Jump to content
  • 0

сбой в работе dns


man8531

Question

всем привет. на днях роутер 1711 перестал резолвить. днс адреса на машины в сети выдаёт, но на компьютерах пишет, что нет доступа в интернет. при пинге на любой сайт обращение происходит к подсети 10.10.10.10 и после этого пакеты теряются. если же прописать на компьютерах днс адреса руками, то проблема исчезает. роутер заменял, настройки на дефолтные сбрасывал, прошивку обновил до 3.6.12 - результата - нет. что самое любопытное, что если машине прописать вручную днс и потом снова поставить автоматическое получение днс, то доступ в интернет остаётся. вся проблема только с новыми компьютерами подключающимся к сети. днс в настройках dhcp сервера прописывал, на настройках интернет-соединения - тоже. результата не даёт. упирается в 10.10.10.10 и всё. я так понял, что это какая-то сервисная сеть в роутере. сталкивался кто с таким?

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
42 минуты назад, man8531 сказал:

при пинге на любой сайт обращение происходит к подсети 10.10.10.10 и после этого пакеты теряются.

Если можно продемонстрируйте, как это выглядит.

Если роутер заменяли, то и проблема может быть где-то снаружи. На смартфонах тоже перестает работать DNS?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, keenet07 сказал:

Если можно продемонстрируйте, как это выглядит.

Если роутер заменяли, то и проблема может быть где-то снаружи. На смартфонах тоже перестает работать DNS?

на смартфонах он не работал изначально, как только его купили год назад. так же упирается в 10.10.10.10. причём на смартфонах не помогает прописывание днс руками. работает какое-то время и пишет, что нет доступа в интернет. до этого стоял какой-то нонеймовский роутер от ростелекома и там этих проблем не было

Снимок экрана в 2022-01-26 19-45-57.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Офигенно. )

Теперь хорошо было бы понимать, что у вас подключено в WAN роутера. Есть ли до него ещё какое-то устройство или сразу кабель провайдера? Или вообще USB модем?

Если в браузере открыть http://10.10.10.10 или  https://10.10.10.10 что открывается?

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, keenet07 сказал:

Если в браузере открыть http://10.10.10.10 или  https://10.10.10.10 что открывается?

 

ничего не открывается. в wan порте торчит шнурок из коммутатора ростелекома. только не помню модель. но мысль ваша понятна, попробую завтра покопать в эту сторону. главное теперь понятно, что у кинетика нет никаких интерфейсов с ip 10.10.10.10

Link to comment
Share on other sites

  • 0

И ещё, проверьте такую штуку.

В консоли наберите no dns-proxy rebind-protect 

А потом попробуйте снова пооткрывать сайты в браузере. Если не помогло, то можете вернуть обратно к dns-proxy rebind-protect auto

Или просто перезагрузите роутер.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, keenet07 сказал:

И ещё, проверьте такую штуку.

В консоли наберите no dns-proxy rebind-protect 

А потом попробуйте снова пооткрывать сайты в браузере. Если не помогло, то можете вернуть обратно к dns-proxy rebind-protect auto

Или просто перезагрузите роутер.

увы, не помогло. у меня дома точно такой же роутер в качестве wifi точки и никаких проблем. только в качестве шлюза выступает машина с dnsmasq. буду разбираться с провайдером. спасибо!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, man8531 сказал:

увы, не помогло. у меня дома точно такой же роутер в качестве wifi точки и никаких проблем. только в качестве шлюза выступает машина с dnsmasq. буду разбираться с провайдером. спасибо!

нашел причину коллизии в сети: выжила из ума одна из точек доступа wifi. а я уж было подумал на роутер. грешен, каюсь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...