Jump to content
  • 0

Mesh из giga+start


Oleg.K

Question

Добрый день , подскажите , имеется giga 1010 и так получается что в одной из комнат роутер не пробивает кирпичную стену толщиной 1метр , хочу добавить к giga 1010 в mesh самую младшую модель start , скажите получится их подружить ? Для меня не важно что не будет там больших скоростей или 5 ггц , главное что бы сеть wifi была пусть медленная но стабильная .

Что скажите ?

 

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
12 минуты назад, CBLoner сказал:

А на START какая версия прошивки?

Ну хз какая попадется в магазине , я его еще не покупал

12 минуты назад, CBLoner сказал:

чёрный корпус или белый?

Белый конечно же , как и гига 1010 тоже белый

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1.Обновляете обоих до последней стабильной прошивки 3.6.9

2. На гиге ставите компонент "Контроллер WiFi системы"

3. START переводите в режим Повторитель

4. Цепляете START к GIGA проводом, потом в веб GIGA её захватываете.

5. А потом либо провод между ними или по WiFi

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, CBLoner сказал:

1.Обновляете обоих до последней стабильной прошивки 3.6.9

2. На гиге ставите компонент "Контроллер WiFi системы"

3. START переводите в режим Повторитель

4. Цепляете START к GIGA проводом, потом в веб GIGA её захватываете.

5. А потом либо провод между ними или по WiFi

благодарю

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 7/18/2021 at 5:54 PM, Oleg.K said:

благодарю

У Вас получилось? У меня точно такой же набор, прошивки последние, Giga наотрез отказывается включать Start в mesh. На вкладке Device lists Start виден с пометкой Extender, но на вкладке Wi-Fi system он не появляется, что  бы я ни делал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Отвечу сам себе: получилось после того как я сбросил Start к заводским настройкам. Видимо мешало то, что ранее Start был настроен как Extender существующей сети без включения в mesh (Wi-Fi System).

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спрошу здесь же, чтобы темы не плодить: через кабель получилось включить Start в Wi-Fi system в качестве экстендера. Отнес Start в другое место и подключил к  другому кабелю, идущему от Giga (кабель работоспособный, раньше к нему комп подключен был). Всё работает, НО: Start подключен к Гиге через Wi-Fi при наличии живого кабеля между ними (см. скриншот). Почему так? Как заставить работать через кабель?keenetic.thumb.PNG.586ecea2e23522b2ea5af78dc76499ed.PNG

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Andrei Orekhov сказал:

Спрошу здесь же, чтобы темы не плодить: через кабель получилось включить Start в Wi-Fi system в качестве экстендера. Отнес Start в другое место и подключил к  другому кабелю, идущему от Giga (кабель работоспособный, раньше к нему комп подключен был). Всё работает, НО: Start подключен к Гиге через Wi-Fi при наличии живого кабеля между ними (см. скриншот). Почему так? Как заставить работать через кабель?keenetic.thumb.PNG.586ecea2e23522b2ea5af78dc76499ed.PNG

Во вкладке settings отключите скрытую служебную сеть

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо! Вроде бы очевидно, если задуматься, но что мешало разработчикам написать прям во вкладке settings что "При включении backhaul connection, extender будет связываться с контроллером по Wi-Fi, даже если они соединены кабелем"? Про какой-то никому не интересный индикатор написано, а про такую важную вещь - нет...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrei Orekhov сказал:

Спасибо! Вроде бы очевидно, если задуматься, но что мешало разработчикам написать прям во вкладке settings что "При включении backhaul connection, extender будет связываться с контроллером по Wi-Fi, даже если они соединены кабелем"? Про какой-то никому не интересный индикатор написано, а про такую важную вещь - нет...

это все есть базе данных

Link to comment
Share on other sites

  • 0

для этого бэкхол и нужен, для связи с контроллером по воздуху, не взирая на проводное соединение

если не нужно соединение по воздуху, отключаете транспортную сеть

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 minutes ago, enterfaza said:

это все есть базе данных

Я верю что это много где есть (хотя я так и не нашел нигде), но с точки зрения user-friendliness было бы правильно, если бы это было написано прям над галкой: включая эту галку, ты отключаешь проводное соединение, даже если оно физически есть. Тогда и базу данных искать не надо.

8 minutes ago, enterfaza said:

для этого бэкхол и нужен, для связи с контроллером по воздуху, не взирая на проводное соединение

если не нужно соединение по воздуху, отключаете транспортную сеть

Вот только про "не взирая" нигде ни слова не написано.

8 minutes ago, enterfaza said:

или в самом экстендере можно ещё 

Не вижу где, но это собственно уже и не актуально.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

...актуально будет, если симбиоз из проводных и беспроводных экстендеров предполагается. А так в Вашем варианте, то да.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, MDP said:

...актуально будет, если симбиоз из проводных и беспроводных экстендеров предполагается. А так в Вашем варианте, то да.

А у меня кстати так и планируется - один экстендер сейчас стоит там, где есть кабель (а Wi-Fi сигнал не очень), поэтому мне показалось разумным  подключить его к кабелю. Но будет еще один там, где кабеля нет. И какую же настройку мне ставить для backhaul? Или где именно в меню самого экстендера я могу выбрать wired/wireless?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

Вот только про "не взирая" нигде ни слова не написано.

разберитесь с базой данных

1 минуту назад, Andrei Orekhov сказал:

И какую же настройку мне ставить для backhaul? Или где именно в меню самого экстендера я могу выбрать wired/wireless?

Вам лучше оставить как есть, если не понимаете какую

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 minutes ago, enterfaza said:

разберитесь с базой данных

Понимаю, что в это трудно поверить, но не все, сталкивающиеся с настройкой сети у себя дома, являются профессиональными сисадминами 84-го уровня. Я каждый день "разбираюсь с базами данных", но в данном случае мне вообще не понятно о какой базе данных Вы говорите.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrei Orekhov сказал:

А у меня кстати так и планируется - один экстендер сейчас стоит там, где есть кабель (а Wi-Fi сигнал не очень), поэтому мне показалось разумным  подключить его к кабелю. Но будет еще один там, где кабеля нет. И какую же настройку мне ставить для backhaul? Или где именно в меню самого экстендера я могу выбрать wired/wireless?

После сброса до заводских настроек  больше ничего на экстендере не настраивайте...подсоедините его кабелем, он отобразится в доступных на контроллере, потом делаете захват. Перед захватом пароль пользователю admin на экстендере не ставите (это важно).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Andrei Orekhov сказал:

Понимаю, что в это трудно поверить, но не все, сталкивающиеся с настройкой сети у себя дома, являются профессиональными сисадминами 84-го уровня. Я каждый день "разбираюсь с базами данных", но в данном случае мне вообще не понятно о какой базе данных Вы говорите.

тут не нужно быть профессионалом

у вас есть на каждом экране настроек «?» такой знак, он ведёт по нужным линкам в зависимости от экрана настроек

или так

https://help.keenetic.com/hc/ru

Edited by enterfaza
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, AndreBA сказал:

"Беспроводная транспортная сеть" включена:

  Скрыть содержимое

1339422666__999(153).png.e1a7b31fce0d58394857ef7d6573b396.png

Все работает по проводу:

  Скрыть содержимое

284989823__999(154).thumb.png.bae0941b5870f15d00a7e9f82864da0c.png

 

видимо они были "подружены" по wps изначально? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, AndreBA said:

"Беспроводная транспортная сеть" включена:

Все работает по проводу:

И как Вы этого добились? У меня вот реально при включенном backhaul работало через Wi-Fi, а как только отключил - стало работать по проводу.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Andrei Orekhov сказал:

И как Вы этого добились? У меня вот реально при включенном backhaul работало через Wi-Fi, а как только отключил - стало работать по проводу.

это автоматически ОС приоритетом назначает, всегда будет сначала провод и только потом воздух

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, MDP сказал:

видимо они были "подружены" по wps изначально? 

Нет. Сразу по проводу.

Только что, Andrei Orekhov сказал:

И как Вы этого добились?

Даже не добивался. Настроил и работает с "не за памятных" времен. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, AndreBA сказал:

Нет. Сразу по проводу.

 

Это предположение относилось к Andrei Orekhov ..тоже начинал их "дружить" по проводу. Я сам не испытывал...возможно, то соединение, которое было настроено изначально, становится приоритетнее? ))))

Edited by MDP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, MDP сказал:

возможно, то соединение, которое было настроено изначально, становится приоритетнее? ))))

исключено, точно нет

как только провод подключаете, сразу он приоритет

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 minutes ago, enterfaza said:

как только провод подключаете, сразу он приоритет

Значит на моём скриншоте запечатлена галлюцинация?

4 hours ago, Andrei Orekhov said:

Спрошу здесь же, чтобы темы не плодить: через кабель получилось включить Start в Wi-Fi system в качестве экстендера. Отнес Start в другое место и подключил к  другому кабелю, идущему от Giga (кабель работоспособный, раньше к нему комп подключен был). Всё работает, НО: Start подключен к Гиге через Wi-Fi при наличии живого кабеля между ними (см. скриншот). Почему так? Как заставить работать через кабель?keenetic.thumb.PNG.586ecea2e23522b2ea5af78dc76499ed.PNG

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 minutes ago, enterfaza said:

тут не нужно быть профессионалом

у вас есть на каждом экране настроек «?» такой знак, он ведёт по нужным линкам в зависимости от экрана настроек

или так

https://help.keenetic.com/hc/ru

Вы считаете что любой "не местный" должен с ходу догадаться, что здесь справку/help почему-то именуют "базой данных"? Естественно я ходил по этим ссылкам, и ничего там по теме нет.

И всё же остался без ответа важный вопрос: как же настроить wired/wireless в самом экстендере?

1 hour ago, enterfaza said:

или в самом экстендере можно ещё 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, Andrei Orekhov сказал:

Значит на моём скриншоте запечатлена галлюцинация?

Это может много что значить. От ошибки в прошивке до неработоспособности кабеля.

Вы в лог заглядывали вообще? Там ничего нет по поводу состояния порта через который идет подключение кабелем?
Вообще кабельное соединение в приоритете, должно работать  оно. По желанию скрытую беспроводную сеть можно выключить без проблем. О том, как работает "wi-fi система" и как работают в ней линки - на сайте есть действительно хорошая статья с описанием.
Перепроверьте кабель, "раньше к нему комп подключен был" - дело такое... ненадежное :)
Я бы сделал по очереди: 1) проверить/заменить(временно, для проверки) кабель 2) посмотрел/показал лог 3) обратился бы в техподдержку с описанием ситуации и предоставлением лога 4)доставал бы шаманский бубен

PS. "Отвечу сам себе: получилось после того как я сбросил Start к заводским настройкам. Видимо мешало то, что ранее Start был настроен как... " - про это тоже есть статья на сайте, как добавлять узлы wi-fi системы. У вас была банальная ошибка - старт был не сброшен в заводские, а настроен. Пароль админа должен быть пустым при включении в систему.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...