Jump to content

Recommended Posts

В 14.01.2023 в 11:28, skysilver сказал:

Если возможно конечно.

возможно

В 14.01.2023 в 11:28, skysilver сказал:

Обновите пожалуйста до версии 1.29.2

забирайте

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Поделитесь, удалось ли у кого реализовать схему работы со стиком в keentic и ser2net?
Насколько стабильная работа?
Как восстанавливается связь после потери соединения между ser2net сервер и клиентом?
Как реагирует z2m на потерю стика подключенного по ser2net?

Link to comment
Share on other sites

@nordeep Схема рабочая, как описывал выше. У меня прекрасно работает стик SONOFF Dongle Plus-E и Keenetic Extra 2. При этом не возникает никаких ошибок, как были с Keenetic VOX. Extra 2 раже распознает стик без ошибок. Через ser2net прокинул стик в z2m. Очевидных проблем (именно связанных с роутером) со связью не наблюдаю. Сеть стабильна и не теряется, если есть питание. Если перезагрузить z2m или роутер, то связь автоматически восстанавливается. Есть одна проблема, но связанная скорее с самим стиком E и z2m. Если у стика пропадает питание на какое-то время (иногда даже после перезагрузки), то в z2m пропадают зарегистрированные устройства. Сами восстанавливаются не очень охотно. Но это проблемы стика, а не ser2net.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, RomanL сказал:

@nordeep Схема рабочая, как описывал выше. У меня прекрасно работает стик SONOFF Dongle Plus-E и Keenetic Extra 2. При этом не возникает никаких ошибок, как были с Keenetic VOX. Extra 2 раже распознает стик без ошибок. Через ser2net прокинул стик в z2m. Очевидных проблем (именно связанных с роутером) со связью не наблюдаю. Сеть стабильна и не теряется, если есть питание. Если перезагрузить z2m или роутер, то связь автоматически восстанавливается. Есть одна проблема, но связанная скорее с самим стиком E и z2m. Если у стика пропадает питание на какое-то время (иногда даже после перезагрузки), то в z2m пропадают зарегистрированные устройства. Сами восстанавливаются не очень охотно. Но это проблемы стика, а не ser2net.

Спасибо за ответ!

Подскажи, а keenetic и z2m в одной сети находятся?
У меня задача на удаленном объекте развернуть зигбии-сеть, z2m будет подключаться удаленно через vpn.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, nordeep сказал:

Подскажи, а keenetic и z2m в одной сети находятся?
У меня задача на удаленном объекте развернуть зигбии-сеть, z2m будет подключаться удаленно через vpn.

У меня да. Стик в Extra 2, который подключен усилителем в меш сети. z2m в этой же сети. Не думаю, что у вас будут проблемы, если vpn будет настроен правильно.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
В 30.03.2023 в 09:24, Omiroshin сказал:

Будет ли кинетик работать с координатором Zigbee (стик) V3 на CC2538 по проекту modkam.ru ? 

Мой Giga (KN-1010) работает без нареканий.

Link to comment
Share on other sites

В 30.03.2023 в 09:24, Omiroshin сказал:

Будет ли кинетик работать с координатором Zigbee (стик) V3 на CC2538 по проекту modkam.ru ? 

Что значит работать?

Если мы говорим про ser2net для прокидывания стика по сети, то будет. Максимум, что роутер не распознает стик, а будет висеть как нечто воткнутое в него (у меня так было со стареньким VOX и Sonoff E стиком). При этом все будет работать как надо

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, RomanL сказал:

Что значит работать?

Если мы говорим про ser2net для прокидывания стика по сети, то будет. Максимум, что роутер не распознает стик, а будет висеть как нечто воткнутое в него (у меня так было со стареньким VOX и Sonoff E стиком). При этом все будет работать как надо

Боюсь тут не всё так однозначно. Лично мне не удалось найти как modkam стик на CC2538 отображает себя в системе. Похоже у него нет USB-Uart интерфейса и это может быть проблемой, так как для ser2net необходимо чтобы стик был доступен как tty устройство.
Официально Keenetic поддерживает следующие USB-Serial чипы:
FTDI
PL2303
CP2101/2102
CH340/341
Cypress M8

PS: Модули ядра USB-Serial вынесены в отдельный пакет и устанавливаются через - Компоненты операционной системы - Переходники USB – Последовательный порт

Link to comment
Share on other sites

У стиков modkama есть много модификаций. В одной из них есть поддержка USB-Uart.

Посмотреть можно например тут:

https://github.com/egony/MODKAM-STICK-V3/wiki#модификация-стика-со-встроенным-usb-uart

Лично я перешел на стик с чипом cc2652 где-то с полгода назад, работает с Keenetic стабильно.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
В 01.04.2023 в 12:54, skysilver сказал:

Мой Giga (KN-1010) работает без нареканий.

посоветуйте Zigbee (стик), менее проблемный какой поставить в связке с кинетикам, т.к. сервер с ПО стоит далеко, и работать всё это будет через vpn

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Alex_Foks сказал:

посоветуйте Zigbee (стик), менее проблемный какой поставить в связке с кинетикам, т.к. сервер с ПО стоит далеко, и работать всё это будет через vpn

Тут важнее не то что с кинетиком, а то что с z2m. С роутером работают многие хорошо, @nordeep выше описал. В моей ситуации стик воткнут в роутер и подключен к z2m через ser2net. А вот с z2m не все работают хорошо. Тут надо смотреть на чип в стике, подробнее читай тут. Например, SONOFF Zigbee 3.0 USB Dongle Plus ZBDongle-P работает четко, но уже считается немного устаревшим. У меня стоит Sonoff Zigbee 3.0 USB Dongle Plus V2 model "ZBDongle-E", который в блоке "Экспериментального", но тем не менее, нареканий пока нет (а по обзорам, у него мощность раза в 2 больше, чем у P). Более того, можно взять ethernet версию типа ZigStar LAN Coordinator, тут вообще роутер играть роли особо не будет. 

Link to comment
Share on other sites

У меня два SONOFF Zigbee 3.0 USB Dongle Plus ZBDongle-P. Один дома подключен к Viva, другой на даче к Giant. Уже почти 2 года работают без проблем. Проблемы бывают с z2m. Последняя версия z2m (выложенная здесь) почему-то на Viva иногда вылетает, не оставляя никаких записей в логах, хотя на Giant работает без нареканий. Решил откатом на более старую версию, но и на всякий случай автоматизировал периодическую проверку работает ли z2m и его повторный запуск.

Link to comment
Share on other sites

Слетел пароль.

Т.к. нет возможности добавить z2m через Add-on  в HA, устанавливал и прописывал настройки ручками.
После добавления "frontend: true" в configuration.yaml для z2m и перезагрузки роутера frontend появился на 8080, НА запустился все работает. Но при этом изменился порт для входа в консоь SSH - был 222 стал опять 22, и слетел пароль для root. С admin войти получается, а с root нет. Попробовал все варианты тот, что изменил при установки opkg и тот, что по умолчанию. Ни один не подходит. 
Переустанавливать не хочиться. 
Может кто знает куда копать, чтобы можно было войти в консоль под root?

Edited by Anvar Zalibekov
Link to comment
Share on other sites

Нашел проблему.

Оказалось, что после установки z2m в /opt/etc/init.d/ два скрипта с одинаковыми номерами для запуска S99.....

Изменил очередность запуска для z2m на S98zigbee2mqtt, и вуаля - заработало.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • 1 month later...

as is

~ # opkg info node-zigbee2mqtt | grep ^Ver
Version: 1.33.1-1
~ # 

бонус (owrt`ешники о таком могут только мечтать (пока))  )))

~ # mqttui -V
mqttui 0.19.0
~ # 
Скрытый текст

screen_2023-10-16_11:44:19-mqttui.png

 

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 2 weeks later...
  • 3 weeks later...
6 часов назад, Pavel2048 сказал:

Можно ли на Keenetic сделать типа SLS hub с web интерфейсом? 

В какой-то степени, да. У меня помимо z2m на кинетике установлен mosquitto и node-red. Этого достаточно, чтобы отказаться от выделенного сервера для умного дома и управлять всем с кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

На Viva так и не завелось. При запуске z2m рушит всю сеть. Всё начинает дико тормозить. Ни по SSH, ни в веб-морду не зайти. Пробовал на стиках CC2538 и Sonoff dongle E. И вообще, без стика, чтобы хотя бы логи увидеть, но до них не доходит. Папка с логами даже не создается. Запускал как через ноду, так и через init.d.

Попробовал ser2net - всё работает на обоих стиках - аддон z2m на HA подключается и работает.

Upd. Всё заработало. Нужно было включить zram. Всё-таки на Viva маловато ОЗУ для работы z2m

Edited by dronix27
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

В чем может быть проблема?
Установил координатор (адаптер). Запускаю, запускается статус "alive", 
mqtt видет, подцепил датчик, и его mqtt видет, 
но через секунд 10 "Adapter disconnected", после чего статус "dead".
Запускаю вручную, запускается, а потом опять вылетает.

....

Zigbee2MQTT:info  2024-03-17 14:23:49: MQTT publish: topic 'z2m/bridge/state', payload 'online'
Zigbee2MQTT:info  2024-03-17 14:23:49: Zigbee2MQTT started!
Zigbee2MQTT:error 2024-03-17 14:24:23: Adapter disconnected, stopping
Zigbee2MQTT:info  2024-03-17 14:24:24: MQTT publish: topic 'z2m/bridge/state', payload 'offline'
Zigbee2MQTT:info  2024-03-17 14:24:24: Disconnecting from MQTT server
Zigbee2MQTT:info  2024-03-17 14:24:24: Stopping zigbee-herdsman...
Zigbee2MQTT:error 2024-03-17 14:24:24: Failed to stop Zigbee2MQTT
 

 

Edited by Anvar Zalibekov
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...