Jump to content
  • 0

Проблемы с WiFi keenetic Viva


Mihasso

Question

Добрый день ,прошу помощи.Я не сис админ ,обычный человек .Суть такая имеем частный дом изначальная конфигурация была такая 3 keenetic air Соединённые по кабелю между собой в 1 сеть .Все работало прекрасно,потом спустя полтора года стал отваливается вай-Фай на Яндекс колонке и на устройствах .На замену 2м Air ,было куплено 2 Viva .на данный момент конфиг такой 2 viva (1из них контроллер -1 ретранслятор + репитер и Air в режиме B ,так же объедениям по кабелю в одну сеть ).Вай-Фай продолжает отваливаться на Яндекс станциях и не всегда подключает мобильный телефон к вай Фай,может это как-то связано с раздачей ip адресов) или подскажите какие-то нюансы в настройках.Я только вбил логин и пароль POE  и назначил контроллером и захватил в 1 сеть .TX birst пробовал отключать и включать разницы не заметил.Когда я подключаю макбук по вай Фай инет то подключается то с восклицательным знаком!Может быть мне имеет смысл прописать жестко каждому устройству IP адрес?Короче люди добрые  подскажите пожалуйста ,покупать роутеры уже сил нет они не дешёвые,провайдера вызывал скорость тестили все четко ,с их стороны никаких отвалов нет!

Link to comment
Share on other sites

6 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
23 часа назад, Mihasso сказал:

Все работало прекрасно,потом спустя полтора года стал отваливается вай-Фай на Яндекс колонке и на устройствах

По такому описанию помочь нельзя. Лучше в поддержку обратитесь. Там объяснят, как снять диагностику.

23 часа назад, Mihasso сказал:

Когда я подключаю макбук по вай Фай инет то подключается то с восклицательным знаком!Может быть мне имеет смысл прописать жестко каждому устройству IP адрес?

Скорее всего, не поможет, не нужно гадать. Проблема с раздачей адресов бывает связана с недостаточным размером пула (устройств слишком много, и его нужно увеличить), либо с назначением адресов вручную на самих устройствах и возникающих при этом конфликтах.

23 часа назад, Mihasso сказал:

покупать роутеры уже сил нет они не дешёвые

Не стоит ничего покупать, не разобравшись в причинах. Вы когда соединяли кинетики по кабелю, случайно не создали петель? Пользовались ли отдельным коммутатором или воткнули их напрямую друг в друга? Попробуйте отключить беспроводной backhaul вашей Wi-Fi-системы. Раз всё по кабелю, он может создавать лишние помехи.

image.png

Также попробуйте отключить Band Steering. Возможно, в ваших условиях он работает не самым оптимальным образом.

image.png

(Все указанные настройки делаются на контроллере. Если не поможет, ставьте отладочную версию Dev на все устройства, читайте логи и готовьтесь немного стать сисадмином.)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Илья Картавенко сказал:

А при подключении по кабелю к роутера компьютера интернет есть всегда, не пропадает? Каково у вас подключение к интернету от провайдера?

По кабелю все четко.Подключение от провайдера POE 100 mb.(в дом заходит оптика с палец толщиной идёт в коробку ,из коробки получаю интернет RG45 .Напрямую коробку тестили приезжали от провайдера ,никаких отвалов нет все четко.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, ndm сказал:

По такому описанию помочь нельзя. Лучше в поддержку обратитесь. Там объяснят, как снять диагностику.

Скорее всего, не поможет, не нужно гадать. Проблема с раздачей адресов бывает связана с недостаточным размером пула (устройств слишком много, и его нужно увеличить), либо с назначением адресов вручную на самих устройствах и возникающих при этом конфликтах.

Не стоит ничего покупать, не разобравшись в причинах. Вы когда соединяли кинетики по кабелю, случайно не создали петель? Пользовались ли отдельным коммутатором или воткнули их напрямую друг в друга? Попробуйте отключить беспроводной backhaul вашей Wi-Fi-системы. Раз всё по кабелю, он может создавать лишние помехи.

image.png

Также попробуйте отключить Band Steering. Возможно, в ваших условиях он работает не самым оптимальным образом.

image.png

(Все указанные настройки делаются на контроллере. Если не поможет, ставьте отладочную версию Dev на все устройства, читайте логи и готовьтесь немного стать сисадмином.)

Я так понимаю band steering это скрытая транспортная сеть между Кенетиками?У меня там стоит приоритет 5ghz.Как обратиться к ним?По телефону или есть чат какой в телеграмме?Подскажите пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Mihasso сказал:

Я так понимаю band steering это скрытая транспортная сеть между Кенетиками?У меня там стоит приоритет 5ghz.Как обратиться к ним?По телефону или есть чат какой в телеграмме?Подскажите пожалуйста.

Когда подключали в mesh систему захватывал по очереди (вкл-захват-выкл)роутеры контроллером на прямую.Потом уже на месте включал и подсоединял кабелем тем что проложен в стенах

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...