Jump to content
  • 15

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
7 минут назад, Rena сказал:

Хочу обновить имеющуюся прошивку M114_sfp_ODI_hybrid_220527, она уже довольно старая, но из всех она у меня без проблем заработала. Не уверен, что на мой стик (версия 06) подойдет новая прошивка. Или мне лучше поставить версию от 240408?

Если у вас стоит M114_sfp_ODI_hybrid . то и менять нужно на более свежую M114_sfp_ODI_hybrid.

M110_sfp_ODI_240408 - SFU это чистый бридж. Она немного отличается в плане конфига.

 

 

Edited by CATCrypt
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, CATCrypt сказал:

Если у вас стоит M114_sfp_ODI_hybrid . то и менять нужно на более свежую M114_sfp_ODI_hybrid.

M110_sfp_ODI_240408 - SFU это чистый бридж. Она немного отличается в плане конфига.

 

 

То есть по факту я могу поставить только версию 220916F? Или все же я могу поставить версию 240918, но у меня не будет работать DDM?

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Rena сказал:

То есть по факту я могу поставить только версию 220916F? Или все же я могу поставить версию 240918, но у меня не будет работать DDM?

DDM у вас не будет работать в любом случае, так как у вас V06 ревизия модуля.

Можете поставить более новую без проблем.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.10.2024 в 21:02, Kifard сказал:

Пробовал менять на 1 и 0 на разных прошивках, сейчас стоит M114_sfp_ODI_hybrid_221209.tar
Взято тут
Результата по прежнему не дало, не работает.

Решили проблему? Интернет завелся на kn 1012?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, CATCrypt сказал:

DDM у вас не будет работать в любом случае, так как у вас V06 ревизия модуля.

Можете поставить более новую без проблем.

Почему-то не смог обновится. Пишет ошибку "Upgrade Firmware failed ! (file format error)". При этом расширение аналогичное с остальными, возможно битый файл. хэш md5: 54b802ef8e44979ae4eb0feba582e2fa

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Rena сказал:

Почему-то не смог обновится. Пишет ошибку "Upgrade Firmware failed ! (file format error)". При этом расширение аналогичное с остальными, возможно битый файл. хэш md5: 54b802ef8e44979ae4eb0feba582e2fa

Не нужно делать то, что не умеете.

Все там прекрасно прошивается и меняется MAK адрес. Ключ для него необходимо генерировать не через командную строку. Про это уже давно неоднократно писали.

Да и менять его вам не нужно, как собственно и сбрасывать в ноль модуль, так как прошиваете прошивку одного типа.

Edited by CATCrypt
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 минут назад, CATCrypt сказал:

Не нужно делать то, что не умеете.

Все там прекрасно прошивается и меняется MAK адрес. Ключ для него необходимо генерировать не через командную строку. Про это уже давно неоднократно писали.

Это хэш файла для сравнения приложил. Проверил каждый файл в отдельности и все хэши каждого отдельного файла в .tar совпадают с теми, что отражены в текстовом файле. Как вы и написали, что с файлом все ок. Не могу понять чем его формат не устроил, так как ранее такой проблемы не было при обновлении.

P.S. Решение оказалось до банальности простым. Ну не любить прошивка названия папок с кириллицей. Переместил файл на рабочий стол, выбрал его и все успешно обновилось, интернет завелся сразу, ничего править не пришлось. Может кому поможет в будущем

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, Rena сказал:

Это хэш файла для сравнения приложил. Проверил каждый файл в отдельности и все хэши каждого отдельного файла в .tar совпадают с теми, что отражены в текстовом файле. Как вы и написали, что с файлом все ок. Не могу понять чем его формат не устроил, так как ранее такой проблемы не было при обновлении.

P.S. Решение оказалось до банальности простым. Ну не любить прошивка названия папок с кириллицей. Переместил файл на рабочий стол, выбрал его и все успешно обновилось, интернет завелся сразу, ничего править не пришлось. Может кому поможет в будущем

Компьютер любит английский язык. Это нужно учитывать. Никто не шьёт из папки с кириллицей файлы.Это может в некоторых случаях оказаться летальным для пациента 😃

Edited by CATCrypt
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, svip сказал:

Решили проблему? Интернет завелся на kn 1012?

Да, настроил sfp модуль в режиме brige, LAN_SDS_MODE выставлен ноль, прошивка M114_sfp_ODI_hybrid_231021
Запросил у китайцев M114_sfp_ODI_hybrid_240918, в паре с kn-1012 не работает. Прикладываю обе, может кому пригодится.
 

M114_sfp_ODI_hybrid_240918.tar M114_sfp_ODI_hybrid_231021.tar

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Kifard сказал:

Да, настроил sfp модуль в режиме brige, LAN_SDS_MODE выставлен ноль, прошивка M114_sfp_ODI_hybrid_231021
Запросил у китайцев M114_sfp_ODI_hybrid_240918, в паре с kn-1012 не работает. Прикладываю обе, может кому пригодится.
 

M114_sfp_ODI_hybrid_240918.tar 3.67 \u041c\u0431 · 1 download M114_sfp_ODI_hybrid_231021.tar 3.62 \u041c\u0431 · 2 downloads

Понял спасибо! Решил 1011 сменить на 1012, а тут у людей смотрю заморочки на 1012. В общем буду брать! За прошивки спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Kifard сказал:

Запросил у китайцев M114_sfp_ODI_hybrid_240918, в паре с kn-1012 не работает. Прикладываю обе, может кому пригодится.

M114_sfp_ODI_hybrid_240918 для поддержки  DDM и прочих мелочей,SFP+ не как не связанна с прошивкой.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Фируз сказал:

Здравствуйте, скажите пожалуйста какой из sfp модулей брать для роутера keenetic giga kn-1012? провайдер МГТС

То что вы сбросили -на первой картинке - модуль для  OLT.

Вам он не подойдёт, так как нужен ONU.

Модуль который ниже , это аналог dfp-34x-2c2 и работать он будет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Купил я себе на Озоне SFP модуль FIBO FT-XP1-X3120SD. Какая-то урезанная версия dfp-34x-2c2, настроек минимум. После подключения кабеля оптики пропадает доступ к веб интерфейсу модуля. После перезагрузки роутера нет доступа ни к веб интерфейсу модуля, ни к веб интерфейсу роутера. Техподдержка нулевая. У роутера и модуля разные IP адреса.
Роутер KN-1012. Интернет так и не заработал. Подключился опять к терминалу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Borisoff сказал:

Купил я себе на Озоне SFP модуль FIBO FT-XP1-X3120SD. Какая-то урезанная версия dfp-34x-2c2, настроек минимум. После подключения кабеля оптики пропадает доступ к веб интерфейсу модуля. После перезагрузки роутера нет доступа ни к веб интерфейсу модуля, ни к веб интерфейсу роутера. Техподдержка нулевая. У роутера и модуля разные IP адреса.
Роутер KN-1012. Интернет так и не заработал. Подключился опять к терминалу.

Так нужно прошить. 

Пишите в личку расскажу что делать. 

То что отваливается доступ к модулю - это не вина модуля, а непосредственно кривости интерфейса самого кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Расскажу свою историю.

Место Белгород, Белгородский район. Провайдер БСТК31(Лучше.Нет) но траффик покупает у Ростелеком. Подключение IPoe. Онушка провайдера Huawei EchoLife HG8245T.

Роутер Keenetic KN-1011 +  Huawei MA5671A который не заработал. Я его отправлял товарищу в Пятигорск и Питер для проверки работоспособности на другом провайдере. Там он тоже не заработал, прошивка была последняя.

После был куплен  Huawei MA5671A у всем известного продавца авито Константина. Это тот же модуль что и первый только "наш", который тоже не заработал. Писались и sn и ploam пароль и мас и vlan и прочие танцы. Сбрасывали прошивку, через консоль писали все данные без веб интерфейса, не работает.

И наконец Константин предложил последний вариант Zyxel PMG3000-D20B с которым всё заработало, интерфейс настройки совсем другой не openwrt а зелёный. там только ввел sn и ploam пароль. На кинетике всё по DHCP, только vlan написал и всё. IPTV так же работает потому как идёт по тому же vlan. Вся эта канитель растянулась на 5 недель, от покупки оборудования, ожидания, сидения до ночи играя в рулетку с настройками. Пока всё стабильно.

Edited by Имя
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Имя сказал:

Расскажу свою историю.

Место Белгород, Белгородский район. Провайдер БСТК31(Лучше.Нет) но траффик покупает у Ростелеком. Подключение IPoe. Онушка провайдера Huawei EchoLife HG8245T.

Роутер Keenetic KN-1011 +  Huawei MA5671A который не заработал. Я его отправлял товарищу в Пятигорск и Питер для проверки работоспособности на другом провайдере. Там он тоже не заработал, прошивка была последняя.

После был куплен  Huawei MA5671A у всем известного продавца авито Константина. Это тот же модуль что и первый только "наш", который тоже не заработал. Писались и sn и ploam пароль и мас и vlan и прочие танцы. Сбрасывали прошивку, через консоль писали все данные без веб интерфейса, не работает.

И наконец Константин предложил последний вариант Zyxel PMG3000-D20B с которым всё заработало, интерфейс настройки совсем другой не openwrt а зелёный. там только ввел sn и ploam пароль. На кинетике всё по DHCP, только vlan написал и всё. IPTV так же работает потому как идёт по тому же vlan. Вся эта канитель растянулась на 5 недель, от покупки оборудования, ожидания, сидения до ночи играя в рулетку с настройками. Пока всё стабильно.

Получилась скрытая реклама какая то из сообщения отдельно взятого продавца.

"всем известного продавца" - не знаем таких, так что не нужно говорить за всех.

Что первое решение, что второе - крайне не интересное  в плане настроек, прошивок, так и  техподдержки в сравнении с тем же dfp-34x-2c2.

Huawei MA5671A - с его нагруженным и тяжелым openwrt, крайне нестабильно работает.

Zyxel PMG3000-D20B - мало распространен, имеет скудную вариативность настроек. 

Edited by CATCrypt
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте. Может кому пригодится такой колхоз системы охлаждения SFP. Сперва я как и многие клеил радиаторы, но большого эффекта они не давали, потом перешел на мини кулер для охлаждения задней панели телефона, но он через полгода начал ощутимо гудеть. В итоге остановился на таком решении (из основных минусов - постоянно занятый порт USB 2.0). Простейшая регулируемая поставка под нетбук с двумя кулерами и регулируемыми ножками подключенная через диммер, им обороты кулера убраны то неслышного гудения, но воздушного потока хватает чтоб держать SFP в чуть теплом состоянии, плюс дополнительно охлаждается внешний SSD для торрентов и файлопомойки. Ранее эта схема работала на KN-1011, но недавно обновился на 1012. SFP - XPON ONU STICK 1.25/2.5G с Алиэкспресса с атенюатором. На KN-1012 завелся без танцев с бубном, сперва ругнулся через мастера настройки что не видит инет, но после пропуска мастера соединение запустилось автоматом (провайдер МТС). Можно конечно повесить питание подставки на отдельный внешний блок питания и освободить порт на роутере, но пока в этом нет необходимости.

vent.png

1729062683884.jpg

1729062683894.jpg

1729062683905.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, CATCrypt сказал:

Получилась скрытая реклама какая то из сообщения отдельно взятого продавца.

"всем известного продавца" - не знаем таких, так что не нужно говорить за всех.

Что первое решение, что второе - крайне не интересное  в плане настроек, прошивок, так и  техподдержки в сравнении с тем же dfp-34x-2c2.

Huawei MA5671A - с его нагруженным и тяжелым openwrt, крайне нестабильно работает.

Zyxel PMG3000-D20B - мало распространен, имеет скудную вариативность настроек. 

Прочитав все страницы, Многие кто покупал у него. Ну то дело Ваше, что там Вам мерещится, реклама или нет, хочешь покупай хочешь нет. Если глаза мозолит, ну пропустите Вы между строк имя и читайте дальше.

Я тут не специалист, купил что было на слуху первое. Тонкости узнал уже в процессе. Мне огород городить не надо, главное чтобы работало, если это можно сделать одной строкой настроек, я за, если кто то хочет вместо 1 строки использовать 150, тоже выбор каждого.

Edited by Имя
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...