Jump to content
  • 0

Техника Apple периодически теряе Wi-Fi 5Гц


cl0tus

Question

Добрый день!

Имею в хозяйстве Giga и Speedster, объединенные в MESH-систему. 
Раз 3-4 дня, iphone (три штуки) и Macbook последовательно теряют подключение к Wi-Fi 5Гц.
Выглядит это следующим образом, сначала отваливается один айфон, через некоторое время следующий и т.д.
При попытке переподключиться, все устройства пишут "Неверный пароль"
Перезапуск устройств не помогает, проблему лечит только перезапуск роутера.
Защита: WPA2-PSK
Канал принудительно установлен на: 40

Остальные устройства на винде и Андроиде так себя не ведут. Игровые приставки тоже. 

Подскажите, в чем может быть дело?

  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

10 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
9 минут назад, cl0tus сказал:

Добрый день!

Имею в хозяйстве Giga и Speedster, объединенные в MESH-систему. 
Раз 3-4 дня, iphone (три штуки) и Macbook последовательно теряют подключение к Wi-Fi 5Гц.
Выглядит это следующим образом, сначала отваливается один айфон, через некоторое время следующий и т.д.
При попытке переподключиться, все устройства пишут "Неверный пароль"
Перезапуск устройств не помогает, проблему лечит только перезапуск роутера.
Защита: WPA2-PSK
Канал принудительно установлен на: 40

Остальные устройства на винде и Андроиде так себя не ведут. Игровые приставки тоже. 

Подскажите, в чем может быть дело?

В настройках wifi на роутере выберите правильно ваш регион (Страну), а на Macbook в настройках адаптера отключите протокол 802.11d (h)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 minutes ago, Илья Картавенко said:

В настройках wifi на роутере выберите правильно ваш регион (Страну),

Страна выбрана правильно, но все равно отваливается. 

 

7 minutes ago, Илья Картавенко said:

 а на Macbook в настройках адаптера отключите протокол 802.11d (h)

Это попробую, а в айфонах эта настройка есть?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, cl0tus сказал:

Страна выбрана правильно, но все равно отваливается. 

 

Это попробую, а в айфонах эта настройка есть?

Думаю. что в айфонах должно восстановиться само, может они как то конфликтуют из за неверных настроек. Насколько я понимаю, на смартфонах, в частности, айфонах, таковых расширенных настроек нет, во всяком случае обычным пользователям, без рутования или доступа в инженерное меню до них не добраться, если там такие настройки есть вообще.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 minutes ago, Илья Картавенко said:

Думаю. что в айфонах должно восстановиться само, может они как то конфликтуют из за неверных настроек. Насколько я понимаю, на смартфонах, в частности, айфонах, таковых расширенных настроек нет, во всяком случае обычным пользователям, без рутования или доступа в инженерное меню до них не добраться, если там такие настройки есть вообще.

Спасибо, а сама природа таких отваливаний в чем состоит и почему "Неверный пароль"?

И еще странно, что если подключаться к 2.4 Гц без перезагрузки роутера дает подключить.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, cl0tus сказал:

Спасибо, а сама природа таких отваливаний в чем состоит и почему "Неверный пароль"?

И еще странно, что если подключаться к 2.4 Гц без перезагрузки роутера дает подключить.

 

Если, я правильно думаю, то проблема в в этом протоколе. Он давно отменен, но Apple его до сих пор тянет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, cl0tus сказал:

Спасибо, а сама природа таких отваливаний в чем состоит и почему "Неверный пароль"?

И еще странно, что если подключаться к 2.4 Гц без перезагрузки роутера дает подключить.

 

Я такую проблему встретил у себя на новом ноутбуке правда с windows. Там стоит rtl8821ce. Так вот, они в драйверах тоже зачем то тянут этот протокол.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.04.2020 в 20:30, cl0tus сказал:

Подскажите, в чем может быть дело?

Попробуйте отключить функцию Band-Steering ради интереса. Возможно Apple так на неё реагирует. Вообще, неверный пароль — это постоянно у apple, iOS пишет при любом удобном случае, например при не-ответе на auth request.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если погуглить по теме Macbook + 5GHz, то найдёте кучу таких же проблем и некоторое количество информации.

Рекомендую почитать здесь и здесь для начала.

В моём случае лучше всего работает выбор страны US.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Немного не та проблема, но у меня так же отваливается wifi сеть 5 ГГц на айфонах и яндекс-станции, точнее на телефонах показывает, что сеть есть, но интернет не работает, ип выдан, а станция при обращении кричит: ‘Отсутствует подключение к интернету!’. Помогает отключение/включение wifi в айфонах и передергивание питания в станции. Теперь ставлю галочку только сеть 2.4ГГц, все норм. Пароль просто буквы на англ. и 3 цифры... Честно говоря разочарован роутерами keenetic...

Edited by Aldaran
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.12.2020 в 02:41, Aldaran сказал:

Немного не та проблема, но у меня так же отваливается wifi сеть 5 ГГц на айфонах и яндекс-станции, точнее на телефонах показывает, что сеть есть, но интернет не работает, ип выдан, а станция при обращении кричит: ‘Отсутствует подключение к интернету!’. Помогает отключение/включение wifi в айфонах и передергивание питания в станции. Теперь ставлю галочку только сеть 2.4ГГц, все норм. Пароль просто буквы на англ. и 3 цифры... Честно говоря разочарован роутерами keenetic...

обратитесь в официальную поддержку с логами и подробным описанием.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...