Jump to content
  • 1

A1 (ex Velcome, ex AtlantTelecom) Беларусь ipv6


Dzmiter

Question

Доброго времени суток, трудящиеся. 

Провайдер А1 Беларусь, Ethernet.

Неожиданно понадобился прямой доступ в сеть ipv6, провайдер вроде как предоставляет, и при прямом подключении входящего кабеля в ноутбук я даже получал полностью рабочий ipv6  адрес (см. скриншот). Но на кинетик , к сожалению, я так и не смог ничего получить, использовал все имеющиеся три разных аппарата - zyxel omni, zyxel dsl, keenetic hooper на всех доступных прошивках. Лог сброшенного в завод Хопера  (ipv4 работает, ipv6 установлен!) смотри ниже (для техподдержки Keenetic, если она это увидит - очень надеюсь). Техподдержка провайдера отмораживается - на ноутбук ipv6 предоставлен. На временно подключенный микротик префикс тоже прилетает, из-за чего делаю вывод, что обращаться надо именно сюда.

DSC_0135.jpg

DSC_0147.JPG

Clipboard01.jpg

Edited by Dzmiter
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
13 часа назад, Dzmiter сказал:

(для техподдержки Keenetic, если она это увидит - очень надеюсь). ... из-за чего делаю вывод, что обращаться надо именно сюда.

Вы ошиблись. Здесь нет технической поддержки!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Mamay сказал:

Вы ошиблись. Здесь нет технической поддержки!

Clipboard01.thumb.jpg.7f12bbc5476b091025093df5b382b070.jpg

Звонить в другую страну я не стал, а вот в бота в телеграмм написал, со ссылкой сюда. На форуме мне как-то проще тему оформить и трабл описать, чем в телеграмме, опять же помощь сообщества - однозначно есть в Беларуси абоненты А1 с кинетиками, хотелось бы узнать, как у них.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, ANDYBOND сказал:

Тогда, пожалуйста, создайте тему там (https://forum.keenetic.com/forum/8-тестирование-dev-сборок/) со ссылкой на эту тему, ибо по задумке на 4.0 должно всё нормально работать.

Я думаю, это имело бы смысл, если бы ipv6 работало на 2-3 версии, а в 4.0 поломалось. Пока это проблема без привязки к версии прошивки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Dzmiter по селфтесту: все необходимые настройки имеются, запросы идут, со стороны провайдера нет активности.
Может быть имеет место привязка с MAC или особая конфигурация сети, например отдельный VLAN под dualstack...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, vst сказал:

@Dzmiter по селфтесту: все необходимые настройки имеются, запросы идут, со стороны провайдера нет активности.
Может быть имеет место привязка с MAC или особая конфигурация сети, например отдельный VLAN под dualstack...

Спасибо! Теперь еще более интересно попросить абонентов А1 Минск включить в Кинетике ipv6 и отписаться по результату.

Привязка по МАС в А1 по крайней мере когда-то была, сейчас при экспериментах, когда пробовал разные роутеры, ipv4 работал всегда. До экспериментов на интерфейсе был прописан МАС вручную еще от старого-старого ПК.

Отдельный VLAN теоретически возможен, но тут уже техподдержка А1 должна была бы про это сказать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Работало через пень-колоду до ноября. Потом в А1 провели тех.работы, с того времени больше IPv6 у меня ниразу не поднялся.

Тех.поддержка А1 отмораживается и почти ничего не делает.

Edited by Surefire C
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Установил на старый кинетик (в девичестве Zyxel) OpenWRT. IPv6 от А1 "изкоробки" не поднялся, но я сильно и не крутил. Так что проблема есть, и она совместная, и кинетика, и провайдера. Для себя временно вопрос закрыл настройкой бесплатного Wireguard Cloudflare WARP. 

v6cloud.thumb.jpg.51981304cb69c419fb8d3635102afa17.jpg

После причесывания и выпиливания из него IPv4, в веб-интерфейсе кинетика он выглядит так себе,

v6setup.thumb.jpg.884ec78e571887921fb48ca53431ba62.jpg

Но все работает. Пинг великоват конечно, но лучше чем ничего.

v6setup1.jpg.331a6aa8091d6206b109565c5fdfcbde.jpg

Вот рабочий кусок из моего startup-config:

interface Wireguard0
    description Cloudflare_WARP
    security-level public
    ip global auto
    ipv6 address 2606:4700:110:8e67:xxxx:xxxx:xxxx:xxxx
    wireguard peer xxxXXXxxXxXxXxXxXxxxxxxxxxXXXX=
        endpoint engage.cloudflareclient.com:2408
        keepalive-interval 30
        allow-ips :: 0
    !
    up
!

ххХхХ заменяем своими из сгенерированного wgcf.

 

И, да, жду нативную поддержку.

Edited by Dzmiter
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Итак, IPv6 от А1 на кинетике работает!

image.png.0c17e41ff041b415137bbf41e5d0941e.png

Пока только на кастомной прошивке, еще не понятно, когда это оформится в релиз, но причина найдена.
Огромное спасибо @vst !

Edited by Dzmiter
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.08.2023 в 14:22, Dzmiter сказал:

Итак, IPv6 от А1 на кинетике работает!

image.png.0c17e41ff041b415137bbf41e5d0941e.png

Пока только на кастомной прошивке, еще не понятно, когда это оформится в релиз, но причина найдена.
Огромное спасибо @vst !

 

 После перезагрузки роутера IPv6 быстро поднимается?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.08.2023 в 09:20, Surefire C сказал:

 

 После перезагрузки роутера IPv6 быстро поднимается?

После корректной перезагрузки - да, все сразу работает, если просто дернуть питание - кинетик не успевает отправить серверу RELEASE и А1 до окончания таймаута (60мин от предыдущего RENEW) IPv6 не выдает. Но это уже вопрос к А1 а не кинетику.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Dzmiter сказал:

После корректной перезагрузки - да, все сразу работает, если просто дернуть питание - кинетик не успевает отправить серверу RELEASE и А1 до окончания таймаута (60мин от предыдущего RENEW) IPv6 не выдает. Но это уже вопрос к А1 а не кинетику.

Да, это конечно очередная глупость в исполнении А1. Но из-за этого я пожалуй останусь на своём велосипеде, так как dhclient сохраняет данные аренды в dhclient6.leases и ipv6 доступен сразу после старта entware, даже после отвала по питанию.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Surefire C сказал:

Да, это конечно очередная глупость в исполнении А1. Но из-за этого я пожалуй останусь на своём велосипеде, так как dhclient сохраняет данные аренды в dhclient6.leases и ipv6 доступен сразу после старта entware, даже после отвала по питанию.

Сменить прова не вариант? такой же монополист как у нас ростелеком?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, ANDYBOND сказал:

Вариант - прошивку доработать, принудительно отправляя команду отказа от адреса всегда в начале.

Или так, но этого можно ждать долго...очень долго....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 17.08.2023 в 14:22, Dzmiter сказал:

Итак, IPv6 от А1 на кинетике работает!

Ну не знаю.

У меня префикс выдаёт. Роутер и устройства в сети адреса получают. А дальше по нулям. Ultra KN-1811, прошивка 4.0.4

1.jpg

2.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
48 минут назад, ANDYBOND сказал:

Попробуйте со штатным DNS v6  без всяких приблуд.

На заводские сбрасывал с новым созданием подключения. Тот же результат. Адреса же он резолвит, только не пингует никого за пределами префикса.

Edited by BFT
Link to comment
Share on other sites

  • 0
33 минуты назад, BFT сказал:

На заводские сбрасывал с новым созданием подключения. Тот же результат. Адреса же он резолвит, только не пингует никого за пределами префикса.

А в маршрутизации действующий маршрут на ::/0 через какой шлюз и интерфейс прописан? И впнки на время отключите, просто для проверки.

Edited by Dzmiter
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 hours ago, BFT said:

Ну не знаю.

У меня префикс выдаёт. Роутер и устройства в сети адреса получают. А дальше по нулям. Ultra KN-1811, прошивка 4.0.4

Обрезан скриншот. Что в IPv6 gateway?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Dzmiter сказал:

А в маршрутизации действующий маршрут на ::/0 через какой шлюз и интерфейс прописан?

2 минуты назад, Denys сказал:

Обрезан скриншот. Что в IPv6 gateway?

Всё что есть в маршрутизации

1.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я так понимаю это кинетик его не может получить?

Как его правильно добавить, через веб-морду он ведь не умеет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

На этапе получения префикса кинетик со шлюзом общается по любому, в дампах его можно увидеть и прописать руками маршрут через cli. Но почему это не делается автоматом - надо разбираться. Оставить только соединение с интернетом (А1), отключить все ВПН, снять галку IPv6, подождать 5 сек, включить галку. Если результат не изменится - тогда только смотреть коонфиг, логи, дампы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, BFT сказал:

Пока тут общались отвалилось ipv6 совсем у меня. Может провайдер там что-то химичит.

Там у А1 таймаут 3600s (1 час) если что-то идет не так, сам на этом обжигался сначала :)

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Запустил отладку, в логах ничего похожего на шлюз IPv6 не нашел.

2Dzmiter:

Ваш шлюз не пингуется, видимо другой участок сети

Edited by BFT
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Шлюз у Вас судя по 1760:2000 будет другой, снимите дамп на ISP с фильтром (dst host ff02::1)  or (udp and ( port 546 or port 547 )) (все широковещательное или dhcp6v), там увидите, кто вам отвечает, тот и шлюз. Шлюз, кстати, у меня тоже не пингуется, но это не мешает ему нормально работать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Общался сейчас с техподдержкой А1. Сказал, мол шлюз роутер не получает. Там их спец что-то проверял, потом сказал  что мой роутер шлёт разные маки для  ipv6 и у них срабатывает защита. Хотя у меня там всё по-умолчанию. Что-то не верится.  Сказал оключить роутер на пару часов. У меня сейчас вообще весь интернет отвалился. Даже v4 адрес не выдаёт.

Научите, пожалуйста как этот дамп сделать.

Edited by BFT
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...