Jump to content
  • 0

Start (KN-1110) 4.1 Alpha 8 при обновлении на 4.1 Alpha 10 возникает ошибка недостаточно памяти


cor

Question

Во время обновления Start (KN-1110) 4.1 Alpha 8 на 4.1 Alpha 9 через мобильное приложение возникает Ошибка: недостаточно памяти для установки всех выбранных компонентов

Sep 25 09:50:43 ndm

Error: Components::UpdateTask: request failed (507).

Sep 25 09:50:43 ndm

Error: Core::Ndss: [15655] HTTP error: 507 (insufficient storage).

Sep 25 09:50:42 ndm

Info: Components::Manager: update task started.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
3 часа назад, cor сказал:

Start (KN-1110)

Именно поэтому я купил 1111, где 32 мб на борту, вместо 16 мб на 1110! Так же не забываем, что это уже архивная модель и для неё в канале stable лишь 3.7...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Start (KN-1110) 4.1 Alpha 8 при обновлении на 4.1 Alpha 10 возникает ошибка недостаточно памяти

Sep 30 11:00:15 ndm

Error: Components::UpdateTask: request failed (507).

Sep 30 11:00:15 ndm
Error: Core::Ndss: [1096] HTTP error: 507 (insufficient storage).

Sep 30 11:00:15 ndm
Info: Components::Manager: update task started.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, cor сказал:

4.1 Alpha 8 при обновлении на 4.1 Alpha 10 возникает ошибка недостаточно памяти

а что тут можно поделать, кроме как порезать компоненты прошивки...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Разрабы к сожалению не отвечают в чём дело, ранее такая же проблема была с А9, может это происходит именно из-за кривизны 8 версии, с компонентами 9 и 10 может быть всё хорошо. Особо играться с переустановкой версий не могу т.к. роутер используется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, cor сказал:

Разрабы к сожалению не отвечают в чём дело, ранее такая же проблема была с А9, может это происходит именно из-за кривизны 8 версии, с компонентами 9 и 10 может быть всё хорошо. Особо играться с переустановкой версий не могу т.к. роутер используется.

отвечу вам за разработчиков -  последняя официальная стабильная версия ПО для вашего устройства 3.7.6
https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/115000990005-Таблица-актуальных-версий-KeeneticOS

гарантировать то что на него можно будет установить версии 4.х никто не будет. 
размер ПО и компонентов растет с каждым разом, а на 1110 довольно маленький объем flash памяти

Edited by Denis P
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Denis P сказал:

размер ПО и компонентов растет с каждым разом

Какой размер у

4.1 А 7

4.1 А 8

4.1 А 9

4.1 А 10

и сколько свободного места нужно для установки например ОС размером 7.5 Мб ? При работе 4.1 А 8 занято 40% памяти из 16 Мб

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, cor сказал:

Какой размер у

4.1 А 7

4.1 А 8

4.1 А 9

4.1 А 10

и сколько свободного места нужно для установки например ОС размером 7.5 Мб ? При работе 4.1 А 8 занято 40% памяти из 16 Мб

Объём памяти отображаемой в веб интерфейсе это ОЗУ (RAM)

Размер файла ПО зависит от выбранных компонентов. Текущий размер вы сможете увидеть если сохраните себе его из общих настроек - firmware

Размер флеша на 1110 - 16мб, но из-за dual boot, для одного образа ПО может быть использовано только 8 мб

Edited by Denis P
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

18 минут назад, Denis P сказал:

Размер файла ПО зависит от выбранных компонентов

Файл ОС KN-1110_draft_4.01.A.9.0-0.bin размер 7 Мб

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, cor сказал:

меньше 16 Мб

Меньше. Но память ещё хранит файлы конфигурации, и возможно ещё что-то. Если ругается при установке, значит выходит за допустимый объем. 

Тут только остается удалить что-то менее нужное из компонентов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, cor сказал:

Компоненты стоят по дефолту, никакие допы не устанавливались

Да, но это не означает, что они обязательно все вам понадобятся. Там какая-то среднестатистическая конфигурация из компонентов. Кому-то одно не нужно кому-то другое. И видимо уже было впритык по размеру. А они в новой версии ещё немного увеличились, вот и не лезет.

Ну хотя бы тот же "Мастер первоначальной настройки" убрать. Может остальное и войдёт тогда с учетом обновления.

Вы им пользуетесь?  

Edited by keenet07
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, keenet07 сказал:

"Мастер первоначальной настройки"

Ну он бесполезный по сути можно удалить, но фишка в том что установленная у меня 4.1 А 8 имеет размер 7.5 Мб и это означает что более половины памяти свободно.

А 9 и А 10 пока ставить не буду т.к. у людей появляется постоянная загрузка ЦП на 50% через некоторое время работы, надо ждать пока поправят.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, cor сказал:

Ну он бесполезный по сути можно удалить, но фишка в том что установленная у меня 4.1 А 8 имеет размер 7.5 Мб и это означает что более половины памяти свободно.

7.5 это размер одной копии прошивки. Во флэше ещё хранится вторая копия, на случай неудачной прошивки для отката. Поэтому я вам и сказал умножайте на два. Вот примерно 7,5 * 2 = 15 Мб.

В вашем роутере 16 Мб. Давно не актуальный объем. Менять нужно хотя бы на https://keenetic.ru/ru/keenetic-start в нем 32 Мб.

 Flash-память, Dual Image

 111.JPG.9d6bc0eb66f5537bfaee13bb9f58fdf9.JPG

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я в курсе, что делится пополам, получается, что 1 Мб свободного места не достаточно для установки. Возможно эта ошибка вызвана именно 8 А так как ранее не было нехватки места. По поводу роутера, то он не единственный, есть и другие более свежие модели, менять его не собираюсь поскольку свои функции он выполняет и меня устраивает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, cor сказал:

Разрабы к сожалению не отвечают в чём дело, ранее такая же проблема была с А9, может это происходит именно из-за кривизны 8 версии, с компонентами 9 и 10 может быть всё хорошо. Особо играться с переустановкой версий не могу т.к. роутер используется.

Не совсем понимаю, зачем пользоваться сырой альфой (не предназначенной для этого аппарата) в продакшн, чтобы создавать одинаковые топы с давно всем известной и очевидной траблой!

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Mamay сказал:

зачем пользоваться сырой альфой (не предназначенной для этого аппарата)

ОС KN-1110_draft_4.01.A.9.0-0.bin размер 7 Мб предназначена именно для KN-1110.

Суть разработки заключается в усовершенствовании ОС, поиске и устранении неполадок, ошибок кода !

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, cor сказал:

ОС KN-1110_draft_4.01.A.9.0-0.bin размер 7 Мб предназначена именно для KN-1110.

Суть разработки заключается в усовершенствовании ОС, поиске и устранении неполадок, ошибок кода !

Вам уже неоднократно в обоих топах приводили аргументы "почему так". И про dual boot, и про то что это архивная модель с окончившимся периодом поддержки, и о том. что кодовая база имеет свойство расти, в отличии от дискового пространства! Вы же почему-то слышите только себя. Парадокс.

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, cor сказал:

7 Мб это много ?

Ок. Я тоже умею играть в игру "папа. а где море?"!!!  Архивная модель - это хотя бы понятно?

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Mamay сказал:

Архивная модель

Которая участвует в тестировании ОС для которой выпускаются драфт сборки, я выявил проблему и сообщил о ней разработчикам как участник тестирования и жду решения, исправления сбоя с обновлением.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, cor сказал:

Которая участвует в тестировании ОС для которой выпускаются драфт сборки, я выявил проблему и сообщил о ней разработчикам как участник тестирования и жду решения, исправления сбоя с обновлением.

Давайте на пальцах. 1011 от 1111 отличается только размером дискового пространства. Код пишется под актуальные модели, без оглядки на архив, тем паче отставшему уже на три версии!

Это не первый и далеко не последний раз, когда модели остаются "за бортом", из-за технических ограничений. Смиритесь. 

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Mamay сказал:

1011 от 1111 отличается только размером дискового пространства

У меня модель 1110 сборки под неё выпускаются и раз они выпускаются то должны работать и устанавливаться, иначе зачем разработчикам их выпускать ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, cor сказал:

У меня модель 1110 сборки под неё выпускаются и раз они выпускаются то должны работать и устанавливаться, иначе зачем разработчикам их выпускать ?

Я устал с вами ходить по кругу. То что это архив, вы хотя бы согласны? То что 1111 абсолютная копия 1110 с расширенным в два раза nand носителем не будете отрицать? И пишут код не под конкретные модели, а вообще под чип. 

Если вы не воспринимаете первый постулат, далее всё бессмысленно...

  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 минут назад, Mamay сказал:

И пишут код не под конкретные модели, а вообще под чип.

KN-1110_draft_4.01.A.9.0-0.bin

Эта версия для какого чипа ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, cor сказал:

KN-1110_draft_4.01.A.9.0-0.bin

Эта версия для какого чипа ?

Всё. Достаточно. Умение слышать собеседника - не ваш конёк. Детские игрища про "купи слона" оставьте себе. Засим умываю руки, а вы ожидайте keenos 4.1 на устройстве с 8 мб. Удачи!

  • Confused 1
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
53 минуты назад, Mamay сказал:

Засим умываю руки, а вы ожидайте keenos 4.1 на устройстве с 8 мб.

Так уже есть 4.1 А 7 и 4.1 А 8 установились без проблем и при моём функционале отлично работают !

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Решение

изменил набор компонентов, удалил неиспользуемые, мастер первоначальной настройки и SkyDNS, обновился до 4.1 А 10 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...