Jump to content
  • 1

Автоматическое обновление


Leksey118

Question

  • Web: добавлена галка включения автообновлений

Можно ли добавить желаемый интервал когда обновление будет устанавливаться? Чтобы не получилось, например, что на ходу во время пребывания в онлайне-игре роутер увидел обновление и решил его установить.

Link to comment
Share on other sites

19 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 14.10.2017 в 13:19, iggo сказал:

Насколько я понял, как только замигает индикатор FN, автоматически запустится процесс обновления.

Уже объяснили, что автообновления пушатся позже. Кроме того, если даже прилетит автообновление, роутер сам не перезагрузится. В моделях на 7621/7628 с dual-image идет традиционная загрузка прошивки в неактивный слот. Т.е. прошивка скачается, но применится только после перезагрузки вами вручную, автоматом роутер в перезагрузку не уйдет.

Условно, как обычно работает такой процесс (не знаю, насколько точно это относится к кинетикам, но суть схожа):

Есть слоты/образы прошивок, OS1, OS2. Например, на текущий момент у нас в OS1 прошивка 2.09.C.1, в OS2 - 2.09.C.0, сейчас роутер настроен на загрузку с OS1

Руотер начинает автоообновление и закачивает прошивку в слот OS2. Если во время загрузку роутер ребутнуть, ничего не произойдет - да, в OS2 будет кривая прошивка, но в OS1 у нас рабочая, и грузимся мы именно с него

После завершения загрузку образа в OS2 могут быть проведены какие-то внутренние проверки на целостность, после этого будет выставлен флаг загрузки с OS2, но текущая система еще работает с OS1.

Дальше при перезагрузке, не важно - по питанию, или програмно - начнет грузиться прошивка из OS2, т.е. обновленная. Если вдруг произойдет бутлуп до завершения загрузки - в теории загрузчик должен будет переключить на OS1.

Edited by KorDen
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 1

@Leksey118 @iggo 

11 час назад, ndm сказал:

Да. Только нужно еще понимать, как она работает. Если галка включена, мы управляем со стороны сервера тем, какие модели и версии будут обновляться, и на что. Не задавайте вопросов, почему обновления вышли, галка стоит, а обновления не поставились! Значит, правила заданы таким образом.

Пока мы собираемся автообновлять только вверх и на стабильные версии — да и то по прошествии времени.

Драфт принудительно никому не установим. Хотя, если @Le ecureuil случайно валенки на клавиатуру закинет, кто его знает... Так что слабонервным лучше галку снять :D

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, Leksey118 сказал:
  • Web: добавлена галка включения автообновлений

Можно ли добавить желаемый интервал когда обновление будет устанавливаться? Чтобы не получилось, например, что на ходу во время пребывания в онлайне-игре роутер увидел обновление и решил его установить.

Убрать"галку" с автообновления и обновляться когда вам будет удобно.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
28 минут назад, Leksey118 сказал:

Это понятно. Всё-таки хотелось бы некоторой автоматизации раз появилась такая возможность :) 

Я когда-то предлагал автообновление, вместе с обновлением по кнопке,  но предложение не приняли и отложили. Я предлагал подумать, как это реализовать. Насколько я понял, как только замигает индикатор FN, автоматически запустится процесс обновления. А если в это время нельзя прерывать интернет, смотрится IPTV, игры или что-то другое? Мое предложение не отдельной темой - привязать "Расписания" к этому процессу. Как на Windows.

Edited by iggo
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
49 минут назад, iggo сказал:

Мое предложение не отдельной темой - привязать "Расписания" к этому процессу. Как на Windows.

Также думаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, arbayten сказал:

имхо, прошивки чаще как своеобразные хитрые архивчики, которые еще куда-то разворачиваются

Если "вылизаны", и в случае чего готовы к откату, - почему бы и нет. Вы в плане того куда "развернутся"? Просто мое мнение, разработчики уже всё что могли продумали.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
54 минуты назад, KorDen сказал:

Есть слоты/образы прошивок, OS1, OS2. Например, на текущий момент у нас в OS1 прошивка 2.09.C.1, в OS2 - 2.09.C.0, сейчас роутер настроен на загрузку с OS1

Роуер начинает автоообновление и закачивает прошивку в слот OS2. Если во время загрузку роутер ребутнуть, ничего не произойдет - да, в OS2 будет кривая прошивка, но в OS1 у нас рабочая, и грузимся мы именно с него

После завершения загрузку образа в OS2 могут быть проведены какие-то внутренние проверки на целостность, после этого будет выставлен флаг загрузки с OS2, но текущая система еще работает с OS1.

Дальше при перезагрузке, не важно - по питанию, или програмно - начнет грузиться прошивка из OS2, т.е. обновленная. Если вдруг произойдет бутлуп до завершения загрузки - в теории загрузчик должен будет переключить на OS1.

Вот это и должно радовать. Именно подход к простому пользователю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На одном из форумов писали о том (у меня не подтвердилось), что при наличии доступных обновлений: "роутер (Giga II) "тупит", наблюдаются "замирания" интпрнета пока не обновишься", - и в качестве решения предлагалось закрыть роутеру доступ к серверу обновлений. М.б. имеет смысл реализовать чекбокс "Проверять обновления" и соотв. команду CLI напр. system check fwupdate [y/n]?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, miltt сказал:

На одном из форумов писали о том (у меня не подтвердилось), что при наличии доступных обновлений: "роутер (Giga II) "тупит", наблюдаются "замирания" интпрнета пока не обновишься", - и в качестве решения предлагалось закрыть роутеру доступ к серверу обновлений. М.б. имеет смысл реализовать чекбокс "Проверять обновления" и соотв. команду CLI напр. system check fwupdate [y/n]?

Проверка обновлений никак не влияет на работу интернета. В очень старых версиях Web-интерфейс мог работать с некоторыми зависаниями на главной странице из-за проверки, но эту проблему уже несколько лет как исправили.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, sergeyk сказал:

Проверка обновлений никак не влияет на работу интернета. В очень старых версиях Web-интерфейс мог работать с некоторыми зависаниями на главной странице из-за проверки, но эту проблему уже несколько лет как исправили.

как говорится: "за что купил...", - там уже модератор тему от флуда почистил.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Скорее всего просьба. Можно сделать чтобы обновление прошивки происходило в определенные часы, например ночью? задать прог -от и до.

просто бывает, иногда, днем нужна связь стабильная, и вот эти всякие дисконнекты  в сети, после обновления/перегруз, ну нежелательны.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Насколько мне известно, роутер сам после автоматического обновления в перезагрузку не уходит.

Уходит. Это если физически сделать components commit в консоли. Если не уйдет в system reboot, то как тогда ndms запишется в память? На то и авто, авто апдейт.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, enpa сказал:

Уходит. Это если физически сделать components commit в консоли. Если не уйдет в system reboot, то как тогда ndms запишется в память? На то и авто, авто апдейт.

Стоп. Речь про именно галку components auto-update, а не про components commit. Каково её поведение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 16.05.2018 в 21:28, KorDen сказал:

Стоп. Речь про именно галку components auto-update, а не про components commit. Каково её поведение?

Все обновляется по команде с сервера, когда мы понимаем, что новая версия достаточно готова к разворачиванию на сотнях тысяч устройств.

Это работает только между стабильными версиями, вас никогда не обновят на beta или draft или delta.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Le ecureuil сказал:

Все обновляется по команде с сервера

Как я понимаю, по крайней мере на какую-то часть роутеров эта команда была отдана вчера в районе 23:30 MSK. Ребут одного из роутеров таки заметили его пользователи ("аааа, где wifi, WTF")...

Хотелось бы иметь настройку перезагрузки по расписанию при автообновлении, или еще какую-то логику перезагрузки скажем глубокой ночью. В идеале - возможность указать в недельном расписании.

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...