Jump to content
  • 0

Не работает бесшовный роуминг


Roman Senatorov

Question

Тариф 200мб/сек, роутер Speedster. По неизвестным мне причинам очень плохо ловит на кухне (впрочем другие роутеры ведут себя идентично). Было принято решение расширить покрытие с помощью старого Extra.

Сеть 2.4 отключена, только 5, шифрование WPA2/3, есть отдельный SSID для IoT в другой подсети.

Произвел настройку Wi-Fi системы, ретранслятор виден и функционирует. Версии KOS на устройствах идентичные.

 image.thumb.png.3e4ccb335197b8870e5b4f3c8ec0d1b5.png

Бесшовный роуминг включен

image.thumb.png.e120e734f6bf26875c830e913b6ed34f.png

На первый взгляд все хорошо, вижу MAC адреса роутеров, раздающих нужный мне SSID. Проблема в том, что роуминг не работает, причем ни в каком виде толком, не говоря уже про быстрый.

Уходя из другой комнаты в кухню, будучи подключен к Speedster, вижу падение сигнала до -90 в некоторых местах, однако переключение на кухню с сигналом -36 не происходит, телефон держится за дальнюю точку до последнего. Иногда, пару раз в день, роуминг все таки отрабатывает и я подключаюсь на кухню, однако потом возникают проблемы с возвратом к основной точке, хотя разность сигналов там тоже высока. Форсировать переход между точками получается только с помощью вкл/выкл Wi-Fi на телефоне.

В журнале изредка проскакивают сообщения о быстром переключении:

image.thumb.png.66016f6333fec8f4d1c4af8ffb0c37d2.png

Телефон Poco X3 Pro k/r/v поддерживает, на работе имеется в наличии большая Wi-Fi сеть на базе точек доступа с контроллером Ubiquiti, тестировал неоднократно – бесшовный роуминг работает, быстрое переключение  между точками фиксирует приложение Wi-Fi Man.

В чем может быть проблема дома? Уменьшение мощности точек доступа не решает вопрос, разность сигнала между точками увеличивается, однако роуминг не работает все равно. По существу, мне бесшовность дома и не требуется, достаточно простого переключения, пусть даже с разрывом в секунду или две.

В сторону чего смотреть?

image.png

Link to comment
Share on other sites

8 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
4 минуты назад, Roman Senatorov сказал:

Тариф 200мб/сек, роутер Speedster. По неизвестным мне причинам очень плохо ловит на кухне (впрочем другие роутеры ведут себя идентично). Было принято решение расширить покрытие с помощью старого Extra.

Сеть 2.4 отключена, только 5, шифрование WPA2/3, есть отдельный SSID для IoT в другой подсети.

Произвел настройку Wi-Fi системы, ретранслятор виден и функционирует. Версии KOS на устройствах идентичные.

 image.thumb.png.3e4ccb335197b8870e5b4f3c8ec0d1b5.png

Бесшовный роуминг включен

image.thumb.png.e120e734f6bf26875c830e913b6ed34f.png

На первый взгляд все хорошо, вижу MAC адреса роутеров, раздающих нужный мне SSID. Проблема в том, что роуминг не работает, причем ни в каком виде толком, не говоря уже про быстрый.

Уходя из другой комнаты в кухню, будучи подключен к Speedster, вижу падение сигнала до -90 в некоторых местах, однако переключение на кухню с сигналом -36 не происходит, телефон держится за дальнюю точку до последнего. Иногда, пару раз в день, роуминг все таки отрабатывает и я подключаюсь на кухню, однако потом возникают проблемы с возвратом к основной точке, хотя разность сигналов там тоже высока. Форсировать переход между точками получается только с помощью вкл/выкл Wi-Fi на телефоне.

В журнале изредка проскакивают сообщения о быстром переключении:

image.thumb.png.66016f6333fec8f4d1c4af8ffb0c37d2.png

Телефон Poco X3 Pro k/r/v поддерживает, на работе имеется в наличии большая Wi-Fi сеть на базе точек доступа с контроллером Ubiquiti, тестировал неоднократно – бесшовный роуминг работает, быстрое переключение  между точками фиксирует приложение Wi-Fi Man.

В чем может быть проблема дома? Уменьшение мощности точек доступа не решает вопрос, разность сигнала между точками увеличивается, однако роуминг не работает все равно. По существу, мне бесшовность дома и не требуется, достаточно простого переключения, пусть даже с разрывом в секунду или две.

В сторону чего смотреть?

image.png

Extra черная? на не поддерживает работу в качестве ретранслятора именно в меш системе. Потому и роуминга нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

Extra черная? на не поддерживает работу в качестве ретранслятора именно в меш системе. Потому и роуминга нет.

Под старой имел ввиду то, что она была до Speedster. Белая, покупалась где то в 2018.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Илья Картавенко сказал:

Extra черная? на не поддерживает работу в качестве ретранслятора именно в меш системе. Потому и роуминга нет.

1710 же нарисовано на скрине

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Roman Senatorov сказал:

Под старой имел ввиду то, что она была до Speedster. Белая, покупалась где то в 2018.

Попробуйте, может и у Вас такой же случай?

 

И ещё wpa3 попробуйте убрать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, MDP сказал:

И ещё wpa3 попробуйте убрать.

Это через SSH? А какой командой узнать включен OTD в данный момент или нет? Эту процедуру надо проделывать только на контроллере или на обоих точках доступа?

Кстати, насчет WPA2 и 3. Когда я только купил этот телефон, меш сети еще не было, но уже были какие-то проблемы с тем, что телефон через какое-то время бездействия просто отваливался от Wi-Fi, визуально оставаясь подключенным, т.е сигнал полный, но ни интернета, ни доступа к роутеру по Web не было. Помогал как обычно вкл/выкл.

На 4pda нашел похожие отзывы, решением по которым было переключение сети на WPA3 полностью, либо установки WPA rekey interval на максимум для WPA2.

В web интерфейсе я про это ничего не нашел, но есть ли в этих манипуляциях смысл?

Edited by Roman Senatorov
Update
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Да можно просто глянуть в startup-config, он блокнотом открывается. Поиск потом по фразе otd ... если есть то удалить эту строчку и загрузить конфиг обратно... это самое простое.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...