Jump to content
  • 0

2.07.C.1.0-2 (официальный релиз) - Вопросы


TAILORD

Question

Спасибо большое за релиз v2.07.C.1.0-2.

1) На странице Интернет вкладка Прочее  Пропускать PPPoE-соединения раньше на 2.06 было отмечено по умолчанию включено, а сейчас нет, почему?

2) На странице Домашняя сеть была вкладка NAT (также по умолчанию включено), на 2.07 я не нашел ее.

3) Пару раз в журнале появилось:

Core::Ndss: HTTP error: 410 ([410]).

4) На странице Система вкладка Обновление кликая на любой компонент открывается окно описания, с кнопками OK и Установить / Удалить

Так нажимая на ОК выдает внизу сообщение что изменения сохранены, хотя ничего и не изменилось и не меняли, просто закрылось это окно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, john_wayne сказал:

А есть какое-то отличие 2.07.C.1.0-1 от 2.07.C.1.0-2 кроме отключения компонентов?

Нет, это практически одно и то же. Сегодня вечером, как обычно будет сборка delta (2.07) и draft (2.08).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Как минимум (по моему представлению :-)), 2 очень сведущих админа побывали тут и ни у одного нет ответа на мои 4 вопроса?

Или они столь несущественны? :-)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, TAILORD сказал:

На странице Интернет вкладка Прочее  Пропускать PPPoE-соединения

это так называемый PPPoE pass-through, он нужен <1% пользователей

14 часа назад, TAILORD сказал:

На странице Домашняя сеть была вкладка NAT (также по умолчанию включено), на 2.07 я не нашел ее

теперь есть галка на странице Сегменты

14 часа назад, TAILORD сказал:

Пару раз в журнале появилось

ошибка приходит от сервера сборки, разбираемся с этим

14 часа назад, TAILORD сказал:

нажимая на ОК выдает внизу сообщение что изменения сохранены, хотя ничего и не изменилось и не меняли

небольшой баг на Web-странице, не обращайте внимания


Тема перенесена в Неофициальную поддержку. Раздел Тестирование NDMS предназначен для тестирования отладочных версий.

@TAILORD если бы сообщили о баге на этапе тестирования, исправление вошло бы в релиз.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, ndm сказал:

Если бы Вы сообщили о баге на этапе тестирования

Спасибо большое за ответы. Я до сих пор был на 2.06(AAUW.5)A7 и никаких проблем не было (кроме не существенной, что мигает LED индикатор WiFi 2.4ГГц, а на новой 5ГГц :-)), за что большое спасибо, и надеюсь также будет на новой v2.07(AAUW.2)C1

Есть там же еще небольшой баг, если выбрать на вкладке Обновление показать компоненты, а потом Рекомендованный набор то как обычно проставляются галочки что будет до устанавливаться. Но при переходе на другую вкладку раньше все это сбрасывалось, а сейчас все остается отмечено как Рекомендованный набор, и никак не сбросить, только если вручную поснимать галочки обратно с компонентов которые будет установлено     

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня обновление вообще не встаёт.

После нажатии установка, вылезает как всегда окно, но прошивка не скачивается и окно меняется на "Ошибка Подключения"  ( Не удалось подключиться к серверу обновления компонентов. Пожалуйста, проверьте подключение к Интернету. )

Сейчас стоит прошивка

  v2.07(AAUS.2)B2

Если интернет не работает тогда как я пишу сюда :grin:

Edited by Glazami
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, tmv сказал:

При обновлении  с "v2.07(AANS.2)B2"  на "2.07.C.1.0-2" исчезает настойки для IPsec VPN. IPsec VPN не будет поддержки  в дальнейших релизах?

Для устройств на 7620 IPsec не был заявлен в "официально поддерживаемых функциях".

Потому он безусловно останется в delta/draft прошивках (вернем в следующей же сборке), но в официальных выпусках 2.07 для 7620 его не будет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 hours ago, Le ecureuil said:

Для устройств на 7620 IPsec не был заявлен в "официально поддерживаемых функциях".

Потому он безусловно останется в delta/draft прошивках (вернем в следующей же сборке), но в официальных выпусках 2.07 для 7620 его не будет.

Спасибо,  IPsec очень нужен!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Le ecureuil сказал:

в официальных выпусках 2.07 для 7620 его не будет.

Хотелось бы уточнить: такая позиция будет до стабилизации работы IPsec на определенном уровне, или же постоянно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@NikIv если не ошибаюсь, тот же PPTP-сервер не был изначально заявлен скажем в Giga 2, но сейчас в релизе, как, впрочем, и OPKG. (или я чего путаю?)

Я пытаюсь понять, какая сейчас политика партии: IPsec не будет до тех пор, пока его не допилят до определенного уровня, и тогда он появится в релизе в некоторых моделях на 7620, или же раз он на 7620 не заявлен - то его не будет в релизе никогда, даже когда он будет практически идеально работать во всех бетах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 9/10/2016 в 15:49, KorDen сказал:

Хотелось бы уточнить: такая позиция будет до стабилизации работы IPsec на определенном уровне, или же постоянно?

Пока неизвестно, как менеджмент решит. Нужна же какая-никакая сегментация по фичам, верно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Le ecureuil сказал:

Нужна же какая-никакая сегментация по фичам, верно?

Нет! Лично мне гораздо больше нравится подход микротика с одинаковым функционалом ROS, но чисто аппаратными ограничениями по возможностям железа (о том, насколько стабильны и полноценны некоторые функции у них другой разговор). NDMS очень близка к этой идеологии, но менеджмент...

Т.е. если фича работает, особой переработки под конкретную модель не требует и вполне стабильна - просто сделать ограничения по скорости для стабильности, если необходимо, но не выпиливать "потому что железка нижнего класса".

Edited by KorDen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В релизе указана поддержка DECT plus модуля на VIVA. Но сразу после установки он не поддерживается. Его нужно активировать в меню дополнительных параметров, установив галку. Почему так сделано?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, KorDen сказал:

Нет! Лично мне гораздо больше нравится подход микротика с одинаковым функционалом ROS, но чисто аппаратными ограничениями по возможностям железа (о том, насколько стабильны и полноценны некоторые функции у них другой разговор). NDMS очень близка к этой идеологии, но менеджмент...

Т.е. если фича работает, особой переработки под конкретную модель не требует и вполне стабильна - просто сделать ограничения по скорости для стабильности, если необходимо, но не выпиливать "потому что железка нижнего класса".

С другой стороны что мешает поставить отладочную, той же версии что и релиз? Там будет тот же набор исправлений, та же стабильность и отключенные в релизе компоненты.

Ну решил по каким-то причинам менеджмент не выпускать функционал в релиз, но вам то никто не запрещает им пользоваться.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, Павел110 сказал:

Его нужно активировать в меню дополнительных параметров, установив галку. Почему так сделано?

Потому что это дополнительная возможность и ее используют те кому она нужна.

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Обновился на 2.07.C.1.0-2 (официальный релиз) 08.09 (когда она и вышла, через веб-интерфейс)

На странице Система вкладка Файлы написано что Firmware 8,875 МБ

Сохранил себе на диск как резервную копию, (это ведь возможно?) и размер такой же как выше написал.

На официальной странице поддержки выложили kng_re_stable_2.07.C.1.0-2.zip

Скачал разархивировал и получается размер 11.5 Мб

Разве должны они отличаться? (Обновление не предлагается, значит это одна и та же версия, и по названию и по факту)

Edited by TAILORD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

У вас наверно не все компоненты выбраны.

Конечно не все, но я ничего не менял, выбрано все по умолчанию. И ведь если б я обновился с локально загруженной прошивки  kng_re_stable_2.07.C.1.0-2 были бы те же компоненты выбраны как и с веб-интерфейса?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, TAILORD сказал:

И ведь если б я обновился с локально загруженной прошивки  kng_re_stable_2.07.C.1.0-2

Установится большинство компонентов.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, AndreBA сказал:

Установится большинство компонентов.

Простите, но разве список установленных компонентов меняется в зависимости от того откуда обновляешься?

В чем логика? Если что-то так нужен почему не сразу ставится с сервера, а если не нужно, то почему ставится когда прошиваешь локально?

В обоих случаях заводские настройки!

Edited by TAILORD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, TAILORD сказал:

Простите, но разве список установленных компонентов меняется в зависимости от того откуда обновляешься?

В чем логика? Если что-то так нужен почему не сразу ставится с сервера, а если не нужно, то почему ставится когда прошиваешь локально?

В том, что выложено на сайте скорее всего включены все компоненты, а у вас "рекомендованный набор" - он заметно меньше.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Le ecureuil сказал:

В том, что выложено на сайте скорее всего включены все компоненты, а у вас "рекомендованный набор" - он заметно меньше.

Хорошо наверно так, но смысл в этом? Если при установке все равно установит те же компоненты что и с сервера, а ведь при прошивке как вы понимаете все равно нет выбора компонентов?

Т.е. если я захочу что-то потому до установить все равно это будет загружаться с сервера, а не с локально загруженной прошивки. 

И если я перепрошию сейчас с локально загруженной прошивкой, kng_re_stable_2.07.C.1.0-2 разве у меня появятся новые компоненты в установленных?

Ведь будет тот же "рекомендованный набор" ?

Edited by TAILORD
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, TAILORD сказал:

И если я перепрошию сейчас с локально загруженной прошивкой, kng_re_stable_2.07.C.1.0-2 разве у меня появятся новые компоненты в установленных?

Будет больше компонентов. Попробуйте,если интересно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, AndreBA сказал:

Будет больше компонентов. Попробуйте,если интересно

Спасибо большое, попробовал и действительно больше, но не все  и конечно же нет выбора какие ставить а какие нет.

Тогда почему такие разные "рекомендованные наборы" ? :-) 

Но что самое главное вроде перестали мигать зря почем LED индикаторы WiFi, не, к сожалению опять начали

Edited by TAILORD
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если кратко: чтобы не сбились настройки. Мы не знаем что там у юзера установлено, потому после восстановления прошивки должны быть все компоненты, которые у него были как минимум. Эта задача покрывается только полным набором компонентов.

А вот потом уже ставьте свои наборы или рекомендованные - никто вас не ограничивает в выборе.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо за ответ, но мне все равно не понятно логика :-) 

На странице Система вкладка Файлы Firmware наверно по любому должна иметь одинаковый размер, что с сервера обновился, что с загруженного локально.

А тут получается они разного размера. И сброс на заводские и в том и в этом случае приводит к разным комплектам компонентов.

Рассмотрим на примере одного компонента Transmission:

1) На 2.06(AAUW.5)A7 он не был установлен (по умолчанию). Обновился через веб-интерфейс на v2.07(AAUW.2)C1 его нет. Сбросил на заводские его таки нет. Firmware 8,875 МБ

2) Обновился локально, путем замены Firmware (загруженного с официальной страницы поддержки kng_re_stable_2.07.C.1.0-2.zip) Transmission установлен. Сбросил на заводские все равно установлен. Firmware 11,5 МБ 

Это на примере одного компонента, а так таких несколько. Разве это логично? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, TAILORD сказал:

Спасибо за ответ, но мне все равно не понятно логика :-) 

На странице Система вкладка Файлы Firmware наверно по любому должна иметь одинаковый размер, что с сервера обновился, что с загруженного локально.

А тут получается они разного размера. И сброс на заводские и в том и в этом случае приводит к разным комплектам компонентов.

Рассмотрим на примере одного компонента Transmission:

1) На 2.06(AAUW.5)A7 он не был установлен (по умолчанию). Обновился через веб-интерфейс на v2.07(AAUW.2)C1 его нет. Сбросил на заводские его таки нет. Firmware 8,875 МБ

2) Обновился локально, путем замены Firmware (загруженного с официальной страницы поддержки kng_re_stable_2.07.C.1.0-2.zip) Transmission установлен. Сбросил на заводские все равно установлен. Firmware 11,5 МБ 

Это на примере одного компонента, а так таких несколько. Разве это логично? 

Сброс настроек кнопкой не меняет набор компонентов.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, TAILORD сказал:

Это на примере одного компонента, а так таких несколько. Разве это логично? 

Настройки и компоненты - разные вещи. При сбросе настроек компоненты остаются, т.к. они в прошивке.

Сбрасывая настройки, вы копируете содержимое default-config в startup-config и все. firmware остается неизменным.

Речь идет о другом случае: к примеру, у вас в конфиге заданы нестандартные настройки transmission. Если вы поставите прошивку (firmware) без него, у вас в одних случаях будут ошибки в логе, в других случаях при следующем изменении настроек все неизвестное сотрется, т.е. все ваши настройки transmission удалятся.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...