Jump to content
  • -3

ntp серверы в зависимости от языка.


Goblin

Question

смысл таков. выбираем русский язык в web-морде роутера прописываются эти серверы. выбираем украинский эти серверы. и т.д. на английском языке наверно можно оставить по умолчанию.

какие плюсы? так-как чем меньше пинг до сервера времени тем лучше то...

tracert

минусы? ну если только роутер в америке с русским языком.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 1

С одной стороны может и норм, но вообще точность часов на роутере в +-1 секунда ничего не решает :) А pool.ntp.org отправляет нас на самые мощные сервера и дает самый большой round-robin; с учетом того, что кинетиков много миллионов это уже ощутимая нагрузка и не хочется кому-то мешать.

Link to comment
Share on other sites

  • 1
29 минут назад, Goblin сказал:

а логи править некрасиво.

Зря цепляетесь, там затёрт IP-адрес. 

37 минут назад, yuoras сказал:

Пусть там будет хоть 1900 год)

SSL-сертификаты будут невалидны, а так-то да. От железячечки без RTC чего-то серьёзного в плане точности времени  можно не требовать. Если обратили внимание, после ребута роутер достаёт "текущее" время из последнего сохранённого конфига.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Le ecureuil сказал:

много миллионов это уже ощутимая нагрузка

вот именно. нужно делить нагрузку по домам зонам. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Лучше автоматического round-robin по огромному списку все равно не выйдет.
Официальная рекомендация такова: https://www.ntppool.org/en/use.html

И в ней нет указания, что стоит предпочитать серверы своих стран - только лишь то, что их тоже можно использовать.

И тут мы никак не мешаем - можно ввести любые для себя.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Le ecureuil сказал:

можно ввести любые для себя

можно наверно. только не удобно. настройки спрятаны. из всех настроек только это...

2123821171_Keenetic_Giga_II_____-_2020-08-25_13_28_59.png.c0fe9efd8b81aa2167a666d3f64aa9ce.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Le ecureuil сказал:

Из веба убрали, потому что никто этим не пользовался.

статистика есть? я правил сервера, на сервера поближе. теперь не удобно. и кстати, как появилась "новая" web-морда так там этих настроек изначально не было. так что за "никто" зря вы так говорите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Разве точность синхронизации часов зависит от величины времени ответа сервера?

В протоколе вроде как учитывается поправка на латентность @Le ecureuil

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, MDP сказал:

Разве точность синхронизации часов зависит от величины времени ответа сервера?

В протоколе вроде как учитывается поправка на латентность @Le ecureuil

В целом нет, но у нас упрощенный клиент, который только от одного сервера получает ответы и работает с ним. Без ранжирования по стратам и сравнения нескольких.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Le ecureuil сказал:

Официальная рекомендация такова: https://www.ntppool.org/en/use.html

И в ней нет указания, что стоит предпочитать серверы своих стран - только лишь то, что их тоже можно использовать.

А я как раз понял, что они рекомендуют все таки использовать ntp своих стран.

Цитата

Еще более оптимальным решением будет использование зоны, соответствующей вашей стране (например, ru.pool.ntp.org для России, ua.pool.ntp.org для Украины и т.д.)

А рекомендация из https://www.ntppool.org/en/use.html

Цитата

Рекомендуем использовать для синхронизации континентальные зоны

 

Теперь поделюсь своим болезненным опытом работы с ntp.

В свое время мы в России , покупали девайсы (типа zigbee модемов в огромном колличестве), я правда уже не помню , какой был вшит ntp server, но точно Российский.

Но в один прекрасный момент , эти модемы начали отваливаться из сети , и как то хаотично, то работают, то нет.

Причем , отправляли в Россию , проблемные, там они прекрасно работали

Пока не установили , что проблема в ntp синхонизации времени , указали наш Украинский time.in.ua (запомнил )))) , уже на другой работе работаю пару лет, жалоб не поступало.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Цитата из https://www.ntppool.org/en/use.html

Цитата

You can also use the continental zones (For example europe, north-america, oceania or asia.pool.ntp.org), and a country zone (like ch.pool.ntp.org in Switzerland) - for all these zones, you can again use the 0, 1 or 2 prefixes, like 0.ch.pool.ntp.org. Note, however, that the country zone might not exist for your country, or might contain only one or two timeservers.

Где здесь "рекомендуем"?

Русский перевод может быть неточен, не принимаем его во внимание.

Ну и я все же не понимаю - кто вам лично мешает выбрать сервера по душе? Зачем из-за этого менять и усложнять поведение?

  • Upvote 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Le ecureuil сказал:

кто вам лично мешает выбрать сервера по душе?

все просто. "блондинки-домохозяйки" не смогут. а так, со сменой языка они сменяться. ведь логично же все. почему для россии не пользовать сервера из российского пула по умолчанию? непонятно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Goblin сказал:

все просто. "блондинки-домохозяйки" не смогут. а так, со сменой языка они сменяться. ведь логично же все. почему для россии не пользовать сервера из российского пула по умолчанию? непонятно.

Смена языка это все в куках, на роутере она не хранится, да и к региону использования это отношения не имеет.

Зы блондинкам-доиохозяйкам время на роутере вообще фиолетово какое.

 

Edited by r13
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, Goblin сказал:

почему для россии не пользовать сервера из российского пула по умолчанию?

Потому что использовать одни для всех технически проще и это никак не влияет на точность синхронизации времени.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Goblin сказал:

все просто. "блондинки-домохозяйки" не смогут. а так, со сменой языка они сменяться. ведь логично же все. почему для россии не пользовать сервера из российского пула по умолчанию? непонятно.

Всё же не вкурил, как удалённость ntp сервера (как Вы говорите ping) может влиять на точность системного времени...Вам пусть даже из статьи критичен рассинхрон в 20 миллисекунд? ...да хоть в 500???

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 25.08.2020 в 17:26, Goblin сказал:

В конце статьи:

Цитата

Если точность +-0.05 секунды вас устраивает, можно не заморачиваться с выбором серверов, и синхронизироваться с сервером по умолчанию

Что-то я не уверен, что внутренний MIPS clocksource способен обеспечить такую точность. А при использовании CONFIG_RALINK_CPUSLEEP вообще суточный дрейф до нескольких секунд.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, MDP сказал:

может влиять на точность системного времени

чем меньше отклик от сервера тем лучше. зачем лишние задачи и время на их выполнение тратить? быстро синхронизировался и отвалился до следующей. а не висеть и ждать ответа.

1 час назад, MDP сказал:

критичен рассинхрон в 20 миллисекунд? ...да хоть в 500???

тогда зачем он вообще нужен? поставил руками время и вперед. да вообще забить на часы пусть как хотят сами так и крутятся. все равно они идут.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Goblin сказал:

чем меньше отклик от сервера тем лучше. зачем лишние задачи и время на их выполнение тратить? быстро синхронизировался и отвалился до следующей. а не висеть и ждать ответа.

Сколько раз висеть?:) 

~$ sudo grep -i synchronized  /var/log/x.x.x.x-syslog
…
Jun  8 04:13:01 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "0.pool.ntp.org".
Jun  9 19:25:41 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "3.pool.ntp.org".
Jun 16 19:25:53 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "0.pool.ntp.org".
Jun 23 19:26:44 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "3.pool.ntp.org".
Jun 30 19:27:16 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "0.pool.ntp.org".
Jul  7 19:27:47 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "1.pool.ntp.org".
Jul  9 21:47:39 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "1.pool.ntp.org".
Jul 14 19:41:03 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "2.pool.ntp.org".
Jul 16 16:16:04 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "2.pool.ntp.org".
Jul 23 16:16:15 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "3.pool.ntp.org".
Jul 30 16:16:36 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "1.pool.ntp.org".
Aug  6 16:16:47 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "2.pool.ntp.org".
Aug 13 16:16:59 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "3.pool.ntp.org".
Aug 20 16:17:10 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "0.pool.ntp.org".
Aug 26 18:58:38 x.x.x.x ndm: Ntp::Client: time synchronized with "2.pool.ntp.org".

Т.е. раз в несколько дней потенциально тратить на ожидание завершения синхронизации времени несколько дополнительных миллисекунд.

 

Я бы не доверил роутеру автоматический выбор какого-либо внешнего сервиса, будь-то NTP или DNS или ещё что-то, если это потенциально может привнести доселе отсутствующие проблемы.

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Александр Рыжов сказал:

Т.е. раз в неделю потенциально тратить на ожидание синхронизации времени несколько миллисекунд.

ну для эксперимента. пропишите сервера ru.pool.ntp.org и посмотрите сколько будет "could not synchronize, waiting..." за это же время.

5 минут назад, Александр Рыжов сказал:

Я бы не доверил роутеру автоматический выбор какого-либо внешнего сервиса

а то что роутер сам pool.ntp.org выбирает это нормально. но ни-ни немоги выбирать ru.pool.ntp.org

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Le ecureuil сказал:

Цитата из https://www.ntppool.org/en/use.html

Где здесь "рекомендуем"?

Русский перевод может быть неточен, не принимаем его во внимание.

Ну и я все же не понимаю - кто вам лично мешает выбрать сервера по душе? Зачем из-за этого менять и усложнять поведение?

Мне лично ,Уважаемый Администратор , ничего не мешает.

Я что прочитал , то и написал и поделился опытом, с проблемой которого провозился не  мало времени.

Для меня в роутере, что есть время, что его нет, я не живу по его времени!

Пусть там будет хоть 1900 год)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Александр Рыжов сказал:

Зря цепляетесь, там затёрт IP-адрес. 

там потерты строки "could not synchronize, waiting..." я же видел. а потом вы их удалили. некрасиво.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Александр Рыжов сказал:

Если обратили внимание, после ребута роутер достаёт "текущее" время из последнего сохранённого конфига.

А вот с этим как-то надо разобраться...каша образуется в syslog -сервере. Всё равно это время никакой информации полезной не даёт...т.е. до синхронизации с NTP лучше в системе время применять 1900 год...или какой там год, откуда ведётся нулевой отсчет? Зря сделали отсчет от последнего сохранения конфига

Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, MDP сказал:

А вот с этим как-то надо разобраться...каша образуется в syslog -сервере.

Почему? В syslog-сервер события ложатся последовательно по мере прибывания, просто с разными time stamp'ами. 

36 минут назад, MDP сказал:

Зря сделали отсчет от последнего сохранения конфига

Отнюдь. Это в т.ч. бережёт от следующей циклической ситуации:

  • Имя NTP-сервера не может быть разрешено, т.к. пока не работает DNS,
  • DoH/DoT DNS не может подняться, т.к. сертификаты пока не валидны по времени.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Александр Рыжов сказал:

Почему? В syslog-сервер события ложатся последовательно по мере прибывания, просто с разными time stamp'ами. 

 

Значит у меня так работает syslog (вернее не сам syslog,а приблуда извлекающая данные с журнала)...он сортирует не последовательно записи (по мере их поступления), а по времени...спасибо, надо поизучать.

Edited by MDP
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 часа назад, MDP сказал:

Значит у меня так работает syslog (вернее не сам syslog,а приблуда извлекающая данные с журнала)...он сортирует не последовательно записи (по мере их поступления), а по времени...спасибо, надо поизучать.

Кстати, у меня Synology отвечает за сбор данных и я тоже заметил , что идет последовательность , а не по времени.

Тому и написал, что смысл мне с этим временем, хоть 1900 год

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...