Jump to content
  • 0

Удаленныйдоступ к файлам на USB-диске без админских прав


Anatoly*

Question

Здравствуйте, предлагаю расширить возможности доступа к файлам на подмонтированном USB-накопителе.

А именно:

- дать учетной записи зарегистрированного пользователя роутера (не admin) такие права, чтобы зайдя в веб-интерфейс он не мог бы ничего изменять (эта опция теперь доступна как- "Запретить сохранять настройки системы - Доступ только на чтение настроек интернет-центра"), НО -ИМЕЛ БЫ право на операции с файлами и папками на подмонтированном USB-диске.
На сегодняшний момент, такое право есть только у admin'а и пользователя, которого приравняют к нему - т.е. дадут ПОЛНЫЙ доступ к изменениям в веб-интерфейсе....

В случае реализации - это была бы отличнейшая альтернатива удаленного доступа из Интернета к файлам USB-накопителя (статья -- https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360001314980-%D0%A3%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D0%B4%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BF-%D0%B8%D0%B7-%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D0%BA-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB%D0%B0%D0%BC-USB-%D0%BD%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F).
А то для того, чтобы через Интернет закинуть файл на USB-накопитель, подключенный к роутеру с "серым" адресом - нужно городить целый огород в виде организации SSTP-доступа.... (или заходить каждый раз под админом)

В идеале - если можно было бы дать такому пользователю доступ ТОЛЬКО к разделу с операциями с файлами и папками USB-накопителя, подключенного к роутеру, а остальные разделы веб-интерфейса были бы просто недоступны, - это была бы просто сказка..

Link to comment
Share on other sites

7 answers to this question

Recommended Posts

  • 0

Откройте анонимный доступ к ftp и понаблюдайте что будет происходить с вашим HDD. Просто для примера... 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Mamay сказал:

Откройте анонимный доступ к ftp и понаблюдайте что будет происходить с вашим HDD. Просто для примера... 

Это шутка ?

Анонимный доступ открыть - только под дулом...  :-)

Когда у меня был "белый" динамический IP, и настроен FTP, и доступ к нему только по логину-паролю - и тогда были попытки коннектиться под админом или анонимусом, не по разу за сутки. Ну и что ?

И я ведь предлагаю доступ пользователю по имени-паролю, так что не вижу оснований для страхов....

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Le ecureuil сказал:

Тут есть  тема про webdav - это то, что вам нужно. Голосуйте в ней.

Если вы про тему --

то в ней вы же написали про ограничение:

 

В 22.06.2018 в 00:18, Le ecureuil сказал:

Вообще сделать webdav только на чтение не так сложно, как может показаться. А вот на запись будет все очень плохо - загрузить файл, больше чем половина ОЗУ мы не сможем. Устроят такие ограничения?

А это - как раз не надо..

Впрочем - я не знаю - какие ограничения несет за собой предлагаемый мной способ...

Edited by Anatoly*
Добавить предложение
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 30.04.2019 в 14:43, Le ecureuil сказал:

Это несколько искусственное ограничение, и при правильной реализации его можно убрать.

Это было бы замечательно...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...