Jump to content
  • 16

Реализация Power over Ethernet


eEye

Question

Добрый день!

Раздела о предложениях аппаратной части не нашел, поэтому сюда пишу.

Вопрос давно появился в голове, но все было лень написал. Недавняя покупка 1810 (топового) роутера подтолкнула это сделать скорее. Был удивлен, что у топовой модели за 10+ тысяч рублей всего 5 портов, вместо привычных 8. Тенденция уменьшить порты в целом понята, за счёт 4 портов уменьшить стоимость на 1500-2000 рублей и возможные габариты устройства, т.к. в нынешнем времени мало кому нужно столько портов, если брать средне статистического пользователя (тем более активно развивается wi-fi система). Всё переходит на wi-fi, который уже давно предлагает скорости бОльшие, чем провод по 100 мбит (разводить дома гигабит к каждому устройству опять же будет не каждый, да и зачем оно телевизорам холодильникам и чайникам). А тем кому нужно столько портов, всегда можно купить свич на 4/8/12/16/... портов и подключить что угодно.

Но с другой стороны, тот же среднестатистический пользователь не пойдёт покупать топовую модель за 10+ тысяч рублей, а купит хороший среднячок за 6-7 тысяч и получается что покупая топовый роутер получаешь не совсем "полный фарш".

Чтобы сделать топовую модель ещё привлекательнее, может быть возможно в будущих моделях аппаратно добавить PoE 802.3af или 802.3at ? Не представляю насколько это может поднять цену, но экзотика вроде 802.3bt не нужна. Для камер или какой-нибудь домашней/малоофисной мелочёвки подойдёт хорошо. Если человеку нужно 10 камер или целая wi-fi система из 10+ точек, то понятно он купит отдельные свичи, а для пары камер и подобного будет удобное решение.

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

0 answers to this question

Recommended Posts

There have been no answers to this question yet

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...