Jump to content
  • 0

Отключение питания кнопкой в роутере KN-1810


PRoach

Question

Здравствуйте.

Не планируется ли вернуть в keenetic если не отдельную физическую кнопку, то хотя бы возможность навешивания такой функции на любую из программируемых кнопок роутера в прошивке ?

Объясню почему все-таки у меня и у многих моих коллег и друзей кнопка отключения питания остается очень необходимым элементом:

Во-первых, далеко не все желают оставлять роутер включенным в квартире а режиме 24/7 и речь даже не об экономии электроэнергии, а о том, что с качеством наших электросетей бываю такие сбои, которые просто жгут электронику.

Кроме того, у меня и у моих друзей есть желание использовать именно ваши роутеры, но в режиме : надо ? - включил, не надо - спокойно выключил.

У одного из товарищей при отключении питания на роутере - произошло его повреждение, потому что иного способа его выключить кроме как извлечь из розетки нет. У другого роутер погиб так же, но он обесточил прост отключив ИБП.

 

Можете ли вы добавить функцию - "Отключения питания" в прошивку, чтобы ее можно было присвоить какой-нибудь физической кнопке и чтобы по ее нажатию роутер отключался сам, после чего можно было его из розетки извлекать ни о чем не переживая ?

Link to comment
Share on other sites

15 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
5 минут назад, Дмитрий Билык сказал:

Можете ли вы добавить функцию - "Отключения питания" в прошивку, чтобы ее можно было присвоить какой-нибудь физической кнопке и чтобы по ее нажатию роутер отключался сам, после чего можно было его из розетки извлекать ни о чем не переживая ?

Отключение питания в маршрутизаторе — исключительно аппаратная функция, которая не может быть реализована программно.
Действие аппаратной кнопки полностью аналогично обычному отключению кабеля от устройства.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, sergeyk сказал:

Отключение питания в маршрутизаторе — исключительно аппаратная функция, которая не может быть реализована программно.
Действие аппаратной кнопки полностью аналогично обычному отключению кабеля от устройства.

Понял вас, спасибо.

Подскажите пожалуйста, как в таком случае наиболее безопасно его обесточивать ? Извлекать кабель под напряжением из самого роутера или же извлекать блок питания из электросети ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Купите выключатель и припаяйте его в разрыв между блоком питания и штекером! И будет Вам счастье! Делов на 10 минут! (как у ночника будет культурно смотреться)

Edited by Sort44
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Выбирайте любой на ваш вкус: https://yandex.ru/images/search?text=выключатель проходной на кабель&stype=image&lr=10839&source=wiz

Эффект будет тот же самый что и от кнопки в корпусе роутера.

56 минут назад, Дмитрий Билык сказал:

У одного из товарищей при отключении питания на роутере - произошло его повреждение, потому что иного способа его выключить кроме как извлечь из розетки нет. У другого роутер погиб так же, но он обесточил прост отключив ИБП.

Это же как нужно умудриться вытащить БП из розетки что сжечь всё что только можно? Не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.10.2018 в 14:15, Fandor сказал:

Выбирайте любой на ваш вкус: https://yandex.ru/images/search?text=выключатель проходной на кабель&stype=image&lr=10839&source=wiz

Эффект будет тот же самый что и от кнопки в корпусе роутера.

Это же как нужно умудриться вытащить БП из розетки что сжечь всё что только можно? Не понимаю.

Ничего особенного он не делал, просто быстро извлёк из розетки блок питания, говорит коротнуло что-то как-будто по звуку похоже. После он попробовал его включить и индикатор питания уже не засветился, вмето этого горели постоянно индикаторы : wi-fi, fn 1 и fn 2. При повторной попытке включить роутер уже не включился никак.

После отключения ИБП кнопкой результат был практически идентичен, кстати, на форме http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=901034&st=520 на 27 странице я встретил точно такого же пострадавшего (ibragim123), вроде как признали аппаратный сбой.

В 17.10.2018 в 14:01, Mamay сказал:

А еще можно тупо воткнуть в удлинитель типа Pilot и обесточивать именно его встроенным тумблером...

У меня так и сделано, просто после отключения питания пилота, он еще какое-то время светит своим светодиодом питания (пилот), очевидно на конденсаторе еще сохраняется напруга (в него встроена зарядка по USB). Фик знает как это отразится, я в этом не силен да и не думал бы об этом вообще если бы не ряд примеров.

 

В 17.10.2018 в 13:48, Sort44 сказал:

Купите выключатель и припаяйте его в разрыв между блоком питания и штекером! И будет Вам счастье! Делов на 10 минут! (как у ночника будет культурно смотреться)

Я уже купил за 10к роутер. Не понимаю почему я его должен еще дополнительно дорабатывать. Но как вариант вы конечно же правы, но наверное только после истечения гарантии, если с ним ничего такого не случиться раньше, на что я очень надеюсь )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Дмитрий Билык сказал:

Я уже купил за 10к роутер. Не понимаю почему я его должен еще дополнительно дорабатывать. Но как вариант вы конечно же правы, но наверное только после истечения гарантии, если с ним ничего такого не случиться раньше, на что я очень надеюсь )

Вы что перед покупкой не изучали роутер и не видели что выключателя нет? Производитель посчитал что он не нужен, вам же его хочется иметь. Это исключительно ваши хотелки, а предъявлять производителю претензии исходя из цены роутера - моветон. Вас никто не принуждал его покупать. Это был ваш осознанный выбор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Fandor сказал:

Вы что перед покупкой не изучали роутер и не видели что выключателя нет? Производитель посчитал что он не нужен, вам же его хочется иметь. Это исключительно ваши хотелки, а предъявлять производителю претензии исходя из цены роутера - моветон. Вас никто не принуждал его покупать. Это был ваш осознанный выбор.

Нет нет, вы конечно же правы, и я огорчен, что это прозвучало именно так как было вами воспринято.

Я не предъявляю претензий к производителю, мне роутер очень нравится, он тянет всю мою нагрузку и каких-либо просадок я не замечаю, особо не греется, очень понятен в настройках и я думаю, что для моих целей я его купил на несколько лет. И выбор мой был действительно осознанным.

Что касается кнопки выключения - я знал, что ее нет, я просто предположил, что есть в настройках на уровне программном такая функция, которая приводит в действие какое-нибудь реле, которое и отключает питание. Нет - значит нет. Просто я сторонник гарантии и поэтому вмешиваться в устройство каким-либо образом пока оно на гарантии нет никакого желания.

Я лишь опасаюсь, что есть примеры именно по электро-части, которые выводили роутеры данной модели из строя, так как я , повторюсь, хочу им пользоваться несколько лет.

Вобщем, надеюсь, что отключение питания с помощью соответствующей кнопки на сетевом фильтре не повредит устройству.

Кстати, хотелось бы услышать ваше мнение относительно вопроса: вредит ли роутеру ежедневное его включение и выключение ? Речь о возможном сокращении срока его службы, о чем опять же много слухов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Электрооборудование обычно сгорает в момент пиковых нагрузок, а это включение и выключение. Дальше решать вам.....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, dexter сказал:

Электрооборудование обычно сгорает в момент пиковых нагрузок, а это включение и выключение. Дальше решать вам.....

Спасибо ))

Значит буду пользоваться выключателем сетевого фильтра 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
42 минуты назад, PRoach сказал:

Значит буду пользоваться выключателем сетевого фильтра 

У меня роутер работает в режиме 24 / 7 / 365, хотя и имеет кнопку отключения на корпусе(Ultra II). Не вижу смысла выключать его вообще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
59 минут назад, PRoach сказал:

Кстати, хотелось бы услышать ваше мнение относительно вопроса: вредит ли роутеру ежедневное его включение и выключение ? Речь о возможном сокращении срока его службы, о чем опять же много слухов.

Я считаю что вредит. Почему? @dexter вам уже объяснил. Якобы экономия электроэнергии выходит боком, а именно: дорогостоящий ремонт устройства или покупка нового.

Лично я отключаю все потребители в квартире если уезжаю более чем на три дня.

Edited by Fandor
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Fandor сказал:

Я считаю что вредит. Почему? @dexter вам уже объяснил. Якобы экономия электроэнергии выходит боком, а именно: дорогостоящий ремонт устройства или покупка нового.

Понял вас.

Значит это у меня с электроснабжением в доме проблемы.

Раньше был провайдер FTTB+IPTV. IPTV работала через свитч, установленный перед роутером, то есть свитч и приставка всегда были включены.

В один из дней вернувшись с работы домой я обнаружил разорвавшийся на куски блок питания свитча в розетке. Взорвался конденсатор кажется и разворотил весь корпус блока питания. Я благодарен всему, чему только можно за то, что не произошел пожар.

Вот с тех самых пор, уходя из дома в электросети остается только холодильник. Ну, у меня вот такой вот опыт, никак не могу отделаться от привычки все выключать.

Был до этого Asus RT-N66U, вкл/выкл ежедневно когда был нужен интернет и так он прослужил 5 с лишним лет и успешно был продан.

Так что фик его знает где правда.

Спасибо вам большое за ваши ответ.

Спасибо также всем, кто отвечал, благодарен.

Edited by PRoach
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...