Jump to content

Все о туннелях IPIP, GRE и EoIP

Recommended Posts

Здравствуйте. Объединил две сети по EoIP (через wireguard) . Всё работает, но иногда устройства получают адрес из другой сети. Установил enterware, но команды указанные здесь на форуме не подходят. (Возможно моя криворукость). Прошу поделится опытом. Устройства ultra II и peak. OS 3.7 . Спасибо. 

• 4 weeks later...

Всем привет, помогите настроить EOIP туннель. Есть киннетик Peak (серый IP) и Speedster (белый IP), прошивка 3.7.1

Настроил туннель Wireguard как описано тут:

все работает и пингуется во все стороны.

С новой прошивкой 3.7.1. появилась веб морда настройки EOIP туннеля. Задача - объединить 2 сети и гонять DLNA между ними. Есть какой то мануал или пример как это сделать? Как правильнее настроить? через готовый туннель Wireguard?

1.png

При создании туннеля EOIP через WG ввести ip хостов в (зеркально на каждом роутере)

после зайти в CLI на каждом роутере

(config)> interface EoIP0 (если тоннель один)

(config-if)> no isolate-private

(config-if)> up

(config-if)> exit

(config)> system configuration save

перезагрузить оба роутера, на одном отключить DHCP

keenetic!.jpg.06b5149d36e09620b6d128c33e84d8bc.jpg

а без CLI никак? в удаленном роутере нет компа, только телевизор и айфон, как там зайти в CLI пока не знаю (((. Буду что-то придумывать, спасибо!

11 час назад, GoodLife сказал:

а без CLI никак? в удаленном роутере нет компа, только телевизор и айфон, как там зайти в CLI пока не знаю (((. Буду что-то придумывать, спасибо

Настройки тоннеля идентичны на обоих сторонах, только меняются IP локальная сторона и удаленная. Это IP wireguard

Edited by Alez

11 час назад, GoodLife сказал:

не совсем понял, что значит "ввести ip хостов в (зеркально на каждом роутере) "

Как это делается?

https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115002715029-Настройка-туннелей-IPIP-GRE-и-EoIP

Тут теория

Цитата

на одном отключить DHCP

в случае обрыва сети (например отключение от интернета из-за проблем у провайдера) во второй сетке где будет отключен DHCP - как там локальные устройства будут работать? все полетит? Если так, то как сделать чтобы DHCP работал на обоих роутерах и каждый в своей локалке и не лез в удаленную? Тут уже писали об этом, но может можно более подробную инструкцию для чайника?

2 часа назад, GoodLife сказал:

в случае обрыва сети (например отключение от интернета из-за проблем у провайдера) во второй сетке где будет отключен DHCP - как там локальные устройства будут работать? все полетит? Если так, то как сделать чтобы DHCP работал на обоих роутерах и каждый в своей локалке и не лез в удаленную? Тут уже писали об этом, но может можно более подробную инструкцию для чайника?

Как сказали понимающие люди, сама идея EOIP подразумевает один DHCP сервер, с одним шлюзом. Есть возможность установить OpenWRT на внутреннюю память и запретить запросы DHCP через туннель. Я не стал заморачиваться. Можно на устройствах прописать статику, будете ходить в интернет через шлюз, какой укажите. 

Тут подробнее:

Edited by Alez