Jump to content
  • 6

Как удалить host из гостевой сети?


Mamay

Question

21 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
В 27.06.2021 в 11:09, Mamay сказал:

Собственно приходили гости, народ потусил в гостевой сети. Пошёл по пути https://rmm.keenetic.com/network/hosts и не нашёл как удалить ненужные мне девайсы... 

Добрый день! Пока такой функционал в сервисе не сделан. Такие устройства будут у вас в статусе unregistered offline скорее всего. 

Можете подсказать, вы хотите их удалить по какой причине? Нам просто важно понимать кейсы и сценарии использования :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Julia Rybakova сказал:

Добрый день! Пока такой функционал в сервисе не сделан. Такие устройства будут у вас в статусе unregistered offline скорее всего. 

Можете подсказать, вы хотите их удалить по какой причине? Нам просто важно понимать кейсы и сценарии использования :)

То что функционал не реализован я сразу вкурил! Да устройства в сегменте guest network висят в offline. Я правильно понимаю, что в БД вы пишите автоматом любое устройство, побывавшее в сети? А вот удалить его - дать доступ из webgui к MariaDB, MySQL und andere?

Причина крайне проста. Припадок перфекционизма, требующего отображение лишь "моих" устройств, а не "временных" да ещё из гостевой сети.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если на счёт кейсов - любой общепит, гостиница и т.д  и десятки устройств добавляются ежедневно. Лицезреть тысячи фантомных устройств - такое себе.

Надо, наверное, иметь гибкий вариант добавления новых устройств в БД. Все, никто, спрашивать.

P.S. @Julia RybakovaУж коли не запилено, то в развитие перенесите. Спасибо.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, Mamay said:

 

Если на счёт кейсов - любой общепит, гостиница и т.д  и десятки устройств добавляются ежедневно. Лицезреть тысячи фантомных устройств - такое себе.

 

Как раз на них такой функционал и рассчитан. Идея в том, чтобы потом можно было добавлять бизнес фичи. Например, смотреть кто из хостов вернулся или кто часто сидит на вайфае из гостей. Но в целом мы подумаем над этой проблемой, возможно просто по умолчанию их будем скрывать, а при необходимости отображать.

 

5 hours ago, Mamay said:

Я правильно понимаю, что в БД вы пишите автоматом любое устройство, побывавшее в сети?

Да, все верно, мы сохраняем состояние роутера каждый раз в заданный интервал

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 минут назад, Evgeny Korytov сказал:

Как раз на них такой функционал и рассчитан. Идея в том, чтобы потом можно было добавлять бизнес фичи. Например, смотреть кто из хостов вернулся или кто часто сидит на вайфае из гостей. Но в целом мы подумаем над этой проблемой, возможно просто по умолчанию их будем скрывать, а при необходимости отображать.

С учётом, что современные устройства по умолчанию при подключении к Wi-Fi сети каждый раз меняют свой mac адрес (раз, два), то там даже не тысячи будут, интересно будет посмотреть на реализацию отслеживания в подобных условиях.

Edited by 3-50
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Evgeny Korytov сказал:

Например, смотреть кто из хостов вернулся или кто часто сидит на вайфае из гостей.

Интересно как, если Телефоны меняют мак при каждом подключении, разве что ноуты и то ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, ajs сказал:

Интересно как, если Телефоны меняют мак при каждом подключении, разве что ноуты и то ...

Ноуты тоже меняют, это общий тренд

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 hours ago, 3-50 said:

С учётом, что современные устройства по умолчанию при подключении к Wi-Fi сети каждый раз меняют свой mac адрес (раз, два), то там даже не тысячи будут, интересно будет посмотреть на реализацию отслеживания в подобных условиях.

 

3 hours ago, ajs said:

Интересно как, если Телефоны меняют мак при каждом подключении, разве что ноуты и то ...

 

2 hours ago, r13 said:

Ноуты тоже меняют, это общий тренд

Да, это хорошие вопросы, думаем над этим

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Evgeny Korytov сказал:

Да, это хорошие вопросы, думаем над этим

Предлагаю таки ввести настройку аля храним всё абсолютно (кому это надо)/не храним ничего (для таких как я). И, конечно, же разрешить обратку, читайте редактирование/удаление...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 minutes ago, Mamay said:

Предлагаю таки ввести настройку аля храним всё абсолютно (кому это надо)/не храним ничего (для таких как я). И, конечно, же разрешить обратку, читайте редактирование/удаление...

Мы уже добавили данное предложение в идеи, будем думать

 

5 minutes ago, Mamay said:

не храним ничего (для таких как я).

Зачем вообще пользоваться облачными сервисами, если не надо ничего хранить?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Evgeny Korytov сказал:

Зачем вообще пользоваться облачными сервисами, если не надо ничего хранить?

Отчего же? Меня устраивает то, что в облаке хранится то, что я разрешил, а не тотально всё, что побывало и побывает в моей сети!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Evgeny Korytov сказал:

Зачем вообще пользоваться облачными сервисами, если не надо ничего хранить?

Хранить можно то что нужно, гостевой сегмент не всем нужен для хранения, поэтому хорошо когда есть выбор, хранить основной сегмент, не хранить гостевой, хранить или не хранить дополнительный и тп

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, r13 сказал:

Ноуты тоже меняют, это общий тренд

Надо глянуть, мой точно не меняет (но вот по какой причине, надо глянуть или не умеет или выставлено не менять) ...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, ajs сказал:

Надо глянуть, мой точно не меняет (но вот по какой причине, надо глянуть или не умеет или выставлено не менять) ...

Зависит в том числе от дарайверов сетевой карты. Если позволяет менять мак, то в win 10 появляется опция рандомизации

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я бы сказал, что настройка не должна быть по сегментам, а скорее по зарегистрированным устройствам или незарегистрированнным.

Например, гостевая сеть это не просто случайные устройства, но все, кто не должен иметь доступ к внутренней сети, под это определение у меня попадают даже родственники. А устройства зарегистрированы, хоть и разрешен вход только в гостевую сеть.

Поэтому я бы сказал должна быть либо очень гибкая настройка, либо зарегистрированные/незарегистрированные устройства.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

доступ к удалению неугодных нужен, причины на это у всех свои

имхо, но облачный сервис должен быть гибким, а не аля «храню все подряд и не дам ниче редактировать», сами с усами—разберемся

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Столкнулся с проблемой
Когда накопилось более 6000 устройств, которые в списке (Devices) не удалить,  перестала открываться вкладка Networks. Подозреваю из за критического набора клиентов сейчас их 247стр * 25 = 6175.
Постоянная ошибка больше 2-х недель (в любое время дня и ночи)), остальные вкладки открываются

 

Безымянный.jpg

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, priz сказал:

Столкнулся с проблемой
Когда накопилось более 6000 устройств, которые в списке (Devices) не удалить,  перестала открываться вкладка Networks. Подозреваю из за критического набора клиентов сейчас их 247стр * 25 = 6175.
Постоянная ошибка больше 2-х недель (в любое время дня и ночи)), остальные вкладки открываются

 

Безымянный.jpg

Добрый день! Разбираемся с задачей в данный момент, чуть позже отвечу по ней. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 18.04.2022 в 23:03, priz сказал:

Столкнулся с проблемой
Когда накопилось более 6000 устройств, которые в списке (Devices) не удалить,  перестала открываться вкладка Networks. Подозреваю из за критического набора клиентов сейчас их 247стр * 25 = 6175.
Постоянная ошибка больше 2-х недель (в любое время дня и ночи)), остальные вкладки открываются

 

Безымянный.jpg

Добрый день! Проверьте пожалуйста, сейчас поведение такое же? Там было дублирование устройств, сделали исправление. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Julia Rybakova сказал:

Добрый день! Проверьте пожалуйста, сейчас поведение такое же? Там было дублирование устройств, сделали исправление. 

Добрый
Да, спасибо, всё заработало
 

 

Edited by priz
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...