, в который подключены свитч, который шарит WAN на второй роутер и Омни.

По началу я грешил на свитч и не особо заморачивался, ибо проблема вылезала редко. Но в этот раз я решил выкл/вкл свитч и посмотреть, что будет. После того, как я это проделал, на соседнем роутере pppoe-сессия поднялась и через пару минут снова отвалилась, после чего не поднималась. После того, как выкл/вкл по питанию и Омни и свитч, всё заработало, как ни в чём не бывало - роутер стал виден по lan и сам стал видеть lan-устройства (в том числе восстановилась сессия на втором роутере). Теперь вопрос - что ЭТО ? Как Омни умудряется влиять на свитч ?

В логах ничего криминального не было. Лишь упоминание, что упала pppoe-сессия и роутер её пытается поднять. Аптайм около суток. Наблюдаю проблему давно и на разных версиях прошивок.

Edited by OmegaTron
Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Обычно это следствие того, что один из портов свитча не может отправить ни одного пакета. Так как всегда есть броадкаст и служебный мультикаст предназначенный для всех портов, то сначала забиваются очередь свитча, затем Frame Engine, затем софтовая очередь eth2 интерфейса.

Чтобы понять, какой порт блокируется, начинайте отключать LAN кабели, по одному. Отключаете кабель и ждете секунд 10..15. Если отключите виновника, то доступ по LAN возобновиться сам, а также поднимется WAN. Виновником вполне может быть WAN порт (линк партнер). В общем вы сами увидите, отключение какого порта приведет к оживлению. Перезагрузка не требуется.

Виновниками такого поведения часто бывают TV (и другие встройки) с Eth, они могут позволить поднять линк PHY, но не подняв свой MAC, в итоге данный Eth порт создает затор.

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Padavan сказал:

Обычно это следствие того, что один из портов свитча не может отправить ни одного пакета. Так как всегда есть броадкаст и служебный мультикаст предназначенный для всех портов, то сначала забиваются очередь свитча, затем Frame Engine, затем софтовая очередь eth2 интерфейса.

Со стороны Омни или на крайняк компа (могу и его подоткнуть в свитч) это переполнение возможно отследить ? И если да, то как ?

1 час назад, Padavan сказал:

Виновниками такого поведения часто бывают TV (и другие встройки) с Eth, они могут позволить поднять линк PHY, но не подняв свой MAC, в итоге данный Eth порт создает затор.

Свитч шарит WAN - там всего 3 кабеля - от провайдера, до Омни и до второго роутера. Скорей всего это wan омни т.к. за проверенным годами keenetic'ом такого не наблюдалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проблема снова вылезла, но уже на 2.13.C.0.0-1. На всех устройствах отвалился интернет и мультикаст. Снова с одного роутера нельзя было достучаться по lan до другого. Перезагрузил Омни, подключившись по вафле, после чего вся сеть очухалась.

Как с этим бороться ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И ... опять. В логах ничего криминального. Видно как по LAN'у цепляется соседний роутер, когда включается и как позднее падает линк и демон pppd начинает молотить по кругу

Nov  3 10:15:39 ndm: Network::Interface::Switch: "FastEthernet0/3": switch link up at port 3.
Nov  3 10:15:41 ndm: Network::Interface::Switch: "FastEthernet0/3": switch link down at port 3.
Nov  3 10:15:43 ndm: Network::Interface::Switch: "FastEthernet0/3": switch link up at port 3.
Nov  3 10:40:58 pppd[23881]: No response to 3 echo-requests
Nov  3 10:40:58 pppd[23881]: Serial link appears to be disconnected.
Nov  3 10:40:58 pppd[23881]: Connect time 2927.6 minutes.
Nov  3 10:40:58 pppd[23881]: Sent 42325401 bytes, received 581548157 bytes.
Nov  3 10:40:58 ndm: Network::Interface::IP: "PPPoE0": IP address cleared.
Nov  3 10:40:58 ndm: Dns::Manager: name server 8.8.8.8, domain (default) deleted.
Nov  3 10:40:58 ndm: Dns::Manager: name server 8.8.4.4, domain (default) deleted.
Nov  3 10:40:59 ndm: Network::InternetChecker: Internet access lost.
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: Connection terminated.
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: write: Bad file descriptor (9)
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: Sent PADT
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: Modem hangup
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: write: Bad file descriptor (9)
Nov  3 10:41:04 pppd[23881]: Exit.

Всё как обычно - по LAN'у оба роутера друг друга не видят, интернет и мультикаст валится у обоих (у Омни II отрублен igmp proxy во избежание коллизи, но врублен udpxy), доступ есть только по вафле. Причём в этот раз Омни отказался мне лог отдавать - загрузка файла входила в loop (строки выше взяты из syslog'a). После ребута Омни сеть очухивается и всё работает последние 2-е суток в штатном режиме. До поры, до времени ...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...